Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МЧС России от 26 декабря 2013 г. N 837 "Об утверждении свода правил "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден свод правил "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности".

Свод разработан на основе Техрегламента о требованиях пожарной безопасности. Им следует руководствоваться при разработке нормативных документов, регламентирующих требования пожарной безопасности, при проектировании, строительстве, реконструкции, техперевооружении и ликвидации складов.

Свод не распространяется на склады полярных жидкостей, синтетических жирозаменителей, сжиженных углеводородных газов, некоторые склады нефти и нефтепродуктов (с применением резервуаров с защитной стенкой; негражданского назначения, проектируемые по спецнормам; с давлением насыщенных паров более 93,1 кПа (700 мм рт. ст.) при температуре 20°С).

Также сюда входят емкости для нефти и нефтепродуктов, входящие в состав технологических установок или используемые в качестве технологических аппаратов; АЗС, не относящиеся к топливозаправочным пунктам складов предприятий нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности; подземные хранилища, сооружаемые геотехнологическими и горными способами в непроницаемых для продуктов массивах горных пород, и ледогрунтовые хранилища.

Требования пожарной безопасности, изложенные в других нормативных документах, должны соблюдаться, если они не регламентированы сводом.

Свод вводится в действие с 01.01.2014.

 

Внимание

Текст или статус документа будет изменен. - Изменения и дополнения от 29 декабря 2023 г. N 1384

 

Приказ МЧС России от 26 декабря 2013 г. N 837 "Об утверждении свода правил "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности"

 

Текст приказа опубликован в Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации, 2014 г., N 7

Текст свода правил опубликован в журнале "Пожарная безопасность", 2014 г., N 2, в Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации, 2014 г., N 7

 

Свод правил, утвержденный настоящим приказом, вводится в действие с 1 января 2014 г.

 

1 Разработан и внесен федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России" (ФГБУ ВНИИПО МЧС России), обществом с ограниченной ответственностью "ПОЖОБОРОНПРОМ", закрытым акционерным обществом "АРТСОК", обществом с ограниченной ответственностью "Каланча"

 

2 Утвержден и введен в действие приказом МЧС России от 26 декабря 2013 г. N 837

 

3 Зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 24 февраля 2014 г.

 

4 Введен впервые

 

Настоящий СП включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений

 

Настоящий СП включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Приказ МЧС России от 9 марта 2017 г. N 109

Изменения вступают в силу с 20 марта 2017 г.