Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 июня 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коробова К.Ю.,
судей Кужаровой Н.И. и Сосниной О.Г.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Эверест" Искандаряна И.Г. (доверенность от 16.04.2012),
рассмотрев 14.06.2012 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Эверест" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.10.2011 (судья Сергеева О.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 по делу N А56-36267/2011 (судьи Горшелев В.В., Глазков Е.Г., Смирнова Я.Г.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Эверест" (далее - ООО "Эверест"), место нахождения: Санкт-Петербург, улица Возрождения, дом 20, литера А; ОГРН 1027810245209, обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Северная Долина" (далее - ООО "Северная Долина"), место нахождения: Санкт-Петербург, Гданьская улица, дом 7, литера А; ОГРН 1027810278638, о взыскании 1 000 000 руб. 00 коп. авансового платежа, ранее уплаченного истцом ответчику в рамках договора подряда от 30.07.2008 N 2/07-08.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.10.2011, оставленным без изменений постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012, ООО "Эверест" в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе ООО "Эверест" просит данные решение и постановление отменить и дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на то, что судебные акты приняты судами суда без учета решения Арбитражного суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.02.2011 и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2011 по делу арбитражному делу N А56-55069/2010, в котором участвовали те же стороны.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Северная долина" возражает против ее удовлетворения и просит дело рассмотреть в отсутствие своего представителя.
В судебном заседании представитель ООО "Эверест" поддержал доводы кассационной жалобы.
Законность решения от 19.10.2011 и постановления от 07.03.2012 проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, между сторонами спора заключен договор подряда от 30.07.2008 N 2/07-08 (далее - Договор подряда), по условиям которого ООО "Эверест" (заказчик) поручает и оплачивает ООО "Северная Долина" (подрядчику) выполнение им работ по монтажу комплектов жилых домов.
Пунктом 6.1. Договора подряда предусмотрено, что договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения ими обязательств по договору.
В соответствии с условиями п. 4.2. Договора подряда заказчик перечислил подрядчику 1 000 000 руб. 00 коп. авансового платежа.
Указывая, что ООО "Северная Долина" не приступило к выполнению работ по Договору подряда, а также обосновывая свои требования вступившим в законную силу решением арбитражного суда от 04.02.2011 по делу N А56-55069/2010, ООО "Эверест" обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.
Суды первой и апелляционной инстанций в иске отказали, указав, что в рамках арбитражного дела N А56-55069/2010 по спору между теми же сторонами не установлен факт отказа ООО "Эверест" от Договора подряда в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими подрядные отношения.
Кассационная инстанция считает выводы судов первой и апелляционной инстанции правильными и не находит оснований для отмены обжалуемых ООО "Эверест" судебных актов.
В силу пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно пункту 2 статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Из материалов дела видно, что предметом исковых требований по арбитражному делу N А56-55069/2010 являлось взыскание ООО "Северная Долина" с ООО "Эверест" задолженности по оплате выполненных работ по договору подряда от 30.07.2008 N 2/07-08, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.
В рамках данного дела подрядчику было отказано в иске со ссылкой на недоказанность ООО "Северная Долина" в соответствии с названной нормой процессуального права выполнение работ. Равным образом по настоящему делу суды не установили факт отказа заказчика от Договора подряда в соответствии с названной нормой материального права.
При таком положении суды первой и апелляционной инстанции, учитывая, что ни по настоящему делу, ни по ранее рассмотренному делу N А56-55069/2010 ООО "Эверест" не представило доказательств отказа от Договора подряда в соответствии с положениями статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к правильному выводу об отсутствии законных положений для удовлетворения исковых требований ООО "Эверест" о взыскании с ООО "Северная Долина" аванса.
Само по себе обращение ООО "Эверест" в арбитражный суд с иском о взыскании ранее уплаченного аванса по Договору подряда таким отказом от исполнения договора признать нельзя.
Фактически доводы кассационной жалобы ООО "Эверест" направлены на переоценку доказательств, которые получили надлежащую оценку судов первой и апелляционной инстанций, в то время как оснований для переоценки этих выводов не имеется.
С учетом вышеизложенного кассационная жалоба ООО "Эверест" удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.10.2011 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 по делу N А56-36267/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Эверест" - без удовлетворения.
Председательствующий |
К.Ю. Коробов |
Судьи |
Н.И. Кужарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.