Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19 марта 2024 г. N С01-349/2024 по делу N А65-12758/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 12 марта 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 марта 2024 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего - судьи Голофаева В.В.,
судей - Деменьковой Е.В., Лапшиной И.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Хайрутдиновой Лиры Ринатовны (г. Зеленодольск, Республика Татарстан, ОГРН 321169000170537) на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.10.2023 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2023 по делу N А65-12758/2023,
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Днепровского Артура Вячеславовича (д. Медвежьи Озера, Щелковский р-н, Московская область, ОГРНИП 316505000070862) к индивидуальному предпринимателю Хайрутдиновой Лире Ринатовне о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки и произведения изобразительного искусства.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Днепровский Артур Вячеславович (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Хайрутдиновой Лире Ринатовне (далее - ответчик) о взыскании компенсации за нарушения исключительных прав:
на товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации N 697147, N 697143, N 720186 - в размере 777 114 рублей;
на произведение изобразительного искусства (рисунок "Синий трактор") - в размере 259 038 рублей (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.05.2023 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.07.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.10.2023, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2023, исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскана компенсация за нарушение исключительных прав на товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации N 697147, N 697143, N 720186 в размере 272 721 рублей 45 коп., за нарушение исключительного авторского права на произведение изобразительного искусства - рисунок (изображение персонажа) "Синий трактор" в размере 90 907 рублей 15 коп. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик обратился в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, взыскать с него в пользу истца 15 000 рублей компенсации за нарушения исключительных прав на товарные знаки и 15 000 рублей за нарушение исключительного права на рисунок (изображение персонажа) "Синий трактор".
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 24.01.2024 кассационная жалобы была передана по подсудности в Суд по интеллектуальным правам.
Доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию ответчика с итоговым размером компенсации, определенным судами первой и апелляционной инстанций для взыскания в пользу истца. Так, Хайрутдинова Л.Р. отмечает, что судами при рассмотрении настоящего спора не учтены основания для снижения компенсации: тяжелое материальное положение ответчика, незначительный объем реализованной им продукции, небольшой размер выручки, полученной от такой реализации.
Отзыв на кассационную жалобу истцом не представлен.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив в соответствии со статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов имеющимся в деле доказательствам и установленным фактическим обстоятельствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Суд по интеллектуальным правам не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (пункт 3 статьи 1484 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 1259 ГК РФ произведения изобразительного искусства относятся к объектам авторских прав.
Пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 этого Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи.
В соответствии со статьей 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Статьей 1252 ГК РФ предусмотрено, что защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним; о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Статьей 1301 ГК РФ предусмотрено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Пунктом 4 статьи 1515 ГК РФ предусмотрено, что правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, в том числе, в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 10), заявляя требование о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров (товаров), истец должен представить расчет и обоснование взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), а также документы, подтверждающие стоимость права использования либо количество экземпляров (товаров) и их цену. В случае невозможности представления доказательств истец вправе ходатайствовать об истребовании таких доказательств у ответчика или третьих лиц.
Исходя из приведенных норм права, а также положений части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при предъявлении требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права доказыванию подлежат: факт принадлежности истцу указанного права и факт его нарушения ответчиком путем незаконного использования. При определении размера компенсации подлежат учету вышеназванные критерии.
Установление указанных обстоятельств является существенным для дела и от их установления зависит правильное разрешение спора, при этом вопрос оценки представленных на разрешение спора доказательств на допустимость, относимость и достаточность является компетенцией суда, разрешающего спор.
Как установлено судами и следует из материалов дела, истец является правообладателем исключительных прав на вышеуказанные товарные знаки и произведение изобразительного искусства.
По результатам мониторинга сети Интернет истцом выявлен продавец - Хайрутдинова Л.Р., осуществляющая деятельность через маркетплейс kazanexpress.ru и предлагающая к продаже товары (детские игрушки) с использованием обозначений, сходных до степени смешения с указанными товарными знаками, и являющихся воспроизведением спорного произведения изобразительного искусства.
В связи с выявленными фактами нарушения исключительных прав истцом в порядке досудебного урегулирования спора была направлена претензия о выплате компенсации в размере 1 036 152 рублей и о прекращении использования объектов интеллектуальной собственности истца.
Оставление претензии без удовлетворения послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с исковыми требованиями.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что требования истца являются законными и обоснованными, поскольку ответчиками в отсутствие законных оснований использованы результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие истцу.
При расчете размера компенсации суд первой инстанции принял во внимание представленную ответчиком информацию о количестве проданных товаров и об их цене, определил двукратную стоимость контрафактных товаров. С учетом множественности нарушений, допущенных ответчиком, суд посчитал возможным применить положения абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 ГК РФ и снизить размер компенсации ниже низшего предела - до однократной стоимости контрафактных товаров. При этом основания для большего снижения размера компенсации судом первой инстанции не выявлены, соответствующее ходатайство ответчика оставлено без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассматривавший дело в соответствии с частью 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подтвердил правильность выводов суда первой инстанции.
