Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кудина А.Г., судей Клириковой Т.В. и Самсоновой Л.А.,
при участии индивидуального предпринимателя Чиркова А.С. и его представителя - Моругова В.М. (доверенность от 13.10.2010), от Беломорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Мелешина П.Н. (доверенность от 10.01.2012 N 16),
рассмотрев 28.02.2012 в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Чиркова Александра Степановича на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2011 по делу N А42-4235/2011 (судьи Савицкая И.Г., Зотеева Л.В., Лопато И.Б.),
установил
Индивидуальный предприниматель Чирков Александр Степанович, место нахождения: Мурманская область, Кольский район, поселок Мурмаши, улица Тягунова, дом 6, квартира 43, ОГРНИП 304510509600050, обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Беломорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, место нахождения: 183032, Мурманск, Кольский проспект, дом 1, ОГРН 1025100852380 (далее - Ростехнадзор, Управление) от 03.06.2011 N 11-М-11 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Решением суда первой инстанции от 15.08.2011 удовлетворено заявленное Предпринимателем требование и признано незаконным и отменено постановление Ростехнадзора от 03.06.2011 N 11-М-11. Производство по делу, в части требования заявителя о прекращении производства по делу об административном правонарушении, прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановлением апелляционной инстанции от 15.11.2011 решение суда, в части удовлетворения заявленного Предпринимателем требования, отменено. В удовлетворении заявления предпринимателя Чиркова А.С. о признании незаконным и отмене постановления Управления от 03.06.2011 N 11-М-11 отказано.
В кассационной жалобе Предприниматель просит постановление апелляционной инстанции отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.
В судебном заседании представитель Предпринимателя поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе, а представитель Управления возражал против ее удовлетворения.
Законность обжалуемого постановления апелляционной инстанции проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, предпринимателю Чиркову А.С. принадлежит на праве собственности железнодорожный тупик, протяженностью 235,34 п. м, находящийся по адресу: Мурманская область, Кольский район, поселок Мурмаши, Туломское шоссе, дом 2, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Между открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") и предпринимателем Чирковым А.С. заключен договор от 24.05.2010 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования, в соответствии с которым локомотивом перевозчика (ОАО "РЖД") осуществляется: подача вагонов, прибывающих в адрес владельца (Предпринимателя); расстановка их на места погрузки, выгрузки и уборка вагонов с железнодорожного пути необщего пользования владельца, примыкающего стрелочным переводом N 3 к железнодорожному пути общего пользования N 3а станции Мурмаши.
В ходе проведенной Мурманской транспортной прокуратурой 18.04.2011 проверки исполнения требований законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности, исполнения промышленной и пожарной безопасности было установлено, что предприниматель Чирков А.С. эксплуатирует железнодорожный путь необщего пользования для транспортирования опасных веществ на территории по адресу: Мурманская область, Кольский район, поселок Мурмаши, Туломское шоссе, дом 2, кроме того зафиксированы следующие нарушения: предприниматель Чирков А.С. не зарегистрировал опасный производственный объект в государственном реестре опасных производственных объектов (не подал заявление о регистрации в органы Ростехнадзора в срок не позднее 10 дней с начала эксплуатации опасного производственного объекта); у Предпринимателя отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов; Чирков А.С. не аттестован в области промышленной безопасности; отсутствуют разрешения Управления на применение технических устройств - насосов для перекачки нефтепродуктов; у фронта слива не установлены сигнальные знаки - контрольные столбики, за которые запрещается заходить тепловозам; торможение и закрепление железнодорожных вагонов-цистерн производится металлическими башмаками, вызывающими искрообразование.
Постановлением от 24.05.2011 Мурманский транспортный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ и направил материалы дела в адрес Управления.
Рассмотрев материалы административного дела, Управление 03.06.2011 вынесло постановление N 11-М-11 о привлечении предпринимателя Чиркова А.С. к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 200 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, Предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд удовлетворил заявленное Предпринимателем требование, указав на то, что Управлением не представлено достаточных доказательств, подтверждающих наличие в действиях Предпринимателя события вмененного ему правонарушения.
Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и отказала в удовлетворении заявленного требования, посчитав, что Управлением доказано наличие в действиях заявителя событие вмененного ему правонарушения. Суд указал, что Предпринимателем не представлено доказательств отсутствия объективной возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и принятия им всех зависящих от него мер по их соблюдению.
Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов в соответствии с частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Согласно пункту 3 Примечания административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Статьей 2 Федерального закона от 21.07.2007 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ) предусмотрено, что опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении N 1 к данному Закону. Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 1 приложения N 1 к Закону N 116-ФЗ к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.
К опасным производственным объектам согласно пункту 17 перечня типовых видов опасных производственных объектов, являющегося приложением N 1 к методическим рекомендациям по осуществлению идентификации опасных производственных объектов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 05.03.2008 N 131, относятся и участки транспортирования опасных веществ, в частности, железнодорожные пути необщего пользования (пункт 59 примечания к названному пункту перечня).
В пункте 1.4 общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, закреплено, что отнесение объектов к категории опасных производственных объектов производится организацией, эксплуатирующей эти объекты, по результатам их идентификации в соответствии с перечнем типовых видов опасных производственных объектов, разрабатываемым Госгортехнадзором России.
В силу пункта 2 статьи 2 Закона N 116-ФЗ опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Данный порядок регламентирован Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 N 1371 (далее - Правила N 1371), в соответствии с пунктом 8 которых ведение государственного реестра осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), как непосредственно, так и через свои территориальные органы (пункты 4, 5.3.5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 401 (далее - Положение о Ростехнадзоре); она же осуществляет контроль и надзор за соблюдением, в том числе юридическими лицами, требований промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах (пункты 5.3.1.5 и 5.3.8 Положения о Ростехнадзоре).
Согласно пункту 5 Правил N 1371 для регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре организации, эксплуатирующие эти объекты, представляют в уполномоченные органы в установленном порядке сведения, характеризующие каждый объект; о регистрации этих объектов в государственном реестре организациям, эксплуатирующим соответствующие объекты, выдаются свидетельства установленного образца (порядок и сроки осуществления Ростехнадзором действий при регистрации опасных производственных объектов и ведении государственного реестра таких объектов определяет административный регламент, утвержденный приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 N 606).
В соответствии с частью 1 статьи 9 Закона N 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно названной статье Закона N 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной без опасности. Работники опасного производственного объекта обязаны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.
В силу пункта 6 статьи 7 Закона N 116-ФЗ применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.
Следовательно, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что непредставление на регистрацию в Управление соответствующих сведений относительно эксплуатации опасного производственного объекта, отсутствие подготовки и аттестации работников, использование устройств без разрешения, а также отсутствие сигнальных знаков и закрепление железнодорожных вагонов-цистерн металлическими башмаками, вызывающими искрообразование, свидетельствует о нарушении Предпринимателем требований промышленной безопасности и образуют событие административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена в части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.
В части 1 статьи 2.1 КоАП РФ определено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность.
Согласно части 1 статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Судом апелляционной инстанции, с учетом положений части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, сделан вывод о том, что Предпринимателем не представлено надлежащих доказательств отсутствия у него объективной возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и принятия им всех зависящих от него мер по их соблюдению.
Нарушений порядка привлечения заявителя к административной ответственности не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно отменил решение суда первой инстанции в обжалуемой части и отказал в удовлетворении заявленного Предпринимателем требования.
Приведенные заявителем доводы, аналогичны доводам, изложенным в апелляционной жалобе, судом апелляционной инстанции дана им правовая оценка, с которой кассационная инстанция согласна.
Оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления апелляционной инстанции кассационная жалоба не содержит.
Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2011 по делу N А42-4235/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Чиркова Александра Степановича - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Г. Кудин |
Судьи |
Т.В. Клирикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.