10 июля 2013 г. |
Дело N А56-41714/2012 |
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Дмитриева В.В., судей Власовой М.Г., Кужаровой Н.И.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Размах Управление 1" Морозовой Е.А. (доверенность от 27.05.2013),
рассмотрев 03.07.2013 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Размах Управление 1" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.01.2013 (судья Корушова И.М.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2013 (судьи Серикова И.А., Жиляева Е.В., Тимухина И.А.) по делу N А56-41714/2012,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Размах Управление 1", место нахождения: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д. 8, лит. А, пом. 18-Н, ОГРН 1109847037101 (далее - ООО "Размах Управление 1"), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Новый Дом", место нахождения: Санкт-Петербург, Заставская ул, д. 33, лит. Ж, ОГРН 1077847434994 (далее - ООО "Новый Дом"), о взыскании 878 760 руб. задолженности по договору от 10.10.2011 N 2011/10-П (далее - договор).
Определением от 08.10.2012 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,привлечено закрытое акционерное общество "Мегалит", место нахождения: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 40 (далее - ЗАО "Мегалит").
Решением от 09.01.2013, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 08.04.2013, в иске отказано.
В кассационной жалобе ООО "Размах Управление 1" просит отменить принятые по делу судебные акты и удовлетворить иск. По мнению подателя жалобы, вывод судов о неоказании им услуг по вывозу и размещению на полигоне в установленном законом порядке грунта с объекта строительства не соответствует материалам дела, поскольку услуги по вывозу и размещению 7323 куб. м грунта были приняты ответчиком по актам формы КС-2 от 23.11.2011 N 1, от 21.12.2011 N 2, от 26.01.2012 N 3 и от 13.02.2012 N 4. Имеющиеся в материалах дела справки, акты и контрольные талоны были оформлены истцом в соответствии с пунктами 3.1.10, 3.1.18 договора после передачи вывезенного грунта обществу с ограниченной ответственностью "Современные Экологические Технологии" (далее - ООО "СЭТ"). Технологический регламент к договору был согласован ответчиком после заключения самого договора, о его утверждении истец уведомлен не был, следовательно, был вправе передать грунт для утилизации любому иному исполнителю.
В судебном заседании представитель ООО "Размах Управление 1" доводы жалобы поддержал.
Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей ООО "Новый Дом" и ЗАО "Мегалит", надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения от 09.01.2013 и постановления от 08.04.2013 ввиду следующего.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, между ООО "Новый Дом" (генподрядчиком) и ООО "Размах Управление 1" (подрядчиком) заключен договор, по условиям которого подрядчик обязался разработать котлован на объекте строительства, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Дибуновская ул., д. 26 (далее - Объект), вывезти вынутый грунт и разместить его на специализированном полигоне с предоставлением пакета документов.
Работы должны быть выполнены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, строительными нормами и правилами, требованиями технических регламентов и национальных стандартов, иными нормативными документами (пункт 3.1.1 договора).
В пункте 4.5 договора установлено, что оплата за выполненные работы производится ежемесячно до 30-го числа месяца, следующего за отчетным, на основании счета после подписания сторонами акта о приемке выполненных работ по форме КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, предоставления счета-фактуры.
Согласно пункту 3.1.18 в течение 2 дней с момента завершения работ по договору подрядчик обязан передать генподрядчику исполнительную документацию в полном объеме (согласно СНиП), исполнительные схемы, а также документы на размещение грунта согласно объему, в том числе акт сдачи строительных отходов, направляемых на переработку, использование, обезвреживание, захоронения, справки сдачи-приемки строительных отходов, контрольный талон приемки строительных отходов.
ООО "Размах Управление 1" направило ООО "Новый Дом" претензию от 12.05.2012 N 221-11 с требованием уплатить 878 760 руб. за оказанные услуги по размещению грунта.
Отказ генподрядчика от оплаты послужил основанием для обращения ООО "Размах Управление 1" в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали в иске, так как пришли к выводу о том, что подрядчик не представил надлежащих доказательств оказания услуг по размещению грунта.
Суд кассационной инстанции находит вывод судов обоснованным.
Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Суды правильно квалифицировали договор как смешанный, содержащий элементы договоров подряда (в части выполнения работ по рытью котлована) и возмездного оказания услуг (в части вывоза разработанного грунта и его размещения на специализированном полигоне).
Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования (пункт 2 статьи 721, статья 783 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 751 ГК РФ подрядчик обязан соблюдать требования действующего законодательства, в том числе требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды.
Согласно абзацу 2 пункта 1.3 Правил обращения со строительными отходами в Санкт-Петербурге, утвержденных распоряжением администрации Санкт-Петербурга от 15.05.2003 N 1112-ра (далее - Правила), строительные отходы должны быть захоронены на полигонах твердых отходов, имеющих лимиты размещения отходов, то есть в специально отведенных местах. Работы по разработке грунта должны были быть произведены на основании разрешительной документации.
В соответствии с технологическим регламентом обращения со строительными отходами на Объекте от 19.11.2011 N 01-7992/11-0-1, зарегистрированным Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Комитет) под реестровым номером 18-16-11-0787, получателем строительных отходов - грунта, образовавшегося при проведении землеройных работ, не загрязненного опасными веществами, является ООО "Спецмонтажстрой", лицензия от 23.09.2010 N ОП-19-00259 (78), расположенное по адресу: Санкт-Петербург, п. Песочный, территория воинской части 13252.
Пунктом 1.9 Правил установлено, что акт сдачи строительных отходов по форме согласно приложению N 3 к Правилам заполняет образователь строительных отходов и передает его перевозчику строительных отходов. В соответствии с указанным приложением N 3 контрольный талон является отрывной частью заполненного акта сдачи строительных отходов.
В соответствии с пунктом 1.10 Правил получатель строительных отходов должен при приемке их от перевозчика или образователя строительных отходов заполнить по установленной форме отрывной талон и вручить его перевозчику строительных отходов для последующей передачи образователю строительных отходов. При этом акт сдачи строительных отходов остается у получателя строительных отходов для осуществления учета принятых строительных отходов.
Утверждение ООО "Размах Управление 1" об отсутствии у него обязанности следователь требованиям технологического регламента противоречит приведенным нормам и положениям пункта 3.1.1 договора, в котором зафиксирована обязанность подрядчика выполнять работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, строительными нормами и правилами, требованиями технических регламентов и национальных стандартов, иными нормативными документами. Заключая договор и принимая его условия, в силу пункта 3.2.8 истец был осведомлен о необходимости получения предусмотренных законом разрешений, регламентов и, как следствие, наличии у него обязанности исполнять их положения.
Кроме того, в силу абзаца 3 части 1 статьи 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении обстоятельств, которые создают невозможность завершения работ в установленный срок. В материалах дела отсутствуют доказательства уведомления истцом ответчика о невозможности разместить вынутый грунт у надлежащего получателя и приостановления работ по этому основанию.
В части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, обязано доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно статье 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
В силу пункта 3.1.18 договора документами, подтверждающими выполнение работ по размещению грунта, являются: акт сдачи строительных отходов, отправляемых на переработку, использование, обезвреживание, захоронение; контрольный талон приема строительных отходов; копии товарно-транспортных накладных.
В обоснование заявленных требований ООО "Размах Управление 1" представило суду справки сдачи-приемки строительных отходов от 23.11.2011, 21.12.2011, 26.01.2012 и 13.02.2012, заверенные печатями истца и ООО "СЭТ" и подписями без расшифровки; акт сдачи строительных отходов, направляемых на переработку, использование, обезвреживание, захоронения общим объемом 7323 куб. м, в которых получателем строительных отходов значится ООО "СЭТ", без номера и даты, не заверенные подписями ответственных лиц; 92 контрольных талона, выданных ООО "СЭТ"; копии товарно-транспортных накладных, в которых в качестве грузополучателя указано ООО "СЭТ".
Дав оценку данным документам в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суды правильно не признали их надлежаще подтверждающими факт оказания истцом услуг по вывозу и утилизации грунта и их объем. В частности, судом установлено, что акт сдачи строительных отходов, предоставленный истцом, не имеет ни номера, ни даты, не подписан ни ответчиком, ни образователем отходов - ЗАО "Мегалит", справки сдачи-приемки строительных отходов не содержат подписи и печати ответчика, а также образователя отходов; контрольные талоны строительных отходов не содержат подписи и печати ответчика. Иные надлежащие доказательства, подтверждающие фактическое оказание услуг по вывозу истцом грунта и его размещению у надлежащего получателя в соответствии с требованиями Правил и технологического регламента, представлены не были. Возражения ООО "Размах Управление 1", настаивающего на соответствии представленных им документов требованиям статей 65, 68 АПК РФ, следует отклонить и на том основании, что документы оформлены неправильно и не содержат обязательных реквизитов. Акты формы КС-2 свидетельствуют о приемке ответчиком работ по откопке котлована и вывозу отходов в места размещения, между тем ООО "Размах Управление 1" требует оплаты услуг по размещению этих отходов.
Судами учтена и переписка с ЗАО "Мегалит", подтвердившим в письме от 02.10.2012, что оно обязано в силу технологического регламента разместить спорные отходы именно на полигоне ООО "Спецмонтажстрой", и отрицавшим факт обращения к нему истца по поводу оформления актов сдачи строительных отходов. Данный факт подтверждается отсутствием в справках, представленных истцом, каких либо отметок о согласии ЗАО "Мегалит" разместить отходы на полигоне, не предусмотренном в разрешении Комитета.
При таком положении в иске отказано правомерно.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Суды правильно применили нормы материального и процессуального права, в связи с чем кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки доказательств и выводов судов и отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.01.2013 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2013 по делу N А56-41714/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Размах Управление 1" - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.В. Дмитриев |
Судьи |
М.Г. Власова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.