• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 февраля 2018 г. N Ф07-490/18 по делу N А66-1626/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Требование о признании недействительным соглашения от 25.02.2015 было предъявлено Князевой О.Г. по нескольким основаниям. Суды не дали оценки доводам Князевой О.Г. о возможности квалификации соглашения от 25.02.2015 как сделки с заинтересованностью исходя из того, что Леонова Г.Б. выступала одновременно в качестве стороны соглашения и лица, представляющего Общество, о возможности признания ее недействительной по данным признакам, а также не проверили соглашение от 25.02.2015 на предмет соблюдения при его заключении требований пункта 3 статьи 182 ГК РФ и не исследовали вопрос о возможности признания его недействительным с точки зрения оснований, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 182 ГК РФ.

...

Поскольку судами первой и апелляционной инстанций не исследованы в полной мере обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешение спора, а установление фактических обстоятельств выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции, решение от 26.07.2017 и постановление от 30.10.2017 в части требований Князевой О.Г. о признании недействительным соглашения от 25.02.2015 и о признании Леоновой Г.Б., Бокаревой Н.С., Богачевой Т.А. вышедшими из состава участников Общества и распределения судебных расходов, поскольку их распределение связано с результатами рассмотрения спора, подлежат отмене, а дело в указанной части - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции."