Судья Суда по интеллектуальным правам Борзило Е.Ю., при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Давидовской М.В.,
рассмотрел в предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества "МЭЛОН Фэшн Груп" (ул. 10-я Красноармейская, д. 22, лит. А, пом. 1-н, эт. 6, Санкт-Петербург, 190020, ОГРН 1057813298553) к иностранному лицу Monster, INC. (455 Valley Drive; 94005 Brisbane, CA, USA) о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 443663, N 427209 и N 140114 вследствие их неиспользования,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В предварительном судебном заседании приняли участие представители:
от акционерного общества "МЭЛОН Фэшн Груп" - Смирнова С.А. (по доверенности от 25.05.2023);
от иностранного лица Monster, INC. - Каретина Т.Г. (по доверенности от 21.12.2023).
Вышеуказанные представители приняли участие в предварительном судебном заседании посредством использования системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания).
Федеральная служба по интеллектуальным правам о времени и месте проведения предварительного судебного заседания извещена надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечила.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "МЭЛОН Фэшн Груп" (далее - общество "МЭЛОН Фэшн Груп") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к иностранному лицу Monster, INC. (далее - компания Monster, INC.) о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 443663, N 427209 и N 140114 вследствие их неиспользования в отношении всех товаров 09-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ).
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
В ходе предварительного судебного заседания представитель акционерного общества "МЭЛОН Фэшн Груп" заявил устное ходатайство об отложении предварительного судебного заседания.
Компания Monster, INC. поддержала заявленное ходатайство об отложении предварительного судебного заседании.
Представитель акционерного общества "МЭЛОН Фэшн Груп" пояснил суду, что текст мирового соглашения направлен на согласование ответчику.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" отмечено, что арбитражный суд при рассмотрении дела обязан принимать меры для примирения сторон, содействовать им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах.
К числу мер, направленных на примирение сторон и оказание содействия им арбитражным судом в урегулировании спора, относятся разъяснение сторонам права заключить мировое соглашение, обратиться за содействием к посреднику, в том числе медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры, а также разъяснение условий и порядка реализации данного права, существа и преимуществ примирительных процедур, правовых последствий совершения таких действий. При выявлении с учетом обстоятельств конкретного дела условий для примирения сторон суд должен предложить сторонам использовать примирительные процедуры.
Названные меры принимаются судом на всех стадиях арбитражного процесса (пункты 2 и 3 Постановления Пленума N 50).
На основании положений частей 2 и 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае обращения сторон спора за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий двух месяцев.
Учитывая, возможность урегулирования спора мирным путем, в целях соблюдения баланса прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство об отложении предварительного судебного заседания.
Руководствуясь статьями 136, 138, 158, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить предварительное судебное заседание на 10 июня 2024 года 10 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал N 4.
2. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее чем за пять рабочих дней до начала судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
Судья |
Е.Ю. Борзило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 22 апреля 2024 г. по делу N СИП-900/2023 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
10.06.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-900/2023
22.04.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-900/2023
04.03.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-900/2023
15.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-900/2023
14.11.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-900/2023
17.10.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-900/2023
12.09.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-900/2023