24 ноября 2015 г. |
Дело N А66-15595/2014 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Алешкевича О.А., судей Александровой Е.Н., Кудина А.Г.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Рекламная компания "РОСТ-Тверь" Фаизовой М.Т. (доверенность от 15.09.2015), от Администрации Центрального района города Твери Григорьевой С.Д. (доверенность от 08.06.2015),
рассмотрев 24.11.2015 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рекламная компания "РОСТ-Тверь" на решение Арбитражного суда Тверской области от 13.03.2015 (судья Рощина С.Е.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2015 (судьи Виноградова Т.В., Ралько О.Б., Смирнов В.И.) по делу N А66-15595/2014,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Рекламная компания "РОСТ-Тверь" (место нахождения: город Тверь, переулок Свободный, дом 9, офис 509; ОГРН 1066950066017; ИНН 6950016313; далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконными действий Администрации Центрального района города Твери (далее - Администрация района) по демонтажу рекламных конструкций, расположенных в городе Твери по адресам: Тверской проспект, дом 13 (около бывшего поста ГИБДД); улица Новоторжская - Волжский проезд (напротив медакадемии) N 1; улица Новоторжская - Волжский проезд (напротив медакадемии) N 2; улица Ефимова (разворотное кольцо у рынка); улица Брагина (справа около цирка, перед мостиком) (с учетом уточнения заявленных требований).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Администрация города Твери, индивидуальный предприниматель Середин Дмитрий Владимирович (ОГРНИП 305690129900101), муниципальное унитарное предприятие города Твери "Жилищно-эксплуатационный комплекс" (место нахождения: город Тверь, улица Машинистов, дом 9; ОГРН 1036900088280; ИНН 6901043184).
Решением суда первой инстанции от 13.03.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 02.07.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить. По мнению подателя жалобы, нарушен порядок демонтажа ввиду его осуществления во внесудебном порядке; при демонтаже указанных рекламных конструкций заявителю причинен имущественный вред.
В судебном заседании представитель Общества поддержала доводы жалобы, представитель Администрации района просила в ее удовлетворении отказать.
Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, главным архитектором города Твери Обществу выданы разрешения от 08.02.2008 N 15, от 11.02.2008 NN 21, 22, от 25.09.2007 N 638, от 14.05.2008 N 151 на размещение рекламных конструкций по адресам: Тверской проспект, дом 13 (около бывшего поста ГИБДД); улица Новоторжская - Волжский проезд (напротив медакадемии) N 1; улица Новоторжская - Волжский проезд (напротив медакадемии) N 2; улица Ефимова (разворотное кольцо у рынка); улица Брагина (справа около цирка, перед мостиком), на основании которых между Администрацией города Твери и заявителем заключены договоры от 08.02.2008 N 20, от 11.02.2008 NN 28, 29, от 24.10.2007 N 538, от 14.05.2008 N 151 на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Согласно пункту 2.3.3 договоров рекламораспространитель обязан в течение 10 календарных дней с момента прекращения действия договора произвести демонтаж средств наружной рекламы, уведомив об этом Администрацию города Твери.
В соответствии с пунктами 5.1 договоров срок их действия ограничен сроком действия разрешений на размещение рекламных конструкций.
Администрация города Твери, сославшись на прекращение действия данных договоров по истечении пяти лет с момента выдачи разрешений на размещение рекламных конструкций, указав, что по состоянию на 01.06.2013 эти рекламные конструкции не демонтированы, направила Обществу предписания от 18.07.2013 N N 01/4347-и, 01/4354-и, 01/4355-и, 01/4467-и, 01/4463-и о демонтаже рекламных конструкций в течение месяца со дня получения предписаний.
В связи с неисполнением рекламораспространителем указанных предписаний Администрация района во исполнение поручения Администрации города Твери от 13.05.2014 N 01/790-вн осуществила демонтаж рекламных конструкций, составив соответствующие акты о демонтаже от 30.08.2014, от 12.09.2014.
Общество, посчитав, что действиями Администрации района нарушены его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, придя к выводу о соответствии оспариваемых действий законодательству о рекламе, в удовлетворении заявления отказал.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (в редакции Федерального закона от 21.07.2007 N 193-ФЗ; далее - Закон N 38-ФЗ) установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
В силу пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 21.07.2007 N 193-ФЗ заключенные до дня вступления в силу данного Федерального закона договоры на установку и эксплуатацию рекламной конструкции признаются действующими, но не более чем в течение пяти лет со дня вступления в силу этого Федерального закона.
Федеральным законом от 07.05.2013 N 98-ФЗ в часть 5 статьи 19 Закона N 38-ФЗ внесены изменения, согласно которым субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков.
Постановлением Правительства Тверской области от 29.07.2013 N 348-пп утверждены предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы.
В соответствии с указанным постановлением Администрация города Твери постановлением от 26.08.2013 N 1017 утвердила сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности на территории города Твери, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы. Этим постановлением предусмотрено, что срок действия договора на установку и эксплуатацию иных рекламных конструкций (помимо совмещенных с элементами городской мебели и в составе остановочных пунктов движения общественного транспорта) составляет 5,5 лет.
Как предусмотрено пунктом 5.1 Правил распространения наружной рекламы в городе Твери, утвержденных решением Тверской городской Думы от 27.07.2004 N 66, установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения. Разрешение выдается на срок действия договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
При этом пунктом 5.2.9 названных Правил в редакции, действовавшей на момент выдачи Обществу разрешений на распространение наружной рекламы и заключения с ним договоров, разрешение выдается сроком на пять лет.
В соответствии с пунктом 21 статьи 19 Закона N 38-ФЗ владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.
Согласно пункту 21.1 статьи 19 Закона N 38-ФЗ если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил указанную в части 21 настоящей статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции или владелец рекламной конструкции неизвестен, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, за исключением случая присоединения рекламной конструкции к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, обязан демонтировать рекламную конструкцию в течение месяца со дня выдачи соответствующего предписания. Демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение рекламной конструкции осуществляется за счет собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция.
В силу пункта 21.3 статьи 19 Закона N 38-ФЗ если рекламная конструкция присоединена к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, в случае, указанном в части 21.1 данной статьи, ее демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета.
В данном случае судами первой и апелляционной инстанций установлено, что, исходя из упомянутых требований законодательства о рекламе, разрешения на размещение рекламных конструкций выданы Обществу на срок пять лет и этот срок совпадает со сроком действия договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Приняв во внимание, что рекламораспространитель не исполнил предписания Администрации города Твери о демонтаже рекламных конструкций по окончании срока действия договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, суд первой инстанции пришел к выводу о соответствии оспариваемых действий законодательству о рекламе, а также об отсутствии оснований для признания нарушенными прав и законных интересов заявителя. С этим согласился и суд апелляционной инстанции.
Доводы заявителя о причинении ему имущественного вреда демонтажем рекламных конструкций и о нарушении порядка проведения демонтажа являлись предметом рассмотрения судов и отклонены, получив надлежащую правовую оценку.
В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам. Поскольку нормы материального и процессуального права применены судами правильно, кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки обстоятельств дела и отмены обжалуемых судебных актов.
Поскольку Обществом платежное поручение от 31.08.2015 N 262 об уплате государственной пошлины в размере 3000 руб. представлено в электронном виде, вопрос о возврате излишне уплаченной государственной пошлины в соответствии с пунктом 2 параграфа 2 раздела I Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80, может быть решен только при наличии оригинала платежного документа.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 13.03.2015 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2015 по делу N А66-15595/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рекламная компания "РОСТ-Тверь" - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.А. Алешкевич |
Судьи |
Е.Н. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.