27 апреля 2015 г. |
Дело N А21-3654/2014 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Савицкой И.Г., судей Мунтян Л.Б., Самсоновой Л.А.,
при участии от некоммерческого партнерства "Авиационный клуб "Гвардейский" Аксаментова О.И. (доверенность от 01.02.2015), от Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Корнышева А.Ю. (доверенность от 12.03.2015 N 38/2015) и Силенкова С.П. (доверенность от 18.12.2014 N 38/2014),
рассмотрев 21.04.2015 в открытом судебном заседании кассационную жалобу некоммерческого партнерства "Авиационный клуб "Гвардейский" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 30.06.2014 (судья Иванов С.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2014 (судьи Есипова О.И., Зотеева Л.В., Протас Н.И.) по делу N А21-3654/2014,
установил:
Некоммерческое партнерство "Авиационный клуб "Гвардейский", место нахождения: 238210, Калининградская обл., г. Гвардейск, Вокзальная ул., д. 1, ОГРН 1023902275297, ИНН 3916009303 (далее - НП "АК "Гвардейский", Клуб), обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, место нахождения: 190068, Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, д. 39, ОГРН 1097847327709, ИНН 7838434432 (далее - Управление, Ространснадзор), от 25.04.2014 N 3 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда первой инстанции от 30.06.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 16.12.2014, в удовлетворении заявленных требований Клубу отказано.
В кассационной жалобе НП "АК "Гвардейский", ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и на несоответствие выводов обстоятельствам дела, просит указанные судебные акты отменить и принять новый - об удовлетворении заявления Клуба в полном объеме. Податель жалобы считает, что не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.4 КоАП РФ, поскольку использует воздушное судно на условиях договора аренды, в связи с чем факт использования данного воздушного судна в проверяемый период именно заявителем является недоказанным.
В судебном заседании представитель НП "АК "Гвардейский" поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе, а представители Управления возражали против ее удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, на основании распоряжения Управления от 27.03.2014 N 236-р в отношении Клуба была проведена внеплановая выездная проверка с целью осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области гражданской авиации.
В ходе данного мероприятия Ространснадзором было выявлено, что НП "АК "Гвардейский" выполняло полеты с аэродрома "Борское" Гвардейского района Калининградской области, в то время как в плане полетов, представленном в Санкт-Петербургский зональный центр (N 25137 УЛЛЛСППИ) для осуществления взлет-посадок указана посадочная площадка "Гвардейская" (акт проверки от 02.04.2014 N 13.08-75).
Полагая, что в действиях Клуба имеется нарушение требований подпункта "б" пункта 147 "Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 N 138 (далее - Правила N 138), заместитель Калининградского транспортного прокурора 10.04.2014 вынес постановление о возбуждении в отношении НП "АК "Гвардейский" дела об административном правонарушении по части 1 статьи 11.4 КоАП РФ.
Постановлением Ространснадзора от 25.04.2014 N 3 Клуб признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения, в связи с чем заявителю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 250 000 руб.
Не согласившись с законностью указанного постановления Управления, НП "АК "Гвардейский" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях Клуба состава административного правонарушения и не усмотрел со стороны Ространснадзора нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами и оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 11.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Пунктом 109 вышеупомянутых Правил N 138 установлено, что план полета воздушного судна представляется пользователем воздушного пространства или его представителем в органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) в соответствии с табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации.
План полета воздушного судна представляется для получения разрешения на использование воздушного пространства классов A и C, а также в целях уведомления органов обслуживания воздушного движения (управления полетами) для получения полетно-информационного обслуживания при использовании воздушного пространства класса G.
При этом в силу пункта 110 Правил N 138 план полета, в том числе, должен содержать информацию об аэродроме вылета.
Судами двух инстанций установлено и подателем жалобы не отрицается, что в плане полетов, представленном в Санкт-Петербургский зональный центр для осуществления взлет-посадок была указана именно посадочная площадка "Гвардейская". Однако полеты осуществлялись воздушным судном (владельцем которого на праве аренды является Клуб) фактически с аэродрома "Борское" Гвардейского района Калининградской области.
Подпунктом "б" пункта 147 Правил N 138 к нарушениям порядка использования воздушного пространства Российской Федерации относится, в том числе, несоблюдение условий, доведенных центром Единой системы в разрешении на использование воздушного пространства.
В связи с изложенным суд кассационной инстанции согласен с выводами судов первой и апелляционной инстанций о доказанности события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.4 КоАП РФ.
Доводы подателя жалобы о том, что Клуб не является субъектом вмененного ему административного правонарушения, были предметом оценки судами двух инстанций и правомерно отклонены ввиду следующего.
Согласно частям 1 и 2 статьи 11 Воздушного кодекса Российской Федерации использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и тому подобное), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения. Пользователями воздушного пространства являются граждане и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства.
Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31.07.2009 N 128 утверждены Федеральные авиационные правила "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации", которыми установлены правила подготовки воздушного судна и его экипажа к полету, обеспечения и выполнения полетов в гражданской авиации, а также аэронавигационного обслуживания полетов в Российской Федерации (пункт 1.1).
Указанные правила обязательны для исполнения эксплуатантами и владельцами воздушных судов, зарегистрированных в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, воздушных судов, зарегистрированных в иностранных государствах и включенных в сертификат (свидетельство) эксплуатанта, выданный Российской Федерацией, а также иными физическими и юридическими лицами, осуществляющими организацию, обеспечение, выполнение полетов гражданских воздушных судов и аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве Российской Федерации (пункт 2.1).
Оценив вышеприведенные нормативные положения, суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о том, что фактически осуществляя полеты на воздушном судне С-2 "Синтал" (регистрационный N RA-1224G) на основании договора аренды от 06.05.2011 N 14/1297 и выполняя работы по распространению антирабической вакцины против бешенства диких плотоядных животных на основании договоров от 26.06.2013 N 0135200000513000365-0267994-01 и от 02.07.2013 N 28, именно Клуб является пользователем воздушного пространства и обязан выполнять требования федеральных авиационных правил, а значит является надлежащим субъектом рассматриваемого административного правонарушения по части 1 статьи 11.4 КоАП РФ.
С учетом критериев виновности юридического лица (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ) суды двух инстанций обоснованно констатировали отсутствие доказательств невозможности соблюдения Клубом указанных законодательных требований в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые он не мог предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ судами первой и апелляционной инстанций были всесторонне, полно и объективно исследованы обстоятельства совершенного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 КоАП РФ были установлены наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Суды двух инстанций проверили и не установили нарушения Управлением порядка привлечения Клуба к административной ответственности.
Оспариваемое постановление Ространснадзора от 25.04.2014 N 3 вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности согласно статье 4.5 КоАП РФ.
Приведенные в кассационной жалобе доводы НП "АК "Гвардейский" являлись предметом детального рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций. Суды правильно установили обстоятельства дела, всесторонне, полно и объективно исследовали все представленные сторонами доказательства и дали им надлежащую правовую оценку. При этом иное толкование заявителем действующего законодательства Российской Федерации, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Ввиду изложенного основания для отмены принятых судебных актов и удовлетворения жалобы Клуба у суда кассационной инстанции отсутствуют.
Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Калининградской области от 30.06.2014 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2014 по делу N А21-3654/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу некоммерческого партнерства "Авиационный клуб "Гвардейский" - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Г. Савицкая |
Судьи |
Л.Б. Мунтян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.