Указанные выводы судов Суд по интеллектуальным правам находит соответствующими установленным по делу обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и закону.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
Суды первой и апелляционной инстанций, полно и всесторонне исследовав и оценив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, пришли в соответствии с вышеприведенными нормами права к обоснованным выводам о наличии оснований для привлечения ответчика за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности истца, мотивировали размер компенсации, подлежащей взысканию.
Обжалуемые судебные акты отвечают требованиям законности, обоснованности и мотивированности, предусмотренным частью 4 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основаны на правильном применении норм материального права и соблюдении норм процессуального права, содержат обоснование сделанных судами выводов применительно к конкретным обстоятельствам дела.
Вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, судами дана надлежащая, соответствующая применимым правовым нормам оценка имеющимся в деле доказательствам, а также доводам истца и возражениям ответчика.
Нарушений требований процессуального законодательства при оценке судами доказательств по делу суд кассационной инстанции не усматривает.
Исследовав содержащиеся в жалобе доводы, коллегия судей установила, что ее заявитель не оспаривает выводы судов первой и апелляционной инстанций в части установления факта совершения ответчиком вменяемого ему правонарушения и расчета размера компенсации. Доводы ответчика сводятся лишь к несогласию с выводами судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии в рассматриваемом случае оснований для большего снижения размера компенсации.
Поскольку в силу части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность обжалуемых судебных актов в пределах доводов, изложенных в жалобе, решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций в части названных выводов коллегия судей не проверяет.
При обращении в суд с исковыми требованиями Днепровский А.В. рассчитал компенсацию по правилам подпункта 2 статьи 1301 и подпункта 2 пункта 4 статьи 1515 ГК РФ - в размере двукратной стоимости контрафактных товаров.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 61 Постановления N 10, следует, что если правообладателем заявлено требование о выплате компенсации в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров (товаров), то при определении размера компенсации за основу следует принимать ту стоимость этих экземпляров (товаров), по которой они фактически продаются или предлагаются к продаже третьим лицам.
Поскольку формула расчета размера компенсации, определяемого исходя из двукратной стоимости товаров, императивно определена законом, доводы ответчика о несогласии с заявленным истцом расчетом размера компенсации могут основываться на оспаривании указанной истцом цены товаров, и подтверждаться соответствующими доказательствами, обосновывающими иной размер стоимости товаров.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 62 Постановления N 10, истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации, а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации.
Из пункта 47 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.09.2015, следует, что суд определяет размер компенсации не произвольно, а исходя из оценки представленных сторонами доказательств.
Таким образом, при взыскании компенсации в виде двукратной стоимости товаров суд устанавливает данную стоимость на основании имеющихся в материалах дела доказательств и доводов лиц, участвующих в деле.
Приняв во внимание стоимость экземпляра товара, количество реализованных единиц товара, а также количество объектов интеллектуальной собственности, исключительные права на которые были нарушены действиями ответчика, суды произвели собственный расчет компенсации. Применив положения абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 ГК РФ, суды первой и апелляционной инстанций посчитали возможным снизить полученный размер компенсации ниже низшего предела, предусмотренного законом - до однократной стоимости реализованных контрафактных товаров.
Доводы подателя кассационной жалобы о наличии оснований для снижения размера компенсации, подлежащей взысканию в пользу истца, также не могут быть признаны обоснованными и приняты во внимание судом кассационной инстанции.
Из содержания оспариваемых судебных актов следует, что при рассмотрении дела по существу и определении размера компенсации суды, проанализировав фактические обстоятельства настоящего дела, приняв во внимание характер и длительность совершенного правонарушения, не нашли оснований для удовлетворения заявленного ответчиком ходатайства о снижении размера компенсации. Суды первой и апелляционной инстанций отметили, что сумма компенсации в размере 363 628 рублей 60 коп. отвечает принципам разумности и соразмерности, последствиям конкретного рассматриваемого по данному делу нарушения. При этом ответчиком в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не было представлено бесспорных доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые он ссылался в обоснование ходатайства о снижении размера компенсации.
Суд по интеллектуальным правам также отмечает, что разумность размера судебных расходов является оценочной категорией, которая устанавливается арбитражным судом по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств, исходя из конкретных обстоятельств дела (статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по переоценке доказательств и установленных судом обстоятельств.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", с учетом того, что наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, устанавливается судом на основании доказательств по делу (часть 1 статьи 64 Кодекса), переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть иные по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводы относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, в частности, относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности (часть 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не допускается.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
С учетом изложенного, рассмотрев кассационную жалобу в пределах содержащихся в них доводов, судебная коллегия полагает, что фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом доводов и возражений участвующих в деле лиц, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, которые в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могут являться основанием для отмены судебных актов судов первой и апелляционной инстанций в любом случае, судом кассационной инстанции не установлено.
Таким образом, обжалуемые судебные акты являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Расходы по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ее заявителя.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.10.2023 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2023 по делу N А65-12758/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Хайрутдиновой Лиры Ринатовны (ОГРН 321169000170537) - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок.
Председательствующий |
В.В. Голофаев |
Судья |
Е.В. Деменькова |
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19 марта 2024 г. N С01-349/2024 по делу N А65-12758/2023
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
19.03.2024 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-349/2024
12.02.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-349/2024
26.12.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19450/2023
20.10.2023 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-12758/2023