• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 января 2013 г. N Ф07-8263/12 по делу N А56-5716/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"У Компании не возникло право собственности на помещения в здании в соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку данной нормой определяется момент возникновения права у приобретателя вещи по договору, в то время как применительно к спорному имуществу судебными актами по делу N А56-11274/2007 установлено, что правопредшественник истца не приобрел здание общежития в процессе приватизации, то есть по сделке.

Кроме того, исходя из разъяснений, содержащихся в пунктах 13, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22, при невозможности истребования имущества собственником у фактического владельца право собственности на это имущество возникает у добросовестного приобретателя, право которого было зарегистрировано в ЕГРП, либо приобретается владельцем по истечении срока приобретательной давности, исчисляемого с момента истечения срока исковой давности по виндикационному требованию. Таким образом, само по себе владение имуществом не является основанием для признания за владельцем права собственности на него.

Для решения вопроса о праве собственности Компании в отношении жилых помещений не имеет определяющего значения факт владения этими помещениями, поскольку общежития в силу действовавшего законодательства о приватизации не подлежали передаче в собственность создаваемым в результате приватизации юридическим лицам, право на приватизацию жилых помещений имеют проживающие в них граждане в специальном порядке, исключающем возможность приобретения этих объектов в собственность иными лицами и в ином порядке. Такой вывод содержится в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2012 N 13464/11."