25 февраля 2014 г. |
Дело N А05-16955/2012 |
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Константинова П.Ю., судей Кудина А.Г., Самсоновой Л.А.,
при участии от муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство по уборке города" муниципального образования "Город Архангельск" Глуховой А.В. (доверенность от 20.12.2013), Лебедевой П.А. (доверенность от 10.12.2012),
рассмотрев 24.02.2014 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 20.05.2013 (судья Звездина Л.В.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2013 (судьи Докшина А.Ю., Виноградова Т.В., Ралько О.Б.) по делу N А05-16955/2012,
установил:
Муниципальное унитарное предприятие "Спецавтохозяйство по уборке города" муниципального образования "Город Архангельск", место нахождения: 163002. г. Архангельск, ул. Павла Усова, д.12, корп.2, ОГРН 1022900531983 (далее - Предприятие), обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области (далее - Управление Росприроднадзора) от 05.12.2012 N 9420 о предоставлении корректирующих расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду за I-IV кварталы 2011 года, I-II кварталы 2012 года и об уплате платежей за негативное воздействие на окружающую среду за I-IV кварталы 2011 года, I-II кварталы 2012 года с учетом размещения отходов от сторонних организаций.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 20.05.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 23.09.2013, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Управление Росприроднадзора, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит решение и постановление отменить; в удовлетворении заявленных требований отказать.
В отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании представитель Предприятия просил жалобу отклонить.
Управление Росприроднадзора надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания, однако своего представителя в суд не направило, что не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в его отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Предприятие в соответствии с уставными целями и задачами осуществляет утилизацию и захоронение твердых бытовых отходов.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц основным видом деятельности заявителя является удаление и обработка твердых отходов, для чего ему предоставлена в аренду свалка твердых бытовых отходов.
Предприятие ежеквартально заполняет и предоставляет в Управление Росприроднадзора расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду и производит уплату таких платежей.
Предприятием своевременно представлены в Управление Росприроднадзора расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за I-IV кварталы 2011 года, I-II кварталы 2012 года и произведено перечисление соответствующих платежей за размещение отходов.
Управление Росприроднадзора направило в адрес Предприятия требование от 05.12.2012 N 9420 о предоставлении корректирующих расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду за I-IV кварталы 2011 года, I-II кварталы 2012 года и об уплате платежей за негативное воздействие на окружающую среду за эти периоды с учетом размещения отходов от сторонних организаций.
Предприятие, посчитав свои права и законные интересы нарушенными, сославшись на то, что названное требование не соответствует действующему законодательству, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды признали заявленные требования обоснованными и подтвержденными материалами дела.
Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы с учетом следующего.
Согласно статье 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
В соответствии со статьей 16 Закона N 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 утвержден Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, который согласно пункту 1 распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду: выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников, сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон 89-ФЗ) под размещением отходов понимается их хранение (содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования) и захоронение (изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду).
Согласно пункту 1 статьи 25 Закона N 89-ФЗ под государственным надзором в области обращения с отходами понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения указанных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
Государственный надзор в области обращения с отходами осуществляется уполномоченными федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении ими соответственно федерального государственного экологического надзора и регионального государственного экологического надзора согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды и Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (пункт 2 статьи 25 Закона N 89-ФЗ).
Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.2007 N 204 (далее - приказ N 204) утверждена Форма расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядок заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду.
В пункте 1 приложения 2 к Приказу N 204 указано, что корректирующий расчет представляется при обнаружении территориальными органами Ростехнадзора или плательщиком ошибок, несоответствия размеров платы, указанных в первичном Расчете, фактически оказанному негативному воздействию на окружающую среду, выявленного при проведении мероприятий по контролю, проверке результатов производственного контроля, отчетности, представлении подтверждающих документов в целях применения коэффициента 0 к отходам производства и потребления, которые были фактически использованы (утилизированы) в течение 3 лет с момента размещения в собственном производстве или передающихся для использования.
Как следует из материалов дела, каких-либо мероприятий по контролю, проверке результатов производственного контроля, как это предусмотрено положениями статьи 25 Закона N 89-ФЗ, Управление Росприроднадзора не производило.
При таких обстоятельствах, Управление Росприроднадзора не имело права возлагать оспариваемым требованием на заявителя обязанности по представлению корректирующего расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и самостоятельному начислению на этом основании такой платы.
Оспоренное требование правомерно признано судами неконкретным и неисполнимым, поскольку Предприятием не осуществлялось ведение учета отходов, полученных от других лиц, что препятствует предоставлению расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду за спорный период и, соответственно, доначислению платы за размещение отходов, принятых от всех сторонних организаций.
Полно и всесторонне исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводам о соблюдении Предприятием установленного порядка заполнения формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, указав на отсутствие у заявителя обязанности предоставить корректирующий расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за спорный период.
Поскольку нормы материального и процессуального права применены судами правильно, кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки обстоятельств дела и отмены обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 20.05.2013 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2013 по делу N А05-16955/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
П.Ю. Константинов |
Судьи |
А.Г. Кудин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.