• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 октября 2014 г. N Ф07-7653/14 по делу N А56-2493/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2014 решение от 18.04.2014 отменено в части взыскания процентов в сумме 1 153 854 руб. 17 коп. и пеней в сумме 415 937 руб. 50 коп. В указанной части в удовлетворении иска отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.

...

В соответствии со статьей 815 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР и Совета Народных Комиссаров СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (далее - Положение), простой вексель представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую ничем не обусловленную обязанность векселедателя уплатить указанную в векселе денежную сумму векселедержателю.

Помимо вексельной суммы векселедержатель вправе в силу подпункта 2 пункта 48 Положения и пункта 27совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" требовать от того, к кому он предъявляет иск, уплаты процентов и пеней на вексельную сумму."