Требование: о признании недействительным акта органа власти
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда апелляционной истанции оставлено в силе, решение суда первой инстанции оставлено в силе
25 января 2017 г. |
Дело N А13-9628/2015 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Самсоновой Л.А., судей Кудина А.Г., Савицкой И.Г.,
при участии от Федерального государственного казенного учреждения комбинат "Онега" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному округу Червяковой Н.В. (доверенность от 09.01.2017),
рассмотрев 23.01.2017 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного казенного учреждения комбинат "Онега" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному округу на решение Арбитражного суда Вологодской области от 26.05.2016 (судья Селиванова Ю.В.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2016 (судьи Осокина Н.Н., Мурахина Н.В., Смирнов В.И.) по делу N А13-9628/2015,
установил:
Федеральное государственное казенное учреждение комбинат "Онега" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному федеральному округу, место нахождения: 162002, Вологодская обл., г. Грязовец, ОГРН 1023501453106, ИНН 3509001027 (далее - Учреждение, Комбинат "Онега"), обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании недействительным предписания Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Вологодской области, место нахождения: 160000, г. Вологда, ул. Мальцева, д. 4, ОГРН 1043500086112, ИНН 3525143533 (далее - Управление), от 29.04.2015 N 38/1/1.
К участию в деле привлечен Департамент лесного комплекса Вологодской области (далее - Департамент).
Решением от 26.05.2016 суд отказал в удовлетворении требования.
Постановлением от 12.09.2016 апелляционный суд оставил решение от 26.05.2016 без изменения.
В кассационной жалобе Комбинат "Онега", ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить судебные акты.
В отзыве на кассационную жалобу Департамент оставляет разрешение вопроса о правомерности предписания на усмотрение суда.
В судебном заседании представитель Учреждения поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе.
Представители Управления и Департамента, надлежащим образом извещенных о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, поэтому кассационная жалоба с учетом ходатайства Департамента рассмотрена в их отсутствие согласно статье 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, 29.04.2015 сотрудником Управления на основании распоряжения от 22.04.2015 N 38, изданного во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 09.02.2015 N АХ-П4-733, проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований пожарной безопасности на объекте Учреждения, о чем составлен акт проверки от 29.04.2015 N 38.
В ходе проверки Управлением выявлено нарушение обязательных требований пожарной безопасности, предусмотренных пунктом 3 статьи 4, пунктом 3 статьи 69, пунктом 2 статьи 70 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ), пунктами 6.1.6, 6.4.5, 6.4.7 таблицы 14 Свода правил "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям. СП 4.13130.2013", утвержденного приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 24.04.2013 N 288 (далее - СП 4.13130.2013), в части минимальных расстояний от зданий и сооружений складов нефти и нефтепродуктов со взрывопожароопасными и пожароопасными производствами до лесных массивов.
В связи с этим Управлением вынесено предписание от 29.04.2015 N 38/1/1, которым Учреждению предложено устранить нарушение вышеуказанных обязательных требований пожарной безопасности в срок до 14.03.2016.
Комбинат "Онега" оспорил указанное предписание в арбитражный суд.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении заявления, отметив, что указанное предписание является законным.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы, пришла к следующим выводам.
В силу статьи 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ) под требованиями пожарной безопасности понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; под нормативными документами по пожарной безопасности понимаются национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила), правила пожарной безопасности, а также действовавшие до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов нормы пожарной безопасности, стандарты, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности; под нарушением требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.
Статьей 2 Закона N 69-ФЗ предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя названный Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.
Статьей 37 Закона N 69-ФЗ предусмотрено, что руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
В соответствии со статьей 38 Закона N 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут в числе прочего собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.
Согласно части 1 статьи 52 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах.
На основании статьи 53 ЛК РФ меры пожарной безопасности в лесах включают в себя: предупреждение лесных пожаров; мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров; иные меры пожарной безопасности в лесах. Меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка и проектом освоения лесов.
В силу частей 1, 2 статьей 53.1 названного Кодекса предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, а меры противопожарного обустройства лесов в числе прочих мероприятий - прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос.
Частью 4 этой же статьи предусмотрено, что противопожарные расстояния, в пределах которых осуществляются вырубка деревьев, кустарников, лиан, очистка от захламления, устанавливаются в соответствии с Законом N 123-ФЗ и ЛК РФ.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 4 Закона N 123-ФЗ к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся федеральные законы о технических регламентах, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила).
Пунктом 2 части 1 статьи 6 Закона N 123-ФЗ предусмотрено, что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении условия: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
В силу пункта 1 статьи 59 Закона N 123-ФЗ ограничение распространения пожара за пределы очага должно обеспечиваться, в том числе, устройством противопожарных преград.
Согласно пункту 1 статьи 37 Закона N 123-ФЗ противопожарные преграды в зависимости от способа предотвращения распространения опасных факторов пожара подразделяются, в том числе на противопожарные разрывы и противопожарные минерализованные полосы.
В соответствии с пунктом 36 статьи 2 Закона N 123-ФЗ противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) - нормированное расстояние между зданиями, строениями и (или) сооружениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара.
