26 февраля 2014 г. |
Дело N А21-601/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 февраля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 февраля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Захаровой М.В. и Рудницкого Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вега Северо-Запад" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2013 по делу N А21-601/2013 (судьи Шульга Л.А., Есипова О.И., Зотеева Л.В.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Вега Северо-Запад", место нахождения: 236000, Калининградская обл., г. Калининград, Октябрьская ул., д. 8, офис 503, ОГРН 1093925039218 (далее - ООО "Вега Северо-Запад"), обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании незаконным решения администрации муниципального образования "Зеленоградское городское поселение", место нахождения: 238530, Калининградская область, г. Зеленоградск, ул. Ленина, д. 20, ОГРН 1063913020313 (далее - администрация поселения), от 26.12.2012 N 2174 об отказе в выдаче заявителю разрешения на строительство и обязании администрации поселения выдать ООО "Вега Северо-Запад" разрешение на строительство гостиничного корпуса на земельном участке площадью 17 000 кв. м с кадастровым номером 39:05:010325:0023, расположенном по адресу: Калининградская область, Зеленоградский район, пос. Малиновка города Зеленоградска.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация муниципального образования "Зеленоградский район" (далее - администрация района).
Решением суда от 26.07.2013 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 18.11.2013 решение отменено, суд признал решение администрации поселения от 26.12.2012 N 2174 недействительным и обязал администрацию поселения повторно рассмотреть заявление общества о выдаче разрешения на строительство и прилагаемые к нему документы, и принять решение в соответствии с нормативными правовыми актами.
В кассационной жалобе ООО "Вега Северо-Запад" просит постановление отменить в части отказа в удовлетворении требования об обязании администрации поселения выдать разрешение на строительство гостиничного корпуса на спорном участке.
Податель жалобы полагает, что суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении требования об обязании администрации поселения выдать разрешение на строительство, неверно исходил из того, что в материалы настоящего дела представлен не полный комплект документов, подлежащих оценке. ООО "Вега Северо-Запад" указывает, что письмом от 26.12.2012 N 2174 администрация поселения в лице главы администрации отказала в выдаче разрешения на строительство сославшись на решение депутатов муниципального образования "Зеленоградское городское поселение" N 173 "О принятии правил землепользования и застройки МО "Зеленоградское городское поселение", в связи с которым спорный земельный участок находится в зоне естественного ландшафта (ЕЛ-1), а не в связи с предоставлением неполного комплекта документов.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Законность постановления проверена в кассационном порядке.
Участвующие в деле лица о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Материалами дела подтверждается следующее.
На основании заявления общества с ограниченной ответственностью "Авангард менеджмент" (далее - ООО "Авангард менеджмент") оформлен акт от 17.11.2006 N 48 выбора и обследования земельного участка под строительство туристического гостиничного комплекса по адресу: г. Зеленоградск, ул. Гагарина, площадью 1,7 га. Акт выбора земельного участка утвержден постановлением главы муниципального образования "Зеленоградский район" от 27.06.2007 N 1207. Из акта следует, что он действителен на период проектирования и выдан в соответствии с Генеральным планом города Зеленоградска 1988 г.
В соответствии с постановлением главы муниципального образования "Зеленоградский район" от 16.07.2007 N 2052 сформирован земельный участок с условным кадастровым номером 39:05:01-03-25:0018(А), расположенный по адресу: Калининградская область, г. Зеленоградск, ул. Гагарина, и утвержден проект границ земельного участка площадью 17 000 кв. м согласно прилагаемому чертежу.
Главой муниципального образования "Зеленоградский район" издано постановление от 15.11.2007 N 3023 о предоставлении ООО "Авангард менеджмент" из земель населенных пунктов в аренду сроком на пять лет земельного участка площадью 17 000 кв. м с кадастровым номером 39:05:01-03-25:0023, расположенного в поселке Малиновка города Зеленгорадска Калининградской области, в границах согласно прилагаемому плану. ООО "Авангард менеджмент" указано на необходимость заключения договора аренды земельного участка, регистрации договора, представлении технических условий инженерных служб для составления паспорта исходных данных, представления проекта туристического гостиничного комплекса, согласования проектной документации в установленном законом порядке, получении разрешения на строительство. Установлен срок завершения строительства комплекса с получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и выполнения работ по благоустройству территории - 01.11.2012.
