16 января 2017 г. |
Дело N А56-87407/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 января 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Кадулина А.В. и Ракчеевой М.А.,
при участии от открытого акционерного общества "Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга" Матвеева А.Ю. (доверенность от 17.05.2016), от администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области и Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области Денисова В.В. (доверенности от 28.12.2016), от Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Луневой Е.А. (доверенность от 09.01.2017),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области и Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.2016 (судья Вареникова А.О.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2016 (судьи Барканова Я.В., Колосова Ж.В., Тимухина И.А.) по делу N А56-87407/2015,
установил:
Открытое акционерное общество "Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области (далее - администрация) и Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области (далее - комитет) о признании незаконным бездействия, выразившегося в ненаправлении обществу договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 47:01:1536001:4047, расположенного по адресу: Ленинградская обл., Выборгский район, МО "Рощинское городское поселение", пос. Цвелодубово, база отдыха и туризма "Нахимовская", и об обязании направить обществу указанный проект договора.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по природным ресурсам Ленинградской области.
Решением суда от 23.03.2016 заявление удовлетворено.
Постановлением апелляционного суда от 24.08.2016 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе администрация и комитет просят решение и постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что обжалуемые судебные акты являются незаконными и необоснованными.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель администрации и комитета подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель общества обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы. Представитель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области пояснил, что полагается в этом вопросе на усмотрение суда.
Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Материалами дела подтверждается следующее.
Обществу принадлежат на праве собственности четырнадцать объектов недвижимости, расположенных по адресу: Ленинградская обл., Выборгский р-н, Цвелодубовская волость, пос. Цвелодубово, база отдыха и туризма "Нахимовская", литеры А1, А2, А15, А16, А17, А18, А19, А22, А23, А24, А25, А26, Б2, Г2.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.01.2013 по делу N А56-55826/2012 признан незаконным отказ комитета в согласовании обществу схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории для эксплуатации зданий базы отдыха и туризма "Нахимовская" по адресу: Ленинградская обл., Выборгский р-он, Цвелодубовская волость, пос. Цвелодубово; на комитет возложена обязанность утвердить и выдать обществу схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории для эксплуатации указанной базы отдыха; признан незаконным отказ администрации в рассмотрении заявления общества от 07.06.2012 о приобретении права собственности на земельный участок, администрация обязана рассмотреть указанное заявление.
При рассмотрении дела N А56-55826/2012 суды установили, что база отдыха и туризма "Нахимовская" фактически занимает площадь 11,58 га, из которых земельный участок площадью 47 700 кв. м с кадастровым номером 47:01:1536001:733 приобретен обществом в собственность в результате переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования, а участок площадью 68 100 кв. м, на котором расположены четырнадцать объектов, не прошёл кадастровый учет.
На основании заявления общества от 01.07.2013 и во исполнение решения суда по делу N А56-55826/2012 постановлением администрации от 02.09.2013 N 4815 утверждена схема расположения двух земельных участков площадью 4 300 кв. м и 200 кв. м на кадастровом плане по адресу: Ленинградская обл., Выборгский р-н, муниципальное образование "Рощинское городское поселение", пос. Цвелодубово, база туризма и отдыха "Нахимовская", для эксплуатации четырнадцати объектов недвижимого имущества - литеры А1, А2, А15, А16, А17, А18, А19, А22, А23, А24, А25, А26, Б2, Г2.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.06.2014 по делу N А56-72924/2013, признаны незаконными действия администрации, оформленные постановлением от 02.09.2013 N 4815, по выдаче обществу схемы расположения двух земельных участков площадью 4 500 кв. м для эксплуатации указанной базы отдыха; суд обязал администрацию утвердить и выдать обществу схему расположения земельного участка на местности площадью 45 855 кв. м для эксплуатации объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности заявителя.
Впоследствии, земельный участок площадью 45 855 кв. м был поставлен на кадастровый учёт с присвоением кадастрового номера 47:01:1536001:4047 с разрешенным использованием - "для эксплуатации базы отдыха и туризма".
Общество 19.10.2015 обратилось в администрацию с просьбой рассмотреть его заявление о выкупе земельного участка от 07.06.2012.
Комитет направил обществу письмо от 30.10.2015 N А-5669 о том, что в соответствии с пунктом 20 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (редакция от 24.11.2014) до утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, применяются установленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков; ввиду того, что Градостроительным кодексом Российской Федерации в настоящее время не определен порядок утверждения правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, комитет предложил обществу в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции до 01.03.2015 обосновать площадь испрашиваемого к выкупу земельного участка.
Ссылаясь на то, что бездействия администрации и комитета являются незаконными и нарушают права и законные интересы общества в сфере экономической деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Суды первой и апелляционной инстанций, правильно применив часть вторую статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сослались на обстоятельства, установленные в судебных актах по ранее рассмотренным арбитражным делам N N А56-55826/2012 и А56-72924/2013, и посчитали установленным, что для эксплуатации и использования принадлежащих обществу объектов недвижимого имущества базы отдыха и туризма необходим земельный участок площадью 45 855 кв. м, и обоснованно отклонили ссылку администрации на то, что заявитель не обосновал площадь испрашиваемого земельного участка.
Суды правильно применили статьи 15, 35, 36 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений, правомерно сочли, что общество имеет право на приватизацию земельного участка, занятого принадлежащими обществу объектами недвижимости. Суды установили, что орган местного самоуправления в установленный законом срок не принял решения о предоставлении спорного земельного участка в собственность заявителя, не направил ему проект договора купли-продажи земельного участка, то есть допустил незаконное бездействие, нарушающее права заявителя. Суды правильно применили статьи 198 и 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и удовлетворили требование общества.
Суды обоснованно отклонили доводы администрации, сославшись на отсутствие в деле доказательств, подтверждающих наличие на спорном земельном участке иных объектов недвижимости, кроме тех, которые принадлежат обществу.
Поскольку нормы права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно, сделанные судами выводы соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.2016 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2016 по делу N А56-87407/2015 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области и Комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.И. Сапоткина |
Судьи |
А.В. Кадулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.