Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Константинова П.Ю., судей Грачевой И.Л., Кадулина А.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Пресса" генерального директора Салтыковой Е.А. (протокол общего собрания участников от 01.10.2010 N 22), Обухова С.Б. (доверенность от 21.10.2010),
рассмотрев 27.06.2011 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пресса" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2011 по делу N А56-43951/2010 (судьи Мельникова Н.А., Горбик В.М., Полубехина Н.С.),
установил
Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Пресса" (далее - Общество) о выселении ответчика с земельного участка площадью 9 кв.м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Политехническая улица, участок 5 (юго-западнее дома 29а, литера "А" по Политехнической улице)
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции ответчиком подано встречное исковое заявление об обязании Комитет заключить с Обществом договор аренды земельного участка площадью 9 кв.м, кадастровый номер 78:10:5207:1046, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Политехническая улица, участок 5 (юго-западнее дома 29а, литера "А" по Политехнической улице), на условиях прилагаемого проекта договора. Встречное исковое заявление принято судом к производству.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.12.2010 (судья Виноградова Л.В.) в удовлетворении иска Комитета отказано; встречный иск Общества удовлетворен, суд обязал Комитет заключить с Обществом договор аренды (на условиях прилагаемого ответчиком проекта договора) земельного участка площадью 9 кв.м, кадастровый номер 78:10:5207:1046, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Политехническая улица, участок 5 (юго-западнее дома 29а, литера "А" по Политехнической улице).
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2011 указанное решение отменено, иск Комитета удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение апелляционным судом норм материального права, просит отменить постановление, оставить в силе решение суда первой инстанции.
По мнению подателя жалобы, апелляционный суд не учел тот факт, что торговый павильон, расположенный на спорном земельном участке, включен в Адресную программу объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции, на 2007 - 2009 годы.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, приведенные в жалобе.
Комитет надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, однако своего представителя в заседание кассационной инстанции не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность обжалуемого постановления проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 04.05.2010 Комитетом проведена проверка фактического использования земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, Политехническая улица, участок 5 (юго-западнее дома 29а, литера "А" по Политехнической улице), в ходе которой установлено, что спорный земельный участок без законных оснований занимает Общество.
Поскольку указанный участок используется Обществом в отсутствие документов, подтверждающих правомочия по владению и пользованию им, то Комитет как уполномоченный представитель собственника обратился в арбитражный суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Общество, полагая, что с учетом включения спорного земельного участка в Адресную программу объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции, на 2007 - 2009 годы, на Комитет возложена обязанность заключить договор аренды указанного земельного участка, предъявило встречный иск.
Суд первой инстанции, сделав вывод о том, что Комитет необоснованно уклоняется от заключения договора аренды спорного земельного участка с Обществом, удовлетворил встречный иск Общества, а в удовлетворении иска Комитета отказал.
Суд апелляционный инстанции, установив, что у Общества отсутствуют законные основания для использования спорного земельного участка, удовлетворил первоначальный иск Комитета. Встречные требования Общества отклонены апелляционным судом, поскольку у Комитета отсутствуют обязательства, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии со статьей 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Из материалов дела следует, что указанный земельный участок находится в государственной собственности.
Поскольку в материалы дела не представлено доказательств законного использования Обществом спорного имущества, апелляционный суд правомерно, в соответствии со статьей 301 ГК РФ, удовлетворил исковые требования Комитета.
Что касается встречных требований, то они обоснованно отклонены судом апелляционной инстанции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Порядок заключения договора, заключение которого обязательно для одной из сторон, установлен статьей 445 ГК РФ. В силу пункта 4 названной статьи, если сторона, для которой в соответствии с данным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.11.2006 N 1433 утверждено Положение о порядке принятия решений о размещении объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции (далее - Положение).
Согласно пункту 1 Положения, размещение объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции, за исключением объектов, расположенных на территориях внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга городов на земельных участках, которыми вправе распоряжаться исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с адресной программой размещения объектов мелкорозничной торговли, используемые для реализации периодической печатной продукции, на основании договоров аренды земельных участков, заключаемых Комитетом по управлению городским имуществом в установленном порядке.
Спорный земельный участок включен в Адресную программу объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации печатной продукции на 2007 - 2009, утвержденную распоряжением Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации от 30.03.2007 N 16-р.
Порядок предоставления земельных участков в краткосрочную аренду сроком до трех лет под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости, установлен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.11.2005 N 1735 "О Городской и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости" (далее - Постановление N 1735);
В соответствии с Постановлением N 1735 решение о распоряжении земельными участками принимается коллегиальным совещательным органом - Городской комиссией по распоряжению объектами недвижимости.
Вопрос о предоставлении спорного земельного участка в аренду Городской комиссией по распоряжению объектами недвижимости рассмотрен не был по причине неполноты комплекта документов, предусмотренной распоряжением Комитета от 19.08.1996 N 485-р "О порядке подготовки материалов на рассмотрение Городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости и порядке издания распоряжений Комитета по итогам работы городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости" (далее - Распоряжение N 485-р).
В соответствии с Распоряжением N 485-р согласование администрации района возможности предоставления земельного участка в аренду является обязательным документом для рассмотрения вопроса на Городской комиссии. Администрация Калининского района письмом от 13.07.2010 N 28.72/10-0-3 отказала в согласовании предоставления земельного участка в аренду.
С учетом названных норм права апелляционный суд обоснованно отказал в удовлетворении встречного иска в виду отсутствия установленных законом и иными правовыми актами или договором оснований для понуждения к заключению договора аренды.
Доводы, изложенные в жалобе, по существу направлены на переоценку исследованных апелляционным судом доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены апелляционным судом на основе полного и всестороннего исследования представленных по делу доказательств, а нормы материального и процессуального права не нарушены, основания для удовлетворения жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2011 по делу N А56-43951/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пресса" - без удовлетворения.
Председательствующий |
П.Ю. Константинов |
Судьи |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.