• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 апреля 2012 г. N Ф07-430/12 по делу N А66-7334/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как разъяснено в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22, право собственности на недвижимое имущество, принадлежавшее реорганизованному юридическому лицу, переходит вновь возникшему юридическому лицу с момента завершения реорганизации юридического лица независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после завершения реорганизации.

...

Согласно статье 353 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 38 Закона об ипотеке при переходе права собственности на заложенное имущество ипотека (залог) сохраняется; новый собственник становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего. В соответствии со статьей 29 Закона о государственной регистрации, статьей 25 Закона об ипотеке одним из оснований для погашения регистрационной записи об ипотеке служит совместное заявление залогодателя и залогодержателя. Таким образом, для обращения в регистрирующий орган достаточно иметь статус собственника имущества, который несет обязанности залогодателя.

В соответствии со статьей 450 упомянутого Кодекса изменение договора возможно по соглашению сторон, а по требованию одной стороны по решению суда - в случаях, предусмотренных пунктом 2 данной статьи, а также иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.

...

Доводы подателя жалобы не влияют на правильность выводов судов по существу спора и не свидетельствуют о наличии предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых решения и постановления."

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 апреля 2012 г. N Ф07-430/12 по делу N А66-7334/2011