29 июня 2018 г. |
Дело N А26-6528/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июня 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 июня 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Боглачевой Е.В., судей Пастуховой М.В., Старченковой В.В.,
при участии от публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" Семеновой Я.Б. (доверенность от 24.04.2018), от акционерного общества "ТНС энерго Карелия" Федоровой Н.Г. (доверенность от 01.01.2018),
рассмотрев 28.06.2018 в открытом судебном заседании кассационную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 17.11.2017 (судья Ильющенко О.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2018 (судьи Несмиян С.И., Жукова Т.В., Попова Н.М.) по делу N А26-6528/2017,
установил:
Публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада", место нахождения: 196247, Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 3, лит. А, пом. 16Н, ОГРН 1047855175785, ИНН 7802312751 (далее - Компания), обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к акционерному обществу "ТНС энерго Карелия", место нахождения: 185016, Республика Карелия, г. Петрозаводск, бул. Интернационалистов (Древлянка р-н), д. 17, лит. А, ОГРН 1051000000050, ИНН 1001012875 (далее - Общество), о внесении изменений в договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 30.12.2014 N 02-КЭ-ТСО-2015 (далее - Договор), а именно, изложить пункты 7.4, 7.5, 7.6, 7.9, Приложение N 4 в редакции дополнительного соглашения от 01.02.2017 и дополнить договор пунктами 7.10, 7.11 в редакции дополнительного соглашения от 01.02.2017.
Решением суда первой инстанции от 17.11.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 21.02.2018, Компании в иске отказано.
В кассационной жалобе Компания, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение об удовлетворении иска Компании.
Податель жалобы считает, что изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2016 N 1419 (далее - Постановление N 1419) в пункт 15 (3) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), устанавливающие порядок и сроки оплаты услуг по передаче электрической энергии, имеют прямое действие и обязательны для сторон Договора со дня вступления их в законную силу и вне зависимости от включения соответствующих изменений в Договор. При этом податель жалобы полагает, что Компания, как заинтересованная сторона Договора, вправе инициировать процедуру изменения соответствующих положений Договора в связи с изменением нормативного регулирования.
В отзыве Общество просит оставить судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель Компании поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель Общества отклонил их.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке в пределах доводов, приведенных в кассационной жалобе.
Как видно из материалов дела, между Компанией (исполнитель) и правопредшественником Общества (заказчик) заключен Договор (в редакции протокола согласования разногласий от 25.03.2015), по условиям которого исполнитель обязался оказывать заказчику услуги по передаче электрической энергии от точек отпуска, указанных в приложении N 1, до точек поставки, указанных в приложении N 2, а заказчик обязался оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном настоящим Договором.
Расчетным периодом по Договору является один календарный месяц (пункт 3.3 Договора). В соответствии с пунктом 7.4 Договора (в редакции протокола согласования разногласий от 25.03.2015) исполнитель в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, представляет заказчику счет-фактуру и акт об оказании услуг по передаче электрической энергии за расчетный месяц.
Согласно пункту 7.5 Договора заказчик обязан в течение 5 рабочих дней с момента получения от исполнителя документов, указанных в пункте 7.4 Договора, рассмотреть их и при отсутствии претензий подписать представленные акты. При просрочке предъявления исполнителем указанных в пункте 7.4 Договора документов соответственно увеличивается срок, установленный для рассмотрения представленных документов и исполнения денежных обязательств заказчика.
В пункте 7.6 Договора установлено, что оплата услуг по передаче электроэнергии производится до 15 числа месяца, следующего за расчетным, на основании подписанного сторонами акта об оказании услуг по передаче электрической энергии и выставленного исполнителем счета-фактуры.
В случае отсутствия указания в платежном поручении назначения задолженность заказчика перед исполнителем погашается в следующем порядке: сначала погашается задолженность с более ранним сроком образования, затем задолженность с более поздник сроком образования (пункт 7.9 Договора).
Ссылаясь на внесенные Постановлением N 1419 в Правила N 861 изменения, касающиеся порядка расчетов за услуги по передаче электрической энергии, Компания направила в адрес Общества дополнительное соглашение от 01.02.2017 к Договору с предложением изменить условия пунктов 7.4, 7.5, 7.6 и 7.9 Договора, а также дополнить Договор пунктами 7.10 и 7.11.
Поскольку Общество отказалось внести изменения в Договор в добровольном порядке, Компания обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции отказал Компании в иске со ссылкой на отсутствие предусмотренных пунктом 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) оснований для изменения спорных условий Договора. Суд указал на то, что изменение сроков оплаты в соответствии с новой редакцией пункта 15(3) Правил N 861 не повлечет существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении Договора.
Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены судебных актов исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, либо в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или договором.
Условия изменения договора в связи с существенным изменением обстоятельств определены в статье 451 ГК РФ.
По смыслу статьи 451 ГК РФ изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В силу пункта 4 статьи 426 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии регулируются Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике).
В соответствии со статьей 426 ГК РФ, статьей 26 Закона об электроэнергетике, пунктом 9 Правил N 861 договор оказания услуг по передаче электрической энергии является публичным.
Согласно части 6 статьи 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 36-ФЗ) утверждаемые Правительством Российской Федерации основные положения функционирования розничных рынков и иные регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков нормативные документы обязательны для сторон публичного договора со дня их вступления в силу и распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлен иной срок их вступления в силу.
Исходя из буквального толкования текста Постановления N 1419, изложенные в пункте 15(3) Правил N 861 нормы о порядке оплаты услуг, оказанных по договорам оказания услуг по передаче электрической энергии, являются императивными. Положения Правил N 861 подпадают под действие части 6 статьи 6 Закона N 36-ФЗ.
В силу статьи 4 ГК РФ действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Следовательно, положения Правил N 861 (в редакции от 21.12.2016), устанавливающие новый порядок оплаты услуг, обязательны для сторон договора со дня их вступления в силу (03.01.2017) и распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Стороны при исполнении Договора, начиная с 03.01.2017, обязаны руководствоваться Правилами N 861 в редакции от 21.12.2016 непосредственно и независимо от внесения в Договор соответствующих изменений.
Поскольку внесение изменений в нормативный правовой акт не относится к обстоятельствам, с которыми положения статей 450 и 451 ГК РФ связывают возможность внесения изменений в договор в судебном порядке, суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных Компанией требований.
Кассационная инстанция считает, что выводы судов соответствуют установленным по делу обстоятельствам и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения. Процессуальных нарушений судами не допущено. В связи с этим основания для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы Компании отсутствуют.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 17.11.2017 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2018 по делу N А26-6528/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.В. Боглачева |
Судьи |
Е.В. Боглачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.