См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 апреля 2013 г. N Ф07-2959/11 по делу N А56-61267/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 декабря 2012 г. N Ф07-2959/11 по делу N А56-61267/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 октября 2012 г. N Ф07-2959/11 по делу N А56-61267/2010
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 июля 2012 г. N Ф07-2959/11 по делу N А56-61267/2010
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 июня 2012 г. N Ф07-2959/11 по делу N А56-61267/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 апреля 2012 г. N Ф07-2959/11 по делу N А56-61267/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 мая 2011 г. N Ф07-2959/11 по делу N А56-61267/2010
См. также постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2012 г. N 13АП-2253/12
См. также постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2012 г. N 13АП-2341/12
См. также постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2011 г. N 13АП-14648/11
См. также постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 сентября 2011 г. N 13АП-12357/11
См. также постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 февраля 2011 г. N 13АП-674/2011
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кравченко Т.В. и Тарасюка И.М.,
при участии конкурсного управляющего ЗАО "Металлист" Кузнецовой Н.А. (паспорт), от Викнянщука Н.А. - Кереселидзе Г.В.(дов. от 07.12.2011),
рассмотрев 22.05.2012 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Нагорного Александра Викторовича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.10.2011 (судьи Муха Т.М., Мирошниченко В.В., Сотов И.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2012 (судьи Зайцева Е.К., Копылова Л.С., Медведева И.Г.) по делу N А56-61267/2010,
установил:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.10.2010 по заявлению Викнянщука Николая Александровича возбуждено дело о банкротстве закрытого акционерного общества "Металлист", место нахождения: 191144, Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, д. 39-а, ОГРН 1037843102197 (далее - Общество).
Определением от 23.12.2010 в отношении Общества введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Кузнецова Наталья Анатольевна.
Решением от 19.07.2011 Общество признано банкротом, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Кузнецова Н.А.
Нагорный Александр Викторович обратился в арбитражный суд как представитель акционеров Общества с двумя жалобами на действия конкурсного управляющего Кузнецовой Н.А., попросив отстранить ее от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Общества.
Определением от 31.10.2011, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2012, жалобы Нагорного А.В. объединены в одно производство и в их удовлетворении отказано.
В кассационной жалобе Нагорный А.В. просит отменить определение от 31.10.2011 и постановление от 03.02.2012, удовлетворить заявленное требование, полагая, что судом не в полной мере рассмотрены доводы о непринятии конкурсным управляющим мер к возврату имущества должника, в то время как такое бездействие Кузнецовой Н.А. влечет убытки для Общества и его кредиторов.
По мнению подателя жалобы, Обществу причинены убытки вследствие несвоевременного истребования Кузнецовой Н.А. документации должника от руководителя Общества и в результате отказа от договора аренды.
В судебном заседании конкурсный управляющий и представитель Викнянщука Н.А. возразили против удовлетворения жалобы.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.
Как установлено судом первой инстанции и апелляционным судом на основании имеющихся в деле доказательств, конкурсный управляющий Кузнецова Н.А. неоднократно обращалась к бывшему руководителю Общества с письменными требованиями о передаче документации должника, печатей и штампов. Это требование исполнено лишь 16.08.2011, когда была начата передача документации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей.
По смыслу приведенной нормы права, а также учитывая положения пункта 5 статьи 10 Закона, ответственность за несвоевременную передачу конкурсному управляющему документов и ценностей должника возлагается на его бывшего руководителя. Кузнецова Н.А., как следует из материалов дела, приняла все зависящие от нее меры к получению от бывшего директора должника документации.
Судом первой инстанции рассмотрены доводы Нагорного А.В. о необоснованном расторжении конкурсным управляющим договора аренды и не установлено каких-либо нарушений закона в действиях Кузнецовой Н.А. Факт причинения Обществу убытков вследствие указанных действий не доказан Нагорным А.В., а его выводы относительно этих обстоятельств предположительны.
Непринятие конкурсным управляющим мер к возврату имущества должника Нагорный А.В. усматривает в том, что Кузнецова Н.А. не оспорила и не расторгла сделку по учреждению общества с ограниченной ответственностью, а договор доверительного управления долей должника в уставном капитале этого общества был расторгнут не конкурсным управляющим, а генеральным директором Общества.
Из материалов дела следует, что уведомление о расторжении в одностороннем порядке договора доверительного управления долей в уставном капитале общества, созданного должником как единственным учредителем, было направлено доверительному управляющему генеральным директором Общества 01.07.2011 (т. 1, л.д. 67), то есть до открытия конкурсного производства и утверждения Кузнецовой Н.А. конкурсным управляющим Общества, в связи с чем она не имела возможности принять меры к расторжению указанного договора, вопреки доводам жалобы.