В силу пункта 3 статьи 69 Закона N 123-ФЗ противопожарные расстояния от критически важных для национальной безопасности Российской Федерации объектов до границ лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны составлять не менее 100 метров, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Как предусмотрено частью 4 статьи 70 Закона N 123-ФЗ, расстояние от складов для хранения нефти и нефтепродуктов до границ лесных насаждений смешанных пород (хвойных и лиственных) лесничеств (лесопарков) допускается уменьшать в два раза. При этом вдоль границ лесных насаждений лесничеств (лесопарков) со складами нефти и нефтепродуктов должны предусматриваться шириной не менее 5 метров наземное покрытие из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Закона N 123-ФЗ противопожарные расстояния от зданий и сооружений категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности, расположенных на территориях складов нефти и нефтепродуктов, до граничащих с ними объектов защиты следует принимать в соответствии с таблицей 12 приложения к настоящему Федеральному закону.
Согласно пункту 6.1.6 СП 4.13130.2013 расстояние от зданий производственных объектов (независимо от степени их огнестойкости) до границ лесного массива хвойных пород и мест разработки или открытого залегания торфа принимаются 100 м, смешанных пород - 50 м, а до лиственных пород - 20 м. При размещении производственных объектов в лесных массивах, когда строительство их связано с вырубкой леса, указанные расстояния до лесного массива хвойных пород допускается сокращать в два раза.
В соответствии с пунктом 6.4.5 СП 4.13130.2013 минимальные расстояния от зданий и сооружений категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности, а также наружных установок категорий АН, БН, ВН и ГН по пожарной опасности, расположенных на территориях складов нефти и нефтепродуктов, до других объектов предусмотрены в таблице 14 СП 4.13130.2013.
Согласно таблице 14 СП 4.13130.2013 в том случае, если объектами, граничащими со зданиями и сооружениями складов нефти и нефтепродуктов, являются лесные массивы хвойных и смешанных пород, лиственных пород, то противопожарные расстояния составляют: при категории склада I - 100 (20) м; при категории склада II - 50 (20) м; при категории склада IIIа - 50 (20) м; при категории склада IIIб - 50 (20) м, при категории склада IIIв - 50 (20) м.
В силу пункта 6.4.7 СП 4.13130.2013 при размещении складов для хранения нефти и нефтепродуктов в лесных массивах, если их строительство связано с вырубкой леса, расстояние до лесного массива хвойных пород допускается уменьшать в два раза, при этом вдоль границы лесного массива вокруг складов должна предусматриваться вспаханная полоса земли шириной не менее 5 м.
В соответствии с пунктами 5.1, 6.1 Свода правил "СП 155.13130.2014. Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности", утвержденного приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 26.12.2013 N 837 (далее - СП 155.13130.2014), и таблицами 1, 2 СП 155.13130.2014 противопожарные расстояния от зданий и сооружений складов нефти и нефтепродуктов I категории до граничащих с ними лесничеств (лесопарков) с лесными насаждениями хвойных и смешанных пород должны составлять 100 метров; лиственных пород - 100 метров.
Суды первой и апелляционной инстанций в данном случае установили, что минимальное расстояние от зданий и сооружений складов нефти и нефтепродуктов с взрывоопасными производствами до лесных массивов не соответствует установленным требованиям.
Кроме того, правомерно отметили, что факт несоответствия расстояний от зданий и сооружений складов нефти и нефтепродуктов с взрывопожароопасными и пожароопасными производствами до границ лесного массива на объекте заявителя (категория склада - I) минимальным расстояниям, установленным обязательными требованиями пожарной безопасности и отсутствие оснований для уменьшения минимальных расстояний до лесного массива (смешанного леса) также установлен решением Арбитражного суда Вологодской области от 13.02.2015, постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2015, постановлением суда Северо-Западного округа от 18.01.2016 по делу N А13-9201/2014, которые имеют преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела.
Установив данные обстоятельства суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Податель жалобы отмечает, что не имеет права осуществлять работы по устройству противопожарных разрывов, расположенных на землях лесного фонда, за пределами территории комбината.
Между тем, исходя из части 4 статьи 53.1 ЛК РФ, пунктов 4 и 5 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417, части 6 статьи 3, части 1 статьи 5, статьи 17 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", статьи 38 Закона N 69-ФЗ, установили, что в данном случае обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности в соответствии с указанными выше положениями законодательства лежит на Комбинате "Онега", как лице, эксплуатирующем спорный объект защиты.
Общество, ссылаясь на часть 4 статьи 4 Закона N 123-ФЗ, отмечает в жалобе, что поскольку нефтебаза введена в эксплуатацию в 1964 году, а резервуары РВС - 5000 построены в 1964 - 1965 годах, то в данном случае при рассмотрении дела необходимо применять ранее действовавшие Нормы и технические условия проектирования складских предприятий и хозяйств для хранения легко воспламеняющихся и горючих жидкостей НиТУ 108-56).
Кассационная инстанция отклоняет данный довод жалобы в связи со следующим.
Согласно части 4 статьи 4 Закона N 123-ФЗ в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
При этом суды правильно отметили, что не могут быть приняты во внимание доводы Учреждения о несоразмерности установленного срока исполнения предписания, поскольку заявителем не приведены какие-либо доказательства о невозможности исполнения предписания в установленный Управлением срок. Кроме того, оспариваемое предписание по содержанию аналогично предписанию от 21.05.2014 N 37/1/1, являвшемуся предметом оспаривания в деле N А13-9201/2014, поэтому установленный срок исполнения оспариваемого предписания, как обоснованно указали суды, является достаточным.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в нем доказательствам. Поскольку нормы материального и процессуального права применены судами правильно, кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки обстоятельств дела и отмены судебных актов.
Руководствуясь статьями 286 - 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 26.05.2016 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2016 по делу N А13-9628/2015 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федерального государственного казенного учреждения комбинат "Онега" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному округу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.А Самсонова |
Судьи |
Л.А. Самсонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.