См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 апреля 2013 г. N Ф07-2002/11 по делу N А56-16003/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 марта 2013 г. N Ф07-2002/11 по делу N А56-16003/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 января 2013 г. N Ф07-2002/11 по делу N А56-16003/2010
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 декабря 2012 г. N Ф07-2002/11 по делу N А56-16003/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 декабря 2012 г. N Ф07-2002/11 по делу N А56-16003/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 июля 2012 г. N Ф07-2002/11 по делу N А56-16003/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 мая 2012 г. N Ф07-2002/11 по делу N А56-16003/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 мая 2011 г. N Ф07-2002/11 по делу N А56-16003/2010
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Власовой М.Г. и Кравченко Т.В.,
при участии от конкурсного управляющего ЗАО "ИК "Павловский Посад" Молоканова Ю.В. - Максимовой В.В. (дов. от 23.11.2011,
рассмотрев 29.11.2011 в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего ЗАО "ИК "Павловский Посад" Молоканова Ю.В. на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2011 по делу N А56-16003/2010 (судьи Марченко Л.Н., Ларина Т.С., Масенкова И.В.),
установил
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.09.2010 закрытое акционерное общество "Инвестиционная компания "Павловский Посад", место нахождения: 187021, Ленинградская обл., Тосненский район, д. Федоровское, ул. Шоссейная, д. 12 А, ОГРН 1044701894490 (далее - Компания), признано банкротом как ликвидируемый должник, открыто конкурсное производство, Силина Юлия Анатольевна отстранена от исполнения обязанностей ликвидатора Компании, конкурсным управляющим утвержден Молоканов Юрий Викторович.
Конкурсный управляющий Молоканов Ю.В. обратился в арбитражный суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета Тосненскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии осуществлять без письменного согласия конкурсного управляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 47:26:01-01-004:0001 по адресу: Ленинградская обл., Тосненский район, деревня Глинка, и сделок с этим имуществом.
Определением от 01.06.2011 ходатайство удовлетворено.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2011 определение от 01.06.2011 отменено, в удовлетворении ходатайства отказано.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий Молоканов Ю.В. просит отменить постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2011, оставить в силе определение от 01.06.2011, полагая, что выводы апелляционного суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции, и имеющимся в деле доказательствам, свидетельствующим, по мнению подателя жалобы, о необходимости применения обеспечительных мер для предотвращения отчуждения объектов недвижимого имущества, неправомерно выбывших из владения Компании.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего Компании поддержал жалобу.
Представитель закрытого акционерного общества "Северный город", место нахождения: 190013, Санкт-Петербург, В.О., 25 линия, д. 8, офис 213, ОГРН 1099847013661 (далее - Общество) предъявил доверенность, не наделяющую его правом на участие в деле о банкротстве, в связи с чем представитель не допущен к участию в заседании.
Остальные лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, но представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Проверив законность обжалуемого постановления, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, в обоснование ходатайства о принятии обеспечительных мер конкурсный управляющий Компании сослался на возможность уменьшения конкурсной массы должника вследствие вероятного отчуждения объектов недвижимости, расположенных на арендуемом Компанией земельном участке. В подтверждение своих доводов конкурсный управляющий представил копию договора аренды земельного участка от 06.10.2005 N 112 и документы, подтверждающие права Компании как арендатора участка, выделенного для размещения квартала малоэтажной жилой застройки. Иные документы, в том числе имеющие отношение к строительству и продаже объектов недвижимости на этом участке, не представлены в связи с отсутствием их у конкурсного управляющего, на что указывалось в ходатайстве.
Удовлетворяя ходатайство и принимая обеспечительные меры, суд первой инстанции сослался на то, что продажа имущества, находящегося на принадлежащем должнику на праве аренды земельном участке, без подтверждения прав продавца на такое недвижимое имущество и последующая государственная регистрация прав на объекты недвижимости могут привести к незаконному уменьшению конкурсной массы Компании и к нарушению порядка распоряжения имуществом должника.
Однако каких-либо доказательств, подтверждающих принадлежность Компании расположенных на участке объектов недвижимости или наличие судебного спора с участием Компании относительно этих объектов, не представлено, в свете чего у суда не имелось оснований полагать, что объекты недвижимости входят в конкурсную массу должника и могут быть отчуждены с нарушением порядка, установленного Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).
Довод суда первой инстанции о возможной реализации объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, лицом, права которого на эти объекты не подтверждены, не аргументирован ссылками на доказательства.
Запрещая регистрирующему органу регистрировать без согласия конкурсного управляющего Компании права на недвижимое имущество и сделки с этим имуществом, расположенным на арендуемом Компанией земельном участке, суд первой инстанции без законных оснований ограничил права Общества, за которым, как следует из материалов дела, 06.12.2010 уже было зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости, расположенные на указанном земельном участке. Следовательно, обеспечительные меры приняты судом в отношении имущества, имеющего собственника, - Общество, и в отсутствие данных, подтверждающих, что имеется судебный спор с участием Компании относительно указанного имущества, в то время как конкурсную массу должника в силу статьи 131 Закона составляет всё имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства. Принадлежность Компании объектов недвижимости, расположенных на арендуемом должником земельном участке, не была выявлена конкурсным управляющим ни на момент заявления ходатайства о принятии обеспечительных мер в отношении этих объектов, ни в настоящее время.
Как указывает в кассационной жалобе ее податель, о применении обеспечительных мер было заявлено с целью предотвращения отчуждения объектов недвижимого имущества, неправомерно выбывших из владения Компании. Признавая факт выбытия объектов из владения Компании, конкурсный управляющий не представил доказательств незаконности такого выбытия.
Апелляционный суд правомерно отменил определение суда первой инстанции и отказал в принятии обеспечительных мер по ходатайству конкурсного управляющего.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2011 по делу N А56-16003/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества "Инвестиционная компания "Павловский Посад" Молоканова Юрия Викторовича - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.И. Кириллова |
Судьи |
М.Г. Власова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.