15 октября 2013 г. |
Дело N А26-11251/2012 |
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Боглачевой Е.В., Серовой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства на решение Арбитражного суда Республики Карелия 25.03.2013 (судья Мишкина А.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2013 (судьи Горбачева О.В., Будылева М.В., Загараева Л.П.) по делу N А26-11251/2012,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Карелминерал" (место нахождения: Республика Карелия, г. Кондопога, Промышленный проезд, 2, ОГРН: 1031000321813; далее - ООО "Карелминерал") обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Кондопожскому муниципальному многоотраслевому предприятию жилищно-коммунального хозяйства (место нахождения: Республика Карелия, г. Кондопога, ул. Комсомольская, 12а, ОГРН: 1021000859901; далее - Кондопожское ММП ЖКХ) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора от 29.10.2012 N 267 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод по вопросу о точке разграничения балансовой принадлежности водопроводных сетей.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, привлечены администрация Кондопожского городского поселения (далее - Администрация поселения) и администрация Кондопожского муниципального района (далее - Администрация района).
Решением от 25.03.2013 разногласия при заключении договора от 29.10.2012 N 267 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод по вопросу о точке разграничения балансовой принадлежности водопроводных сетей урегулированы. Акт разграничения балансовой принадлежности водопроводных сетей и Приложение N 2 к договору приняты в редакции ООО "Карелминерал".
Постановлением апелляционной инстанции от 28.06.2013 решение от 25.03.2013 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Кондопожское ММП ЖКХ, ссылаясь на неправильное применение норм права, просит отменить решение от 25.03.2013 и постановление апелляционной инстанции от 28.06.2013.
Привлеченные к участию в деле лица о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, при заключении договора от 29.10.2012 N 267 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод между ООО "Карелминерал" и Кондопожским ММП ЖКХ возникли разногласия по вопросу о разграничении балансовой принадлежности водопроводных сетей на участке от водопровоного колодца N 3 до водопроводного колодца N 1709 (ВК).
По мнению ООО "Карелминерал", разграничение балансовой принадлежности указанного участка водопроводной сети должно быть установлено по разъемному соединению запорной арматуры в водопроводном колодце N 1709. Следовательно, акт разграничения балансовой принадлежности водопроводных сетей, являющийся неотъемлемой частью договора от 29.10.2012 N 267 должен быть принят в его редакции. Слова в акте о разграничении балансовой принадлежности в предложенной Кондопожским ММП ЖКХ редакции: "В системе водоснабжения - по разъемному соединению запорной арматуры в точке разграничения балансовой принадлежности со стороны Кондопожского ММП ЖКХ, подключенной в ВК N 3 и по разъемному соединению запорной арматуры в точке подключения к сетям водоснабжения со стороны Абонента, присоединенной в ВК N 1709" на слова: "В системе водоснабжения - по разъемному соединению запорной арматуры в водопроводном колодце N 1709 на водопроводной сети Д-150 мм абонента, подключенному в водопроводном колодце N 1709 к водопроводной сети Д-150 мм Кондопожского ММП ЖКХ".
Приложение N 2 к договору - графическую схему разграниченная балансовой принадлежности водопроводных сетей истец просит принять в редакции, соответствующей предложенной им редакции акта разграничения балансовой принадлежности водопроводных сетей.
По мнению Кондопожского ММП ЖКХ, разграничение балансовой принадлежности должно быть установлено со стороны Кондопожского ММП ЖКХ по разъемному соединению запорной арматуры, подключенной в ВК N 3, а со стороны ООО "Карелминерал" - по разъемному соединению запорной арматуры, подключенной в ВК N 1709. Предложенная ответчиком редакция основана на том, что участок водопроводной сети от ВК N 3 до ВК N 1709 ни на балансе ООО "Карелминерал, ни на балансе Кондопожского ММП ЖКХ не находится, поэтому никто из них за данный участок сети не должен нести эксплуатационной ответственности.
Поскольку соглашение по спорному условию договора между сторонами не достигнуто, ООО "Карелминерал" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд, признав заявленные ООО "Карелминерал" требования обоснованными, удовлетворил иск, урегулировав разногласия к договору от 29.10.2012 N 267 исходя из предложенной истцом редакции.
