10 июля 2013 г. |
Дело N А56-43558/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 июля 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Гафиатуллиной Т.С., судей Захаровой М.В., Кадулина А.В.,
при участии от закрытого акционерного общества "Карта" Лтд Сухина А.В. (доверенность от 01.02.2013), от общества с ограниченной ответственностью "Ленвендо-Софт" Круговых Ю.А. (доверенность от 01.07.2013),
рассмотрев 03.07.2013 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Карта" Лтд на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.11.2012 (судья Юрков И.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2013 (судьи Семенова А.Б., Зотеева Л.В., Лопато И.Б.) по делу N А56-43558/2012,
установил:
Закрытое акционерное общество "Карта" Лтд, место нахождения: 191180, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 90, корп. 2, ОГРН 1037832016749 (далее - ЗАО "Карта"), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "Ленвендо-Софт", место нахождения: 197342, Санкт-Петербург, Сердобольская ул., д. 44, ОГРН 1057811943793 (далее - ООО "Ленвендо-Софт"), о взыскании 200 000 руб. компенсации за нарушение исключительных авторских прав и 26 640 руб. судебных расходов на оплату услуг представителя и нотариуса.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Экспериментальный завод", место нахождения: 196143, Санкт-Петербург, пр. Ю.Гагарина, д. 34, ОГРН 1027804865505 (далее - Завод).
Решением от 15.11.2012, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 04.04.2013, в иске отказано.
В кассационной жалобе ЗАО "Карта", ссылаясь на нарушение судами норм материального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит принятые решение и постановление отменить, передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению подателя жалобы, правовая позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенная в постановлении от 23.12.2008 N 10962/08, не может быть применена к спорным правоотношениям, поскольку иск предъявлен к ООО "Ленвендо-Софт" как к администратору сайта jscez.spb.ru; ссылка судов на договор от 28.07.2011 N 11.07.0397/1-Н на оказание информационных услуг в обоснование выводов об отсутствии вины ответчика является ошибочной, поскольку названный договор регулирует правоотношения Завода (заказчика) с ООО "Ленвендо-Софт" (хостинг-провайдером).
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель ЗАО "Карта" поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель ООО "Ленвендо-Софт" против удовлетворения жалобы возражал.
Завод о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направил, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
ЗАО "Карта" на основании трудового договора от 15.11.2001, заключенного с Ропотовой Мариной Юрьевной, и акта от 17.04.2009 о создании ею в рамках выполнения служебных обязанностей произведения - карты для издания "Санкт-Петербург. Большой Атлас города. 2009" является обладателем исключительных прав на использование карты Санкт-Петербурга.
Согласно протоколам осмотра доказательств от 03.05.2012 серии 78 АА N 2004734 и 2004735, удостоверенных нотариусом Санкт-Петербурга Лещенко Альфией Исмаиловной, в сети Интернет на сайте jscez.spb.ru, администратором которого является ООО "Ленвендо-Софт", размещены фрагменты карты Санкт-Петербурга.
Интернет-сайт разработан ООО "Ленвендо-Софт" по заказу Завода в рамках договора от 20.12.2005 N 05.12.20/01-04-589-175В.
ООО "Ленвендо-Софт" (исполнитель) и Завод (заказчик) 28.07.2011 заключили договор N 11.07.0397/1-Н на оказание информационных услуг, в соответствии с которым заказчик поручает и оплачивает, а исполнитель оказывает заказчику услуги согласно списку, приведенному в дополнительном соглашении (приложение N 1 к договору), на собственной технической площадке (сервере).
ЗАО "Карта" 16.05.2012 направило в адрес ООО "Ленвендо-Софт" претензию N 16-ю, указав, что копированием фрагмента карты из атласа "Санкт-Петербург. Большой Атлас города. 2009" ООО "Ленвендо-Софт" нарушило его исключительные права на указанное картографическое произведение, и предложило заключить соглашение об использовании фрагмента карты.
В ответ ООО "Ленвендо-Софт" письмом от 14.06.2012 N 331лс сообщило, что администрирование сайта, размещение и удаление информации осуществляет Завод, следовательно, он несет ответственность за размещенную на сайте информацию.
После обращения ЗАО "Карта" с претензией фрагмент карты был удален с информационного ресурса.
ЗАО "Карта", ссылаясь на то, что копированием фрагмента карты из атласа "Санкт-Петербург. Большой Атлас города. 2009" с интернет-сайта www.kartaspb.ru (права владельцу сайта предоставлены лицензионным соглашением от 26.04.2006 N 11/06) и воспроизведением его на сайте jscez.spb.ru, администратором которого является ООО "Ленвендо-Софт", последнее нарушило его исключительные авторские права, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды пришли к выводу о недоказанности факта нарушения ответчиком исключительных прав истца и отказали в иске.
Кассационная инстанция считает принятые судебные акты подлежащими отмене в связи со следующим.
Согласно пункту 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) объектами авторских прав являются географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам.
В силу пункта 1 статьи 1229 ГК РФ юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233 ГК РФ), если названным Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
По правилам пункта 3 статьи 1252 и статьи 1301 ГК РФ при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Исследовав в соответствии со статьей 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, в том числе условия договора от 28.07.2011 N 11.07.0397/1-Н, суды пришли к выводу, что ответчик, являясь хостинг-провайдером, не может нести ответственность по предъявленному иску; размещение спорного фрагмента картографического произведения на сайте jscez.spb.ru осуществлено пользователем сайта (Заводом), и отказали в иске. По мнению судов, данные выводы согласуются с разъяснениями, содержащимися в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2008 N 10962/08.
Однако указанные выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Интернет-сайт разработан ООО "Ленвендо-Софт" по заказу Завода в рамках договора от 20.12.2005 N 05.12.20/01-04-589-175В. Объем работ исполнителя определялся техническим заданием, которое включало в себя создание структуры сайта (разделов и подразделов), в том числе раздела с информацией о контактах (где был размещен фрагмент карты).
Согласно ответу Регионального Сетевого Информационного Центра от 27.08.2012 N 2071-с на запрос суда администратором домена третьего уровня jscez.spb.ru является ответчик. Доказательств исполнения дополнительного соглашения N 2 к договору от 28.07.2011 N 11.07.0397/1-Н по передаче доменного имени и регистрации его за Заводом, в материалах дела не имеется.
В соответствии с пунктом 1.1 Правил регистрации доменных имен в доменах.RU и.РФ, утвержденных решением координационного центра национального домена сети Интернет от 05.10.2011 N 2011-18/81, администратор - это пользователь, на имя которого зарегистрировано доменное имя в Реестре.
С учетом указанных обстоятельств выводы судов о том, что ответчик выступает в качестве хостинг-провайдера, который не несет ответственность за передаваемую информацию, сделан без учета всех имеющихся доказательств.
Ссылка апелляционного суда на то, что в рассматриваемом случае ответственность за нарушение исключительного права несет владелец информационного ресурса, не совпадающий с администратором доменного имени, не обоснована.
При таких обстоятельствах принятые решение и постановление подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, установить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, проверить доводы и возражения участвующих в деле лиц, дать им оценку, разрешить спор в соответствии с требованиями закона, а также распределить судебные расходы.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.11.2012 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2013 по делу N А56-43558/2012 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Председательствующий |
Т.С. Гафиатуллина |
Судьи |
М.В. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.