См. также определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 июня 2012 г. N 13АП-11127/12
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе:
председательствующего Колесниковой С.Г.,
судей Бычковой Е.Н., Старченковой В.В.,
рассмотрев в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу Чигаревой Любови Николаевны с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2011 по делу N А56-17625/2011
установил:
Чигарева Любовь Николаевна обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2011 по делу N А56-17625/2011, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока ее подачи.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства в связи со следующим.
В соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Срок подачи кассационной жалобы на решение от 14.06.2011 истек 14.09.2011.
Из текста кассационной жалобы следует, что Чигарева Любовь Николаевна узнала об обжалуемом судебном акте 23.04.2012, в то время как согласно календарному штемпелю Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области кассационная жалоба подана 17.12.2012, то есть с пропуском установленного законом срока и за пределами шестимесячного срока на обжалование.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Отказать в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
3. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб., перечисленную по чек-ордеру ОАО "Сбербанк России" от 14.12.2012 N 1750396817
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Председательствующий |
С.Г. Колесникова |
Судьи |
Е.Н. Бычкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.