г. Краснодар |
|
13 февраля 2025 г. |
Дело N А15-1517/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2025 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 февраля 2025 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Глуховой В.В. и Посаженникова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Величко Е.А., при участии в судебном заседании с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" (судебные онлайн-заседания) от ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети" - Козлова С.И. (доверенность от 14.01.2025), от конкурсного управляющего ОАО "Дагэнергосеть" (ИНН 0562076791, ОГРН 1100562000208) - Екимова В.А. - Третьяк Е.С. (доверенность от 01.11.2024), от ПАО "Россети Северный Кавказ" - Баскаевой М.Н. (доверенность от 01.01.2025), от Управления Федеральной налоговой службы по Республики Дагестан - Бахмудова М.К. (доверенность от 26.09.2024), в отсутствие иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично посредством размещения информации о движении дела на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего ОАО "Дагэнергосеть" (ИНН 0562076791, ОГРН 1100562000208) - Екимова В.А. на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 24 мая 2024 года и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 ноября 2024 года по делу N А15-1517/2015, установил следующее.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО "Дагэнергосеть" (далее - должник) конкурсный управляющий должника обратился с заявлением о разрешении разногласий с ПАО "Россети Северный Кавказ" и ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети" по текущим платежам относительно очередности погашения текущей задолженности.
Определением суда от 24 мая 2024 года, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 25 ноября 2024 года, в удовлетворении требований отказано.
В кассационной жалобе управляющий просит отменить судебные акты и удовлетворить требования. По мнению подателя жалобы, взыскание в составе пятой очереди текущих платежей денежных средств в пользу обществ повлечет ущемление прав иных кредиторов должник.
В отзывах на кассационную жалобу кредиторы ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети" и ПАО "Россети Северный Кавказ" просят отказать в удовлетворении жалобы.
В судебном заседании представители конкурсного управляющего должника и уполномоченного органа поддержали доводы кассационной жалобы. Представители кредиторов ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети" и ПАО "Россети Северный Кавказ" поддержали доводы своих отзывов на жалобу.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела видно, что определением суда от 26.10.2015 в отношении должника введена процедура наблюдения. Решением суда от 10.07.2017 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство.
Текущий долг ПАО "Россети СК" и ПАО "Россети" подтвержден: решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 17.12.2018 по делу N А15-3735/2018, решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 16.10.2018 по делу N А15- 3732/2018, решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.10.2018 по делу N А63-14578/2018, решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 13.04.2017 по делу N А15-1729/2016, решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.11.2018 по делу N А15-3977/2018, решением Арбитражного г. Москвы от 04. 05. 2018 по делу N А40-54327/18-151-399, которые вступили законную силу в период 2018-2019 годов. В материалы указанных дел представлены первичные документы, подтверждающие факт наличия договоров и реальное исполнение обязательств по ним. Какие - либо доказательства нереальности заключенных сделок, экономической их невыгодности, а также доказательств несоответствия обычаям делового оборота конкурсным управляющим не представлено.
Конкурсным управляющим сформирован реестр требований кредиторов по текущим платежам, в который, в том числе, включены требования ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети" и ПАО "Россети Северный Кавказ", подтвержденные решениями судов.
Конкурсный управляющий Екимов В.А. 06.02.2024 обратился в суд с заявлением о разрешении разногласий между с ПАО "Россети Северный Кавказ" и ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети" по текущим платежам относительно очередности погашения текущей задолженности, просил установить, что требования ПАО "Россети Северный Кавказ" по текущим обязательствам, вытекающие из договора аренды от 01.05.2012 N 79/2012, договора оказания услуг по осуществлению технического надзора от 24.01.2014 N ЦТН/16-14 (на основании договора уступки прав требования от 19.12.2016 N 491/2016 между ПАО "Россети" и ПАО "МРСК Северного Кавказа"), договора аренды имущества от 28.05.2013 N 323/2013, договора купли-продажи от 19.06.2015 N 37/юр, договора купли-продажи горюче-смазочных материалов от 17.08.2015 N 270/2015 на сумму 99 802 378 рублей 46 копеек, подлежат погашению после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр, но до выплаты участникам должника ликвидационной квоты в порядке статьи 148 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве); установить, что требования ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети" по текущим обязательствам, вытекающие из договора оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС) от 30.06.2011 N 513/П, на сумму 38 067 909 рублей 38 копеек текущих платежей за июнь 2015 года, 10 млн рублей неустойки, начисленной на текущие платежи, пени, начисленные на сумму долга 38 067 909 рублей 38 копеек с 04.05.2018 по день фактической оплаты долга, из расчета 1/130 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, а также расходы по уплате госпошлины в сумме 200 тыс. рублей подлежат погашению после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, но до выплаты участникам должника ликвидационной квоты в порядке статьи 148 Закона о банкротстве (уточненные требования).
