06 февраля 2014 г. |
Дело N А26-1525/2013 |
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Захаровой М.В., судей Гафиатуллиной Т.С., Рудницкого Г.М.,
при участии от открытого акционерного общества "Агрокомплекс им. В.М. Зайцева" Тинуса В.В. (доверенность от 20.06.2013 N 332.1),
рассмотрев 30.01.2014 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Агрокомплекс им. В.М. Зайцева" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 21.06.2013 (судья Цыба И.С.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2013 (судьи Серикова И.А., Желтянников В.И., Барканова Я.В.) по делу N А26-1525/2013,
установил:
Открытое акционерное общество "Агрокомплекс им. В.М. Зайцева", место нахождения: Республика Карелия, Прионежский р-н, пос. Шуя, Совхозная ул., д. 1А, ОГРН 1021001121129 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании недействительным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, место нахождения: Республика Карелия, г. Петрозаводск, Красная ул., д. 31, ОГРН 1041000051784 (далее - Управление Росреестра), оформленного сообщением от 07.12.2012 N 01/065/2012-080, 081, 082, 083, 085, 086, в государственной регистрации права собственности на теплицы, расположенные по адресу: Республика Карелия, Прионежский р-н, пос. Шуя, Речная ул.
Решением суда первой инстанции от 21.06.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 26.09.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), просит обжалуемые решение и постановление отменить и принять новый судебный акт - об удовлетворении требований. По мнению подателя жалобы, решение суда по настоящему делу входит в противоречие с решением суда от 03.05.2012 по делу N А26-2710/2012, в рамках которого предоставленные кадастровые паспорта на спорные шесть теплиц были признаны судом надлежащими доказательствами отнесения данных сооружений к объектам, отвечающим признакам недвижимого имущества.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в жалобе.
Управление Росреестра, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в заседание кассационной инстанции не направило, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, решением Арбитражного суда Республики Карелия от 03.05.2012 по делу N А26-2710/2012 зарегистрирован переход права собственности от акционерного общества закрытого типа "Агрофирма имени В.М.Зайцева" к Обществу на здания теплиц с инвентарными номерами 1305, 1307-1313, 1317 площадью соответственно 504,5; 509,5; 517; 523,3; 528,79; 514,2; 434,31; 433,18; 256,02; 443,1; 422,8; 523,1 кв.м, расположенных по адресу: Республика Карелия, Прионежский р-н, пос. Шуя, Речная ул.
Общество обратилось в Управление Росреестра с заявлением от 20.06.2012 о государственной регистрации права собственности на здания теплиц с инвентарными номерами 1309, 1310, 1312 - 1315. К указанному заявлению Общество приложило акт приема-передачи от 23.11.1999, решение суда по делу N А26-2710/2012, кадастровые паспорта указанных объектов.
Государственная регистрация 18.07.2012 была приостановлена в связи с необходимостью представления дополнительных документов.
Государственная регистрация 08.11.2012 была приостановлена на один месяц в связи с указанием в кадастровых паспортах на разрушение зданий (остались только фундаменты), что свидетельствует о гибели объектов недвижимости.
Сообщением от 07.12.2012 N 01/065/2012-080, 081, 082, 083, 085, 086 в государственной регистрации спорных объектов Обществу отказано.
Ссылаясь на то, что отказ не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, указав, что заявленное требование является необоснованным и, ссылаясь на непредставление заявителем надлежащих документов для государственной регистрации, отказал в удовлетворении заявления. Кроме того, суд пришел к выводу, что спорные объекты представляют собой остатки ранее существовавших зданий, которые могут быть использованы для восстановления объектов.
Суд апелляционной инстанции согласился с этим выводом.
Кассационная инстанция считает выводы судов правильными и не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Согласно статье 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 статьи 2 и пунктом 3 статьи 20 Закона о регистрации отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в судебном порядке.
На основании абзаца десятого пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации в государственной регистрации может быть отказано, если заявителем не представлены документы, необходимые в соответствии с названным Законом для регистрации.
Основанием для государственной регистрации возникновения права собственности согласно пункту 1 статьи 17 Закона о регистрации являются документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Требования к документам, представляемым для государственной регистрации прав, изложены в статье 18 Закона о регистрации, в соответствии с которой они должны отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и содержать описание недвижимого имущества, а также вид регистрируемого права.
Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 (далее - ЕГРП).
ЕГРП состоит из разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Подраздел I соответствующего раздела ЕГРП содержит краткое описание объекта недвижимого имущества на основании документов, удостоверенных организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества на территории регистрационного округа (пункт 29).
Вступившее в силу решение суда о регистрации перехода права на недвижимое имущество не освобождает заявителя от представления документов, подтверждающих существование заявленных к регистрации объектов недвижимости.
Суды пришли к выводу об отсутствии объектов, на которые в соответствии со статьями 130, 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 2, 4 Закона о регистрации может быть зарегистрировано право как на объекты недвижимости, поскольку, как следует из кадастровых паспортов, в настоящее время теплицы разрушены, остались только фундаменты. Доказательства восстановления объектов в установленном порядке не представлены.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суды пришли к выводу о наличии у регистрирующего органа оснований, предусмотренных статьей 20 Закона о регистрации, для отказа в государственной регистрации права собственности на спорные объекты. В связи с этим суды правомерно отказали в удовлетворении заявленного требования.
Доводы подателя жалобы не опровергают правильность выводов судов, направлены на переоценку исследовавшихся судами доказательств и установленных ими обстоятельств, что в силу статей 286, 288 АПК РФ не может служить основанием для отмены или изменения обжалуемых судебных актов кассационной инстанцией.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 21.06.2013 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2013 по делу N А26-1525/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Агрокомплекс им. В.М. Зайцева" - без удовлетворения.
Председательствующий |
М.В. Захарова |
Судьи |
Т.С. Гафиатуллина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.