• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 декабря 2014 г. N Ф07-9885/14 по делу N А56-5492/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 18 Постановления N 10/22, разъяснено, что пунктом 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями пункта 1 этой статьи; если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения является пропуск срока исковой давности, с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества.

Между тем собственник спорного здания (Российская Федерации) в лице уполномоченного органа не обращался в суд с иском об истребовании здания из незаконного владения Общества, а Предприятие, которое никогда не являлось владельцем спорного здания и которое имеет с 2011 года только статус права хозяйственного ведения в отношении этого здания, не может быть признано уполномоченным собственником лицом по смыслу пункта 18 Постановления N 10/22.

Принимая во внимание изложенное, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для исчисления срока приобретательной давности с учетом судебных актов по делу N А56-15652/2013, принятых в отношении Предприятия, в порядке, определенном пунктом 18 Постановления N 10/22.

Ввиду того, что вступившими в законную силу судебными актами по делам N А56-59366/2005 и А56-27680/2011 установлено что, владение Общества спорным зданием не соответствует критериям, предусмотренных пунктом 1 статьи 234 ГК РФ, за Обществом не может быть признано право собственности в силу приобретательной давности.

Кассационная инстанция считает, что суды обеих инстанций, правильно применив нормы материального права и разъяснения, приведенные в пункте 18 Постановления N 10/22, обоснованно отказали в иске, поэтому жалоба Общества не подлежит удовлетворению."