Имущество, которое, по мнению Нагорного А.В., должно быть изъято у созданного должником общества посредством оспаривания сделки по учреждению этого общества, на момент обращения Нагорного А.В. с жалобами на действия арбитражного управляющего находилось в споре: в рамках дела N А56-35184/2011 судом разрешался вопрос о праве собственности на это имущество и об изъятии его от Общества. Следовательно, ко времени обжалования Нагорным А.В. действий конкурсного управляющего по мотиву причинения Кузнецовой Н.А. убытков Обществу вследствие непринятия мер по возврату должнику указанного имущества оно не выбыло из владения Общества, в связи с чем не может быть признан доказанным факт причинения должнику и его кредиторам убытков вследствие утраты имущества.
Конкурсный управляющий должника может быть отстранен судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего по основаниям, предусмотренным статьей 145 Закона. Наличие таких оснований в данном случае не установлено.
Поскольку не был доказан факт причинения действиями Кузнецовой Н.А. убытков Обществу или его кредиторам, отсутствовали законные основания для отстранения Кузнецовой Н.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Общества по жалобе представителя акционеров должника.
Государственная пошлина, излишне уплаченная по кассационной жалобе, подлежит возврату ее плательщику.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.10.2011 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2012 по делу N А56-61267/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу Нагорного Александра Викторовича - без удовлетворения.
Возвратить Нагорному Александру Викторовичу, место регистрации: 195271, Санкт-Петербург, ул. Замшина, д. 27, к. 1, кв. 340, из федерального бюджета 2.000 руб. государственной пошлины, излишне уплаченной по кассационной жалобе по чеку-ордеру от 05.03.2012.
Председательствующий |
И.И. Кириллова |
Судьи |
Т.В. Кравченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей.
По смыслу приведенной нормы права, а также учитывая положения пункта 5 статьи 10 Закона, ответственность за несвоевременную передачу конкурсному управляющему документов и ценностей должника возлагается на его бывшего руководителя. Кузнецова Н.А., как следует из материалов дела, приняла все зависящие от нее меры к получению от бывшего директора должника документации.
...
Конкурсный управляющий должника может быть отстранен судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего по основаниям, предусмотренным статьей 145 Закона. Наличие таких оснований в данном случае не установлено."
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 мая 2012 г. N Ф07-2959/11 по делу N А56-61267/2010
Хронология рассмотрения дела:
17.12.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13484/2024
28.11.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26457/2024
26.11.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20472/2024
15.10.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21318/2024
15.10.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11590/2024
20.09.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19331/2024
22.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7185/2024
16.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10179/2024
26.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7463/2024
10.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7767/2024
22.05.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8578/2024
27.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5300/2024
08.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1083/2024
22.03.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2046/2024
28.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40857/2023
28.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33909/2023
27.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10360/2023
05.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4480/2023
15.03.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2641/2023
12.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10225/2022
13.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6420/2021
05.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5712/2021
09.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36214/20
09.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37906/20
07.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3129/20
18.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17717/19
13.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24638/19
05.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-61267/10
17.10.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16927/19
27.04.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-61267/10
10.10.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9783/17
05.07.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13130/17
27.06.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5841/17
06.04.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31973/16
20.02.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32164/15
15.02.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2130/15
21.12.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26021/15
23.11.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16719/15
02.10.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21183/15
31.08.2015 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 350-ПЭК15
29.06.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
23.06.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13636/15
10.06.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9842/15
30.04.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7374/15
01.04.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3764/15
24.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2785/15
13.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-741/15
18.02.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30993/14
18.02.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30761/14
11.02.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-594/15
04.02.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26250/14
23.12.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29216/14
22.12.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26974/14
24.10.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
10.10.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21356/14
16.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7323/14
02.06.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4919/14
15.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
11.02.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27370/13
28.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
16.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
20.12.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25781/13
29.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14639/13
15.10.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16019/13
15.10.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16022/13
09.10.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16021/13
08.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14639/13
17.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
11.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
10.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
02.09.2013 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
17.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
08.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
04.07.2013 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
03.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
24.06.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11118/13
24.06.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11409/13
21.06.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10990/13
21.06.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10993/13
13.06.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9083/13
27.05.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7688/13
19.04.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-61267/10
16.04.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5702/13
16.04.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5729/13
16.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
10.04.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5032/13
27.12.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22362/12
25.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
15.10.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13951/12
01.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
13.09.2012 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-61267/10
27.08.2012 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15354/12
16.07.2012 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-61267/10
03.07.2012 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
08.06.2012 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
22.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
23.04.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2253/12
23.04.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5198/12
11.04.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2341/12
10.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
02.11.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14648/11
27.09.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12357/11
19.07.2011 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-61267/10
17.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2959/11
21.02.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-674/2011