Администрация района и ООО "Авангард менеджмент" заключили договор аренды от 17.01.2008 N 8-КЗО/2008 земельного участка с кадастровым номером 39:05:010325:0023 площадью 17 000 кв. м, расположенного по адресу: Калининградская область, пос. Малиновка города Зеленоградска, под строительство туристического гостиничного комплекса в границах согласно прилагаемому чертежу.
Срок действия договора аренды установлен до 15.11.2012.
Градостроительный план земельного участка N RU39520101-0025 выдан ООО "Авангард менеджмент" 21.06.2010.
ООО "Авангард менеджмент" и ООО "Вега Северо-Запад" заключили договор уступки прав от 15.12.2011, по условиям которого права и обязанности по договору аренды земельного участка от 17.01.2008 N 8-КЗО/2008 перешли к ООО "Вега Северо-Запад".
Указанные договор аренды и договор уступки зарегистрированы Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области.
ООО "Вега Северо-Запад" направило в администрацию поселения заявление от 12.12.2012 N 16-12/12 о выдаче разрешения на строительство гостиничного корпуса, расположенного на упомянутом земельном участке.
Администрация поселения письмом от 12.12.2012 N 16-12/12 отказала ООО "Вега Северо-Запад" в выдаче разрешения на строительство, сославшись на то, что городским Советом депутатов муниципального образования "Зеленоградское городское поселение" принято решение от 12.12.2012 N 173 "О принятии Правил землепользования и застройки муниципального образования "Зеленоградское городское поселение", согласно Правилам землепользования и застройки арендуемый заявителем земельный участок находится в зоне естественного ландшафта (ЕЛ-1), градостроительный регламент которой не допускает строительство объектов капитального строительства.
Полагая, что отказ администрации поселения в выдаче разрешения на строительство является незаконным и нарушает его права, ООО "Вега Северо-Запад" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции сослался на то, что земельные участки на территории курорта Зеленоградск имеют ограниченный режим использования, в связи с чем ООО "Вега Северо-Запад" с заявлением о выдаче разрешения на строительство должно было представить в администрацию государственную экспертизу проекта строительства.
Суд апелляционной инстанции применил части 1, 7, 11 и 14 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, сослался на пункт 3 решения городского Совета депутатов муниципального образования "Зеленоградское городское поселение" от 12.12.2012 N 173 "О принятии Правил землепользования и застройки муниципального образования "Зеленоградское городское поселение" и пришёл к выводу о том, что на момент принятия решения об отказе в выдаче разрешения на строительство, упомянутое решение городского Совета депутатов не вступило в законную силу. Суд апелляционной инстанции сослался на то, что иных оснований оспариваемый отказ в выдаче разрешения на строительство не содержит, и признал его не обоснованным.
Апелляционный суд сослался на объяснения представителя администрации, данные в суде первой инстанции, согласно которым все необходимые документы были приложены ООО "Вега Северо-Запад" к заявлению о выдаче разрешения на строительство, посчитал, что основания оспариваемого отказа не соответствуют статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и удовлетворил требование о признании отказа недействительным.
Вместе с тем апелляционный суд посчитал, что не имеется основания для обязания администрации поселения выдать разрешения на строительства. При этом суд исходил из того, что отсутствуют сведения о продлении срока действия договора аренды земельного участка и письменное согласие администрации на передачу прав по договору третьим лицам. Суд пришёл к выводу о том, что способом устранения нарушенного права заявителя, соответствующим материалам дела будет являться решение об обязании администрации поселения рассмотреть повторно заявление ООО "Вега Северо-Запад" о выдаче разрешения на строительство.
Кассационная инстанция проверила правильность применения судом апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.
В части удовлетворения требования о признании отказа в выдаче разрешения на строительство незаконным постановление апелляционной инстанции не обжалуется. Выводы суда апелляционной инстанции о том, что основания отказа, изложенные в оспариваемом письме администрации поселения, не соответствуют требованиям закона, поскольку администрация применила нормативный правовой акт, не вступивший в законную силу на момент принятия решения об отказе, соответствует установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Учитывая установленный договором аренды срок его действия вывод суда апелляционной инстанции о том, что в целях устранение нарушения прав и законных интересов заявителя администрация обязана повторно рассмотреть заявление общества о выдаче разрешения на строительство и принять решение в соответствии с требованиями закона и нормативных правовых актов, соответствует установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Таким образом, обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции следует оставить без изменения.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2013 по делу N А21-601/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вега Северо-Запад" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т. И. Сапоткина |
Судьи |
М.В. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.