Кассационное определение СК по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2024 г. N 223-УД24-11-К10
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Крупнова И.В., судей Дербилова О.А. и Замашнюка А.Н.,
при секретаре Лисицыной А.Г. с участием военного прокурора Калачёва Д.А., осуждённого Колесникова Д.А., защитника-адвоката Львовой Ю.Ю. рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Львовой Ю.Ю. на приговор Пермского гарнизонного военного суда от 28 декабря 2022 г., апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 17 февраля 2023 г. и кассационное определение кассационного военного суда от 31 августа 2023 г.
По указанному приговору, оставленному без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, военнослужащий войсковой части
Колесников Данила Александрович,
ранее не судимый, осуждён по ч. 5 ст. 337 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, с осуждённого в доход федерального бюджета взысканы процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за защиту его интересов в ходе предварительного следствия и судебного заседания, в размере 13 215 рублей 80 копеек.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Дербилова О.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание принятых по нему судебных решений, доводы кассационной жалобы, выступления осуждённого Колесникова Д.А. и защитника-адвоката Львовой Ю.Ю. в обоснование и поддержку доводов кассационной жалобы, мнение прокурора Калачёва Д.А., предложившего изменить обжалованные судебные решения, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Колесников признан виновным в самовольном оставлении войсковой части продолжительностью свыше одного месяца, совершённом военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, с 14 августа по 2 октября 2022 г. в период мобилизации, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, защитник осуждённого выражает несогласие с приговором, апелляционным и кассационным определениями, просит их отменить и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение.
В обоснование доводов жалобы адвокат Львова утверждает, что Колесников не имел умысла на совершение уклонения от прохождения военной службы в период мобилизации, поскольку оставил воинскую часть до объявления таковой. Квалификация его действий по ч. 5 ст. 337 УК РФ, введённой Федеральным законом от 24 сентября 2022 г. N 365-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", является неверной и противоречит разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в п. 42 постановления от 18 мая 2023 г. N 11.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 22 мая 2024 г. кассационная жалоба защитника передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав стороны, Судебная коллегия по делам военнослужащих приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401 15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
При рассмотрении данного уголовного дела судами допущены повлиявшие на исход дела нарушения уголовного закона, выразившиеся в следующем.
Как установлено в результате судебного разбирательства, Колесников самовольно оставил войсковую часть 14 августа 2022 г., а добровольно явился в военно-следственный отдел 2 октября 2022 г.
Эти действия осуждённого суд первой инстанции квалифицировал по ч. 5 ст. 337 УК РФ. С такой юридической оценкой согласились суды апелляционной и кассационной инстанций.
При этом суды исходили из того, что данное самовольное оставление воинской части является единым длящимся преступлением, часть объективной стороны которого совершена Колесниковым Д.А. в период действия нового закона, поэтому в силу ч. 1 ст. 9 УК РФ (преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния) должен применяться новый уголовный закон независимо от того, является он более мягким или более строгим.
Между тем судами не учтены положения ч. 1 ст. 10 УК РФ, согласно которым уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий (далее - особые периоды) введена Федеральным законом от 24 сентября 2022 г. N 365-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", согласно которому ст. 337 УК РФ дополнена, в частности, чч. 2 1, З 1, 5.
В соответствии с ч. 5 ст. 337 УК РФ объективная сторона данного преступления заключается в самовольном оставлении части или места службы, а равно неявке в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершённых военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 1 ст. 337 УК РФ, состоит в самовольном оставлении части или места службы, а равно неявке в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершённых военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий.
В свою очередь объективной стороной преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ, является самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершённые военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту.
Таким образом, указанным Федеральным законом введены новые составы преступлений, главным отличительным признаком объективной стороны которых является совершение общественно опасных деяний соответствующей продолжительности именно в особые периоды.
С учётом этого содеянное лицом, которое на момент введения уголовным законом нового состава преступлений уже выполнило объективную сторону иного длящегося преступления, но продолжает пребывать в преступном состоянии, подпадающем под признаки объективной стороны нового преступления, не может быть квалифицировано как единое длящееся преступление.
Оснований для квалификации действий Колесникова, совершённых им до 25 сентября 2022 г., по ч. 5 ст. 337 УК РФ, которая на тот период в Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствовала, не имелось. Иное повлекло бы ухудшение положения осуждённого.
К тому же, согласно диспозиции ч. 5 ст. 337 УК РФ квалификация деяния по данной норме уголовного закона возможна только в случае, если продолжительность самовольного оставления части, совершённого военнослужащим в период мобилизации, составит свыше одного месяца.
Вместе с тем после введения уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в период мобилизации Колесников самовольно отсутствовал в войсковой части с 25 сентября по 2 октября 2022 г., т.е. менее одного месяца.
Следовательно, при установленных судом обстоятельствах квалификация действий Колесникова по ч. 5 ст. 337 УК РФ является ошибочной, что в силу ч. 1 ст. 401 15 УПК РФ влечёт изменение приговора.
Данное нарушение закона не устранено судами апелляционной и кассационной инстанций, поэтому их решения также подлежат изменению.
С учётом изложенного, действия Колесникова подлежат переквалификации с ч. 5 ст. 337 УК РФ на ч. 4 ст. 337 УК РФ (период уклонения от прохождения военной службы с 14 августа по 24 сентября 2022 г.) и ч. 2 1 ст. 337 УК РФ (период уклонения от прохождения военной службы с 25 сентября по 2 октября 2022 г.) с назначением соответствующего наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями указанных статей уголовного закона.
При этом Судебная коллегия исходит из того, что объём обвинения, инкриминируемого Колесникову, фактически не изменяется, право на защиту осуждённого не нарушается, указанные преступления относятся к категории средней тяжести, тем самым его положение изменяется в сторону улучшения.
В силу п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Колесникову надлежит отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401 14-401 16 УПК РФ, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации
определила:
приговор Пермского гарнизонного военного суда от 28 декабря 2022 г., апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 17 февраля 2023 г. и кассационное определение кассационного военного суда от 31 августа 2023 г. в отношении Колесникова Данилы Александровича изменить, переквалифицировать его действия с ч. 5 ст. 337 УК РФ на ч. 4 ст. 337 УК РФ (период уклонения от прохождения военной службы с 14 августа по 24 сентября 2022 г.), по которой назначить лишение свободы на срок 2 года и ч. 2 1 ст. 337 УК РФ (период уклонения от прохождения военной службы с 25 сентября по 2 октября 2022 г.), по которой назначить лишение свободы на срок 2 года.
По совокупности совершённых преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Колесникову Д.А. назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года в колонии-поселении.
В остальном приговор и последующие судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий судья |
Крупнов И.В. |
Судьи |
Дербилов О.А. |
|
Замашнюк А.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2024 г. N 223-УД24-11-К10
Опубликование:
Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, декабрь 2024 г. N 12 (в извлечении)