08 августа 2013 г. |
Дело N А42-6636/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 августа 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 августа 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Грачевой И.Л., Сапоткиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Корнер 2002" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.01.2013 (судья Беляева Л.Е.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 (судьи Барканова Я.В., Жиляева Е.В., Серикова И.А.) по делу N А42-6636/2012,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Корнер 2002", место нахождения: 183038, г. Мурманск, ул. Коминтерна, д. 9/1, ОГРН 1025100831293 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным оформленного письмом от 25.09.2012 N 231 отказа открытого акционерного общества "Агентство Мурманнедвижимость", место нахождения: 183038, Мурманская обл., г. Мурманск, пр. Ленина, д. 87, ОГРН 1125190012584 (далее - Агентство), в выкупе арендуемой части нежилого помещения N 9а общей площадью 139,4 кв. м, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Воровского, д. 11; обязании Агентства принять решение о возмездном отчуждении указанного помещения и направить Обществу проект договора купли-продажи данного объекта в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ).
Решением от 23.01.2013 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 данное решение оставлено без изменения.
Общество в кассационной жалобе просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, неверное установление обстоятельств, и принять новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, имеются все предусмотренные законом условия для реализации Обществом преимущественного права на выкуп арендуемого помещения; задолженность по арендной плате у Общества отсутствует; при наличии совокупности условий для приватизации помещения компетентный орган был обязан принять решение о его приватизации; все обязательства Мурманского муниципального унитарного предприятия "Агентство Мурманнедвижимость" (далее - Предприятие) в связи с его реорганизацией в форме преобразования перешли к Агентству как его универсальному правопреемнику.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд своих представителей не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании договора от 17.06.2003 N 1383, заключенного с Мурманским муниципальным унитарным предприятием "ВЕСТА", Общество арендовало часть муниципального нежилого помещения N 9а общей площадью 139,4 кв. м, расположенного на первом этаже здания по адресу: г. Мурманск, ул. Воровского, д. 11, для использования под торговлю промышленными товарами сроком по 01.07.2004. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке.
В последующем срок аренды продлен по 01.07.2013.
Дополнительным соглашением от 31.01.2007 к указанному договору арендодатель заменен на Предприятие. Дополнительным соглашением от 31.03.2008 площадь арендуемого помещения уменьшена до 122,4 кв. м.
Распоряжением Комитета имущественных отношений города Мурманска от 20.08.2012 N 177 утверждены условия приватизации Предприятия путем преобразования в Агентство; утвержден состав подлежащего приватизации имущественного комплекса Предприятия, в который включено арендуемое Обществом помещение.
21.08.2012 Общество обратилось к Предприятию с заявлением о намерении реализовать преимущественное право на приобретение арендуемого объекта нежилого фонда в собственность.
30.08.2012 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании Агентства путем реорганизации в форме преобразования.
Письмом от 25.09.2012 N 231 Агентство сообщило Обществу о том, что вопрос о возмездном отчуждении нежилого помещения пока не рассматривается.
На основании передаточного акта, утвержденного 20.08.2012, за Агентством 11.10.2012 зарегистрировано право собственности на часть здания - магазин общей площадью 691,2 кв. м, номер на поэтажном плане 9а, по указанному выше адресу, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права серии 51-АВ N 328047.
Общество, считая, что имеет преимущественное право на выкуп арендуемого помещения, предусмотренное Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ, обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями, заявленными в соответствии с главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статьям 197, 198 названного Кодекса по правилам главы 24 Кодекса рассматриваются дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, а также должностных лиц.
Поскольку Агентство в силу статей 48, 50 Гражданского кодекса Российской Федерации является по своему правовому положению коммерческой организацией и не относится к органам, осуществляющим публичные полномочия, суды правомерно посчитали, что действия Агентства не могут быть оспорены по правилам, предусмотренным главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, исходя из статьи 217 Гражданского кодекса Российской Федерации под приватизацией имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, понимается его передача собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Отношения, связанные с приватизацией государственного и муниципального имущества, регулируются Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ установлены особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого государственного или муниципального недвижимого имущества.
В настоящее время на помещение, часть которого арендует Общество, зарегистрировано право частной собственности Агентства, что свидетельствует о выбытии объекта из публичной собственности и невозможности в связи с этим применения норм, регулирующих отношения по приватизации имущества. Зарегистрированное право собственности Агентства и сделка приватизации в установленном порядке никем не оспорены.
При таких обстоятельствах суды правомерно оставили требования Общества без удовлетворения.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция находит обжалуемые решение и постановление правильными и не усматривает установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены данных судебных актов.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.01.2013 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 по делу N А42-6636/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Корнер 2002" - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.В. Сергеева |
Судьи |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.