Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2024 г. N 48-АД24-17-К7
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузьмичев С.И.,
рассмотрев жалобу адвоката Шугаиповой Г.Р., действующей на основании ордера в защиту Ющенко Д., на вступившие в законную силу постановление судьи Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 апреля 2023 года, решение судьи Челябинского областного суда от 03 мая 2023 года и постановление заместителя председателя Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26 октября 2023 года, вынесенные в отношении гражданина Республики Казахстан Ющенко Даниила по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением судьи Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 апреля 2023 года, оставленным без изменения решением судьи Челябинского областного суда от 03 мая 2023 года и постановлением заместителя председателя Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26 октября 2023 года, гражданин Республики Казахстан Ющенко Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, защитник Шугаипова Г.Р. выражает несогласие с вынесенным в отношении Ющенко Д. судебными актами и ставит вопрос об их отмене, приводя доводы о незаконности данных актов.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует об отсутствии правовых оснований для ее удовлетворения.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно статье 2 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу требования пункта 1 статьи 5 указанного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Положения пункта 2 статьи 5 указанного Федерального закона обязывают временно пребывающего в Российскую Федерацию иностранного гражданина выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 18 апреля 2023 года уполномоченными должностными лицами правоохранительных органов в городе Златоусте Челябинской области выявлен гражданин Республики Казахстан Ющенко Д., который в нарушение требований пункта 1 статьи 5 Российской Федерации от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в период с 12 марта 2021 года по 12 февраля 2023 года находился на территории Российской Федерации более девяносто суток суммарно в течение периода в сто восемьдесят суток, и впоследствии, прибыв снова на территорию Российской Федерации 27 февраля 2023 года, по истечении названной нормой установленного срока пребывания на территории Российской Федерации с территории Российской Федерации в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 5 данного Федерального закона не выехал и с 18 августа 2022 года по момент обнаружения уклонялся от выезда с территории Российской Федерации.
Данные обстоятельства Ющенко Д. не отрицались и подтверждаются собранными по делу доказательствами, перечисленными в обжалуемых судебных актах, получившими оценку на предмет их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопреки доводам жалобы, при производстве по делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 указанного Кодекса.
Событие, описанное в протоколе об административном правонарушении и постановлении по делу, соответствует диспозиции части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не дает оснований для иной квалификации.
Порядок и срок давности привлечения иностранного гражданина Ющенко Д. к административной ответственности соблюдены.
Право иностранного гражданина Ющенко Д. на защиту при производстве по делу реализовано по своему усмотрению.
Действия гражданина Республики Казахстан Ющенко Д., не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния, квалифицированы по названной норме в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, миграционного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации, временно регулирующего правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации назначено иностранному гражданину Ющенко Д. в соответствии и в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Выводы судов о действительной необходимости назначения иностранному гражданину Ющенко Д. административного наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации мотивированы, основаны на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, соответствуют требованиям статей 3.1, 3.10, 4.1-4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
То обстоятельство, что на территории Российской Федерации проживают мать и иные родственники Ющенко Д., само по себе не является основанием для исключения назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Учитывая отношение иностранного гражданина к установленному на территории Российской Федерации правопорядку, на протяжении длительного периода времени неоднократно нарушаемому Ющенко Д., принимая во внимание, что его выдворение не свидетельствует о невозможности поддержания общения с родственниками при проживании Ющенко Д. за пределами Российской Федерации в случае наличия между ними действительной стойкой семейной связи, оснований для исключения в рассматриваемом случае назначенного Ющенко Д. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не усматриваю.
Таким образом, обстоятельств, которые в силу пунктов 2-4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.12-30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
постановление судьи Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 апреля 2023 года, решение судьи Челябинского областного суда от 03 мая 2023 года и постановление заместителя председателя Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26 октября 2023 года, вынесенные в отношении гражданина Республики Казахстан Ющенко Даниила по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника Шугаиповой Г.Р. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
С.И. Кузьмичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2024 г. N 48-АД24-17-К7
Опубликование:
-