Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе:
председательствующего Кадулин А.В.
судей Грачева И.Л., Сергеева И.В.,
рассмотрев в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу Администрации Петрозаводского городского округа, место нахождения 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 2, ОГРН 1021000538481 (далее - Администрация), с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 03.08.2011 по делу N А26-3311/2011,
установил
Кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 03.08.2011 подана в Арбитражный суд Республики Карелия 29.12.2011. Одновременно с подачей кассационной жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы.
В соответствии с частью первой статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Срок на подачу настоящей кассационной жалобы истек 07.11.2011.
Частью второй указанной статьи установлено, что срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В обоснование пропуска процессуального срока заявитель сослался на то, что представитель Администрации, которому было поручено представительство в суде по настоящему делу, находился в отпуске с 05.08.2011 по 05.09.2011, кроме того данный специалист был уволен в декабре 2011 года.
Как видно из материалов дела, представитель Администрации присутствовал на всех судебных заседаниях суда первой инстанции, в том числе на судебном заседании 03.08.2011, на котором была оглашена резолютивная часть решения.
Полный текст решения был направлен лицам, участвующим в деле, по почте и получен Администрацией 11.08.2011. Таким образом, Администрация своевременно обладала сведениями об обжалуемом судебном акте.
Нахождение представителя Администрации в отпуске не является уважительной причиной пропуска процессуального срока подачи кассационной жалобы. Кроме того, заявитель не представил обоснования невозможности подачи кассационной жалобы в период с 06.09.2011 по 07.11.2011.
Иных доказательств, свидетельствующих о невозможности своевременно направить кассационную жалобу на принятое по настоящему делу решение, Администрация не представила.
При изложенных обстоятельствах не имеется оснований для признания уважительными причин пропуска процессуального срока, указанных в ходатайстве, и удовлетворения заявленного Администрацией ходатайства.
Поскольку в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказано, кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 03.08.2011 по делу N А26-3311/2011 подлежит возвращению в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил
1. Отказать в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.
Председательствующий |
А.В. Кадулин |
Судьи |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.