• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 июня 2018 г. N Ф07-5500/18 по делу N А56-61117/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка апелляционного суда на наличие в действиях ответчика признаков злоупотребления правом является неправомерной. В силу статьи 779 ГК РФ срок оплаты не относится к существенным условиям договора возмездного оказания услуг, поэтому отсутствие доказательств обращения ответчика к истцу с предложением о внесении изменений в условия Договора относительно сроков оплаты не свидетельствует о заведомо недобросовестном осуществлении ответчиком своих гражданских прав. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, срок исполнения обязательства определяется по правилам пункта 2 статьи 314 ГК РФ.

...

Как разъяснено в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика."