Резолютивная часть постановления объявлена 17.08.2011.
Постановление в полном объеме изготовлено 19.08.2011
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Стрелова И.М., судей Константинова П.Ю., Мунтян Л.Б.,
при участии от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге Лебедевой М.А. (доверенность от 08.11.2010 N 405), от общества с ограниченной ответственностью "ПО "Санар" Чуйкова И.А. (доверенность от 23.08.2010), Степановой Т.А. (доверенность от 01.02.2011),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.12.2010 (судья Преснецова Т.Г.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2011 (судьи Тимухина И.А., Барканова Я.В., Желтянников В.И.) по делу N А56-39357/2010,
установил
общество с ограниченной ответственностью "ПО "Санар" (место нахождения: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 81; ОГРН 1047803045707; далее - ООО "ПО "Санар) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Академия универсального образования и предпринимательства" (далее - ЗАО "Академия") и Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - Комитет) о признании недействительными договоров от 24.05.2004 N 375-ЗФ и от 26.04.2004 N 367-ЗФ купли-продажи земельных участков, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Подъездной переулок, д. 11А лит. Б. и д. 13А, лит. Б (с учетом уточнения исковых требований).
К участию в деле в качестве соответчика привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге (далее - ТУ ФАУГИ) как правопреемник Северо-Западного межрегионального специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества", подписавшего спорные договоры от имени специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" (далее - Фонд).
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу (далее - Управление Росреестра).
Решением от 15.12.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.04.2011, признаны недействительными договоры от 24.05.2004 N 375-ЗФ и от 26.04.2004 N 367-ЗФ купли-продажи земельных участков, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Подъездной переулок, д. 11А лит. Б. и д. 13А, лит. Б, заключенные между Фондом и ЗАО "Академия".
В кассационной жалобе ТУ ФАУГИ просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что привлечение ТУ ФАУГИ к участию в деле в качестве ответчика необоснованно.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "ПО "Санар" просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Управление Росреестра в отзыве на кассационную жалобу указывает на отсутствие у него самостоятельной правовой позиции по спору.
В судебном заседании представитель ТУ ФАУГИ поддержал доводы кассационной жалобы, а представители ООО "ПО "Санар" - доводы отзыва на нее.
Другие привлеченные к участию в деле лица о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи от 21.03.2002 нежилое здание (контора, гараж) площадью 429,7 кв.м., кадастровый номер 78:1689:0:36, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Подъездной переулок, д. 13а, лит. Б, и нежилое здание площадью 275 кв.м., кадастровый номер 78:1689:0:33, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Подъездной переулок, д. 11а, лит. Б, приобретены в собственность ООО "ПО "Санар".
По договорам купли - продажи от 24.02.2002 N 1 и N 2 указанные здания переданы в собственность ЗАО "Академия".
Земельные участки, расположенные под вышеназванным зданиями, по договорам от 24.05.2004 N 375-3Ф и от 26.04.2004 N 367-3Ф, заключенным между Фондом и ЗАО "Академия" на основании передаточных распоряжений КУГИ от 28.04.2004 N 3057(з) и от 05.04.2004 N 3023(з), переданы в собственность ЗАО "Академия" как собственника зданий, расположенных на данных земельных участках (т.1, л.д. 63-67, 79-83).
Впоследствии решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.08.2008 по делу N А56-48500/2004 договоры купли-продажи зданий от 24.02.2002 N 1 и N 2, заключенные между ООО "ПО "Санар" и ЗАО "Академия", признаны недействительными. Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2009 решение отменено, в иске отказано. Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.2010 постановление апелляционной инстанции отменено, решение суда первой инстанции от 15.08.2008 оставлено в силе.
На основании договора купли-продажи от 21.03.2002 и судебных актов по делу N А56-48500/2004 произведена государственная регистрация права собственности ООО "ПО "Санар" на вышеназванные нежилые здания, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 16.06.2010 серии 78-АД 937937 и серии 78-АД 937938 (т.1, л.д. 36, 37).
Полагая, что поскольку право собственности на здания не перешло к ЗАО "Академия", то и исключительное право на приватизацию земельных участков под зданиями у ЗАО "Академия" не могло возникнуть, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков граждан и юридических лиц - собственников зданий, строений, сооружений.
Незаконность приобретения ЗАО "Академия" расположенных на земельном участке зданий установлена вступившим в законную силу решением суда по делу N А56-48500/2004.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что заключение договоров купли-продажи земельных участков с лицом, не являющимся собственником расположенных на нем зданий, противоречит пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и данные сделки в силу положений статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации являются ничтожными.
В кассационной жалобе ТУ ФАУГИ, не оспаривая выводов суда о недействительности договоров купли-продажи земельных участков, ссылается на то, что истец в адрес ТУ ФАУГИ с целью урегулирования вопроса не обращался, в связи с чем со стороны ТУ ФАУГИ отсутствует факт нарушения имущественных прав истца. Податель кассационной жалобы также указывает на необоснованность его привлечения к участию в деле в качестве правопреемника Фонда.
Кассационная инстанция не может принять во внимание данные доводы в связи со следующим.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.12.2002 N 925, которым был утвержден Устав Фонда, Фонд являлся федеральным государственным учреждением, осуществляющим в том числе функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества.
В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 12.05.2008 N 724 Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом преобразовано в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом с возложением на него функций Фонда в том числе по организации продажи приватизируемого федерального имущества.
В пункте 17 названного Указа предусмотрено, что федеральные органы исполнительной власти, которым в соответствии с данным Указом переданы функции иных федеральных органов исполнительной власти, являются их правопреемниками по обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.06.2008 N 947-р Фонд ликвидирован. В соответствии с пунктом 4 данного распоряжения Федеральному агентству по управлению государственным имуществом предписано принять имущество Фонда и его обязательственные права.
Согласно Положению о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, названный государственный орган осуществляет функции по управлению федеральным имуществом, а также по организации продажи приватизируемого федерального имущества.
Таким образом, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, осуществляющее в соответствии с Положением деятельность через свои территориальные органы, реализует те полномочия, которыми ранее был наделен Фонд.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, а также юридические лица и граждане.
В спорных правоотношениях Фонд выступал в качестве лица, представляющего Российскую Федерацию. Перераспределение Российской Федерацией функций и полномочий по организации продажи приватизируемого федерального имущества не прекращает и не изменяет возникших с ее участием гражданских правоотношений. В данном случае изменился только орган, выступающий от имени Российской Федерации в соответствующем правоотношении.
При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу о привлечении ТУ ФАУГИ к участию в деле в качестве ответчика.
С учетом изложенного кассационная инстанция считает принятые по делу судебные акты законными и обоснованными и не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.12.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2011 по делу N А56-39357/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.М. Стрелов |
Судьи |
П.Ю. Константинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.