Судья Кудин А.Г.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Дом академика Д.С. Лихачева" место нахождения: 194021, Санкт-Петербург, 2-й Муринский проспект, дом 34, корпус 1, ОГРН 1097847262743, на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2012 по делу N А56-49357/2011,
установил:
Товарищество собственников жилья "Дом академика Д.С. Лихачева" (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными и отмене постановления Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, место нахождения: 190068, Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, дом 88-90, литера А, ОГРН 1037867000115 (далее - Инспекция), от 08.06.2011 по делу об административном правонарушении N 1759/11 о привлечении Товарищества к административной ответственности по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде взыскания 40 000 рублей штрафа, а также решения начальника Инспекции от 21.07.2011 об оставлении без изменения указанного постановления Инспекции. Решением от 06.12.2011 и дополнительным решением от 14.12.2011 суд удовлетворил заявленные требования Товарищества.
Постановлением от 28.02.2012 суд апелляционной инстанции отменил решение от 06.12.2011 и дополнительное решение от 14.12.2011 суда первой инстанции и отказал в удовлетворении требования Товарищества.
Товарищество обжаловало постановление суда апелляционной инстанции в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.05.2012 кассационная жалоба товарищества собственников жилья "Дом академика Д.С. Лихачева" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2012 возвращена ее подателю по основаниям, предусмотренным частью 5.1 статьи 211, частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Товарищество 21.06.2012 вновь обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2012 по делу N А56-49357/2011.
В соответствии с частью 5.1 статьи 211 АПК РФ (в редакции Закона N 228-ФЗ) решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц 100 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей - 5 000 рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 данного Кодекса.
В данном случае Товарищество привлечено к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 40 000 рублей, что не соответствует требованиям части 5.1 статьи 211 АПК РФ. Кассационная жалоба не содержит оснований для изменения или отмены оспариваемого постановления суда апелляционной инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с указанным Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю, в связи с этим ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы судом кассационной инстанции не рассматривается.
Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья |
А.Г. Кудин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.