27 января 2015 г. |
Дело N А26-10196/2010 |
Судья
Тарасюк И.М.,
рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью "Метсо" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.11.2011 по делу N А26-10196/2010,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Метсо" (далее - ООО "Метсо") обратилось в Арбитражный суд Северо-Западного округа с заявлением о пересмотре постановления того же суда от 07.11.2011 по вновь открывшимся обстоятельствам.
В соответствии с частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта.
В качестве основания для пересмотра постановления от 07.11.2011 по вновь открывшимся обстоятельствам ООО "Метсо" ссылается на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 14.03.2014 по делу N А26-109/2007, вступившее в законную силу 02.07.2014. Заявление о пересмотре постановления от 07.11.2011 по вновь открывшимся обстоятельствам подано 25.12.2014, то есть с пропуском срока.
Согласно части 2 статьи 312 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
ООО "Метсо" заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, однако каких-либо причин пропуска срока в данном ходатайстве не указало, в связи с чем ходатайство не подлежит удовлетворению.
В силу пункта 2 части 1 статьи 315 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано.
При таких обстоятельствах заявление подлежит возвращению.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
обществу с ограниченной ответственностью "Метсо" в восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.11.2011 по делу N А26-10196/2010 отказать.
Заявление возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Метсо".
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Приложение: 1. Заявление и приложенные к нему документы на 23 листах, дополнительные материалы на 20 листах.
Судья |
И.М. Тарасюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.