11 ноября 2014 г. |
Дело N А26-1477/2014 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кудина А.Г., судей Алешкевича О.А. и Самсоновой Л.А.,
при участии от Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия Николаева А.С. (доверенность от 23.01.2014), от общества с ограниченной ответственностью "Приоритет" Пучинской С.А. (доверенность от 15.08.2014),
рассмотрев 11.11.2014 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Приоритет" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.04.2014 (судья Подкопаев А.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2014 (судьи Жиляева Е.В., Тимухина И.А., Барканова Я.В.) по делу N А26-1477/2014,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Приоритет", место нахождения: город Москва, Заводской проезд, дом 15, помещение 1, комната 2, ОГРН 1137746551678, ИНН 7719849163 (далее - Общество, ООО "Приоритет"), обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконными действий Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия место нахождения: 185035, Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Андропова, дом 2/24, ОГРН 1071001000828 (далее - Министерство), выраженных в письмах от 26.12.2013 N 2604, N 2605, N 2607 и N 2608 (далее - Письма).
Решением суда первой инстанции от 30.04.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 05.08.2014, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ООО "Приоритет", ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить обжалуемые судебные акты. По мнению подателя жалобы заполнение приложения 3 к лесной декларации является обязательным только в случае использования лесов в целях создания лесной инфраструктуры и выполнения геологических работ, а в лесных декларациях Общества, которые были возвращены Министерством, предусматривалась лишь заготовка древесины.
В отзыве на кассационную жалобу Министерство возражало против ее удовлетворения, ссылаясь на законность и обоснованность судебных актов, принятых по настоящему делу.
В судебном заседании представители поддержали позиции сторон.
Законность принятых по делу судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, 07.12.2007 между Государственным комитетом Республики Карелия по лесу (правопредшественник Министерства) и Обществом заключены договор аренды лесного участка, расположенного в Петрозаводском лесхозе, Деревянском лесничестве, общей площадью 7837 га и договор аренды лесного участка, расположенного в Петрозаводском лесхозе, Орзегском лесничестве, общей площадью 11 235 га для использования в целях заготовки древесины.
ООО "Приоритет" 20.12.2013 представило в Министерство 4 лесных декларации по использованию лесных участков в целях заготовки древесины: в Деревянском лесничестве (выделы 26 - 28 квартала 52; выдел 10 квартала 36) и Пригородном (Орзегском) лесничестве (выдел 13 квартала 9; выдел 4 квартала 22).
Министерство возвратило Обществу представленные декларации.
В Письмах Министерство указало на то, что в приложениях 3 ко всем декларациям отсутствует схема расположения мест проведения работ при использовании лесов.
При этом Министерством также были указаны иные недостатки, которые, как установил суд первой инстанции, не были основаниями для возврата спорных деклараций.
Общество, полагая действия Министерства по отказу в приеме лесных деклараций незаконными и нарушающими его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявления правомерно исходили из следующего.
Частью 1 статьи 26 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) установлено, что лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов. В силу части 2 статьи 26 ЛК РФ лесная декларация ежегодно подается в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 этого Кодекса, лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду.
Согласно части 3 статьи 26 ЛК РФ форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 17.01.2012 N 18 "О лесной декларации" утверждены порядок заполнения и подачи лесной декларации (далее - Порядок), а также форма лесной декларации.
Лесная декларация должна содержать сведения обо всех видах использования лесов, которые предусмотрены договором аренды, решением государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, проектом освоения лесов на переданном в пользование лесном участке на декларируемый год (пункт 2 Порядка).
Пунктом 5 Порядка установлено, что сведения о видах и объемах использования лесов указываются в приложении к лесной декларации (по одной из двух форм, прилагаемых к форме лесной декларации, в зависимости от вида использования лесов).
В нашем случае заявителем в спорных декларациях в качестве вида разрешенного использования указана заготовка древесины.
Об использовании лесов для заготовки древесины, живицы заполняется приложение 1 с соблюдением требований, предусмотренных пунктом 6 Порядка.
При использовании лесов в пределах кварталов и выделов в соответствии с приложениями 1 и 2 согласно пункту 8 Порядка в приложении 3 к лесной декларации указывается схема расположения мест проведения работ.
Таким образом, суд первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о том, что в соответствии с пунктами 6 и 8 Порядка, Общество должно было заполнить как саму декларацию, так и приложения 1 и 3 к подаваемой декларации.
Согласно пункту 11 Порядка, уполномоченный орган в случае выявления несоответствия лесной декларации форме и установленным требованиям к ее содержанию, проекту освоения лесов, недостоверности сведений, содержащихся в лесной декларации, в течение пяти рабочих дней со дня получения направляет лесопользователю письменное извещение об отказе в ее приеме, содержащее обоснование отказа.
Спорные декларации в нарушение требований Порядка поданы с не заполненными приложениями 3.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о наличии у Министерства законных оснований для отказа Обществу в приеме лесных деклараций и отказали в удовлетворении заявления.
Довод Общества об отсутствии у него в данном случае обязанности по заполнению приложений 3 к лесным декларациям, приведенный в кассационной жалобе, заявлялся и ранее в судах первой и апелляционной инстанций, где правомерно отклонен, как основанный на неправильном толковании норм материального права.
Суды правильно применили нормы материального права и выводы, изложенные в обжалуемых решении и постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено, в связи с чем основания для удовлетворения жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.04.2014 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2014 по делу N А26-1477/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Приоритет" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Г. Кудин |
Судьи |
О.А. Алешкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.