• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 июня 2017 г. N Ф07-4103/17 по делу N А26-7433/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды по результатам полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств и их надлежащий оценки установили, что заключенные сторонами договоры по форме и содержанию соответствуют требованиям действующего законодательства, во исполнение договоров купли-продажи имущество передано продавцом покупателю, который в соответствии с условиями этих договоров исполнил свои обязательства по оплате. Однако ответчик уклоняется от совершения действий, необходимых для государственной регистрации перехода права собственности. При этом продавец не потребовал возврата имущества, не возвратил полученные от покупателя в качестве аванса денежные средства.

При таких обстоятельствах судебные инстанции правомерно в соответствии со статьями 223, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом разъяснений, содержащихся в пунктах 60, 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22, удовлетворили исковые требования ООО "Колмас Карелия" о государственной регистрации перехода права собственности на десять объектов недвижимого имущества, приобретенных по договорам купли-продажи.

...

Ссылка ответчика на подписание договоров купли-продажи генеральным директором ОАО "Рускеальский мрамор" с превышением полномочий в отсутствие одобрения совершения сделки акционерами также обоснованно отклонена апелляционным судом, так как в силу статей 166, 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 78, 79 Федерального закона "Об акционерных обществах" по таким основаниям сделка является оспоримой. Поскольку вступившего в законную силу судебного акта о признании договоров купли-продажи недействительными не имеется и в рамках рассмотрения настоящего дела встречный иск ответчик не заявлял, у судов не имелось оснований считать, что из договоров купли-продажи у сторон не возникли соответствующие права и обязанности."