Апелляционный суд, отказывая в удовлетворении требований, руководствовался положениями статей 5, 60, 134 Закона о банкротстве, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"".
Из материалов дела видно и суды установили, что спорные требования являются текущими, очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам установлена в пункте 2 статьи 134 Закона о банкротстве.
Конкурсный управляющий настаивал на субординации требований обществ, ссылаясь на аффилированность обществ с должником.
Суды верно указали, что действующее законодательство о банкротстве не содержит положений, согласно которым заинтересованность (аффилированность) лица является самостоятельным основанием для отказа во включении в реестр либо для понижения очередности удовлетворения требований аффилированных (связанных) кредиторов по гражданским обязательствам, не являющимся корпоративными. С учетом того, что требования ПАО "Россети Северный Кавказ" и ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети" являются текущими обязательствами, то очередность удовлетворения текущих требований не может быть понижена.
Суд апелляционной инстанции правомерно указал, что доводы о пропуске срока исковой давности являются необоснованными, поскольку заявления о разрешении разногласий, как вид жалобы, могут быть поданы в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу (пункт 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности и взаимосвязи, доводы и возражения участвующих в деле лиц, суды правильно указали, что требования ПАО "Россети Северный Кавказ" и ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети" являются текущими обязательствами и очередность удовлетворения текущих требований не может быть понижена, в связи с чем обоснованно отказали конкурсному управляющему должника в удовлетворении заявления.
Все доводы и доказательства сторон спора являлись предметом исследования судов, им дана надлежащая правовая оценка.
Доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм права и направлены на переоценку доказательств, исследованных судами. Согласно статье 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в суде первой и (или) апелляционной инстанций.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 24 мая 2024 года и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 ноября 2024 года по делу N А15-1517/2015 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.В. Мацко |
Судьи |
В.В. Глухова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В рамках дела о банкротстве должника конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о порядке погашения текущих задолженностей перед кредиторами. Суд первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении требований, указав на правомерность очередности погашения текущих обязательств. Кассационная инстанция подтвердила законность предыдущих решений, отметив, что требования кредиторов являются текущими и не подлежат снижению очередности.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 февраля 2025 г. N Ф08-12336/24 по делу N А15-1517/2015
Хронология рассмотрения дела:
19.02.2025 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
13.02.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12336/2024
25.11.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
02.07.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
17.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5402/2024
20.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-374/2024
12.12.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
15.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7886/2023
31.05.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
02.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2195/2023
17.04.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
12.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14896/2022
13.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
01.11.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
08.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12743/2021
20.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
16.06.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
02.06.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
13.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-154/2021
25.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
08.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
30.10.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
08.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8016/20
09.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6660/20
15.07.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
17.06.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
04.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3079/20
03.03.2020 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
03.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12640/19
28.01.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
22.01.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12159/19
11.11.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
24.09.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8428/19
24.09.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
11.09.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7650/19
23.07.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5655/19
02.07.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
24.06.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4499/19
20.06.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
19.06.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4539/19
25.04.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
23.04.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15
21.03.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
13.07.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5235/18
19.06.2018 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15
21.05.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
14.05.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3062/18
26.04.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
28.02.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
06.02.2018 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
30.01.2018 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15
21.12.2017 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
13.12.2017 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
13.11.2017 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15
14.07.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4775/17
10.07.2017 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15
29.06.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
19.06.2017 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15
26.05.2017 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15
02.05.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
12.12.2016 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15
22.04.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2222/16
20.04.2016 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15
12.02.2016 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4718/15
09.02.2016 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15
21.01.2016 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15
19.01.2016 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15
26.10.2015 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-1517/15