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Кодекса).
Статьей 446 ГК РФ предусмотрено, что в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 Кодекса либо по соглашению сторон, условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Как усматривается из материалов дела, спор возник в связи с определением сторонами границы балансовой ответственности в отношении водопроводных сетей.
В силу пункта 14 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167, в действовавшей в рассматриваемый период редакции, (далее - Правила N 167) акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон по водопроводным и канализационным сетям и сооружениям на них прилагается к договору. Разграничение может быть установлено по колодцу (или камере), к которому подключены устройства и сооружения для присоединения абонента к коммунальной водопроводной или канализационной сети. При отсутствии такого акта граница эксплуатационной ответственности устанавливается по балансовой принадлежности. Указание границ эксплуатационной ответственности сторон по сетям водоснабжения и канализации являлось существенным условием договора водоснабжения (пункт 13).
Граница балансовой принадлежности - это линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации и сооружений на них между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
В данном случае в предложенной Кондопожским ММП ЖКХ к договору, графической схеме разграниченная балансовой принадлежности водопроводных сетей (приложение N 2) граница эксплуатационной ответственности определена по границе балансовой принадлежности. В акте разграничения балансовой принадлежности водопроводных сетей Кондопожское ММП ЖКХ предусмотрело определение этой границы по разъемному соединению запорной арматуры в водопроводном колодце N 3 водопроводной сети абонента, подключенной к водопроводной сети в ВК N 1709.
ООО "Карелминерал" предлагает изменить это условие и определить границу в отношении водопроводных сетей по разъемному соединению запорной арматуры в водопроводном колодце N 1709 на водопроводной сети Абонента, подключенному в ВК N 1709 к водопроводной сети Кондопожского ММП ЖКХ.
Удовлетворяя заявленные ООО "Карелминерал" требования и принимая текст договора по спорному вопросу в его редакции, суд правомерно исходил из того обстоятельства, что в соответствии с пунктом 13 Правил N 167 существенным условием договора является указание границ эксплуатационной ответственности сторон по сетям водоснабжения и канализации, в то время как определение балансовой принадлежности сетей таким условием не является, а также того, что при отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности устанавливается по балансовой принадлежности (пункт 14). Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2011 по делу N А26-1852/2011, имеющим исходя из приведенных обстоятельств, преюдициальное значение при рассмотрении настоящего спора, установлено отсутствие оснований для определения границ эксплуатационной ответственности по разъемному соединению запорной арматуры в водопроводном колодце N 3 водопроводной сети абонента, подключенной к водопроводной сети в водопроводном колодце Предприятия. Суд учел технические условия от 16.02.2005 N 659, которыми предусмотрено подключение ООО "Карелминерал" на существующий водопровод Д-150 по Медвежегорскому шоссе - ВК N 1709, а также содержание акта разграничения от 15.07.2008, которым установлены те же границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям, что предложены истцом.
Довод Кондопожского ММП ЖКХ об отсутствии доказательств принадлежности ему спорной водопроводной сети, приведенный в качестве основания неправомерности предложенной истцом редакции, был предметом рассмотрения суда и получил надлежащую оценку. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 предусмотрено, что объекты государственной собственности, указанные в приложении N 3 к постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов. В качестве объектов муниципальной собственности значатся объекты инженерной инфраструктуры городов (сооружения и сети водопровода и канализации, котельные, тепловые сети, электрические сети и т.д.) за исключением входящих в состав имущества предприятий.
Таким образом, отсутствие оформленных в установленном порядке документов о муниципальной собственности на указанные сети не является основанием для возложения на абонента обязанности по содержанию таких сетей. Доказательств принадлежности спорного участка водопроводной сети ООО "Карелминерал" ответчиком не представлено, равно как и доказательств того, что ранее спорный участок водопровода являлся собственностью какого-либо иного юридического лица.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция, считая правильным вывод суда об урегулировании разногласий по вопросу о точке разграничения балансовой принадлежности водопроводных сетей в редакции истца и не усматривая при принятии обжалуемых судебных актов каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для их отмены.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 25.03.2013 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2013 по делу N А26-11251/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
Судьи |
Е.В. Боглачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.