См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 сентября 2011 г. N Ф07-1384/10 по делу N А56-14433/2009
См. также постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2011 г. N 13АП-3751/11
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 марта 2010 г. N Ф07-1384/2010 по делу N А56-14433/2009
Судья Казанцева Р.В.,
рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Атомстройэкспорт", место нахождения: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 2, кор. 1, ОГРН 1027739496014, на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.04.2012 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2012 по делу N А56-14433/2009,
установил:
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Пунктом 5 статьи 188 АПК РФ предусмотрено, что жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с названным Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
В данном случае срок подачи кассационной жалобы на определение суда от 24.04.2012 и постановление апелляционной инстанции от 26.07.2012 по настоящему делу истек 27.08.2012 (с учетом выходных дней). Однако согласно почтовому штампу, жалоба подана 24.09.2012, то есть с нарушением процессуального срока, определенного в соответствии с частью 5 статьи 188 АПК РФ.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отсутствует.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
При таких обстоятельствах, кассационная жалоба подлежит возвращению ее подателю.
Кроме того, кассационная инстанция обращает внимание на то, что кассационная жалоба открытого акционерного общества "Центральное конструкторское бюро машиностроения" на определение суда от 24.04.2012 и постановление апелляционной инстанции от 26.07.2012 по настоящему делу рассмотрена судом.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.10.2012 названные судебные акты оставлены без изменения.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья |
Р.В. Казанцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.