21 сентября 2016 г. |
Дело N А56-40643/2015 |
Судья Боглачева Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инициатива", место нахождения: 390023, г. Рязань, проезд Яблочкова, д. 5, корп. 36, ОГРН 1027739380030, ИНН 7716050936, на решение арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.10.2015 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2016 по делу N А56-40643/2015 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Инициатива" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.10.2015 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2016 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что кассационная жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 276 АПК РФ).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В соответствии с частью 4 статьи 113, частью 2 статьи 114 АПК РФ и пунктом 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" кассационная жалоба на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.10.2015 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2016 по настоящему делу должна быть подана в срок до 25.04.2016 (с учетом выходного дня).
Общество подало жалобу 25.05.2016 (согласно регистрационному штампу на почтовом конверте), то есть с пропуском установленного срока.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование Общество ссылается на отсутствие полного текста обжалуемого постановления. Иных причин (обоснований) пропуска процессуального срока и (или) оснований для его восстановления жалоба не содержит.
Как видно из материалов дела, постановление апелляционного суда в полном объеме изготовлено 24.02.2016. Текст постановления был опубликован на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Картотека арбитражных дел" 25.02.2016. Следовательно, податель жалобы имел объективную возможность обратиться с кассационной жалобой в пределах установленного процессуального срока.
В связи с изложенным кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная подателем жалобы государственная пошлина в размере 3000 руб. подлежит возвращению из федерального бюджета.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Отказать в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
3. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 руб., перечисленную по платежному поручению от 20.05.2016 N 992.
4. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Приложение:
1. Кассационная жалоба и приложенные документы на 19 листах.
2. Справка на возврат государственной пошлины.
Судья |
Е.В. Боглачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.