05 сентября 2018 г. |
Дело N А56-82640/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 сентября 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 сентября 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Боровой А.А., судей Колесниковой С.Г., Яковца А.В.,
рассмотрев 04.09.2018 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Финансово-консультационное агентство "Авангард" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.03.2018 (судья Васильева Н.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2018 (судьи Тойвонен И.Ю., Копылова Л.С., Медведева И.Г.) по делу N А56-82640/2017,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Финансово-консультационное агентство "Авангард", место нахождения: 190000, Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, д. 33, лит. А, ОГРН 1079847059423, ИНН 7838373282 (далее - Агентство), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, в котором просило:
- признать незаконным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 17.06.2016 N 16709 о предстоящем исключении общества с ограниченной ответственностью "Русско-Балтийское страховое общество", место нахождения: 191040, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 36/38, ОГРН 1047844015273, ИНН 7835003406 (далее - Общество), из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) как недействующего лица;
- признать незаконными действия Инспекции по внесению в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности Общества;
- восстановить Общество в ЕГРЮЛ.
Решением от 13.03.2018, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2018, в удовлетворении заявления Агентства отказано.
В кассационной жалобе Агентство просит решение от 13.03.2018 и постановление от 05.06.2018 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении его заявления.
Податель жалобы указывает, что Общество являлось кредитором заявителя и его требование в размере 144 935 000 руб. включено в реестр требований кредиторов Агентства; в настоящее время конкурсный управляющий последнего приступил к расчетам с кредиторами и в этой связи прекращение деятельности Общества в административном порядке нарушает права и законные интересы Агентства как его должника.
Лица, участвующие в деле, в соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, однако своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что в силу статьи 284 названного Кодекса не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий органов, осуществляющих публичные полномочия, если полагают, что оспариваемые решение и действие не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно положениям части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий, возлагается на орган, который принял решение или совершил действия.
В силу статьи 65 АПК Российской Федерации нарушение своих прав и законных интересов оспариваемыми решением или действием государственного органа должен доказать заявитель.
Согласно пунктам 1 и 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) в редакции, действовавшей в рассматриваемый период, юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом. При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.
Как установлено судами, оспариваемое решение Инспекции принято в связи с тем, что в течение 12 последних месяцев Общество не представляло в налоговый орган документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операции по банковским счетам.
На основании представленных справок Инспекция пришла к выводу о наличии у Общества признаков недействующего юридического лица и 17.06.2016 приняла решение N 16709 о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ с внесением соответствующей записи в государственный реестр.
Решение Инспекции от 17.06.2016 о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ 22.06.2016 опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации".
Суды установили, что с заявлениями в порядке, установленном пунктом 4 статьи 21.1 Закона о регистрации, кредиторы Общества либо иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в Инспекцию не обращались.
Согласно пункту 7 статьи 22 Закона о регистрации, если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 названного Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.
Сведения об исключении Общества из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица внесены в реестр 20.10.2016.
При таком положении суды пришли к правомерному выводу о соблюдении Инспекцией требований Закона о регистрации при принятии оспариваемого решения и совершении оспариваемых действий.
В силу пункта 8 статьи 22 Закона о регистрации исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из реестра, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Суды установили, что Агентство не является кредитором Общества. Нарушение своих прав и законных интересов заявитель обосновывает тем, что Общество является кредитором Агентства и его требование включено в реестр требований кредиторов этого должника.
Между тем, как верно указали суды, данное обстоятельство не позволяет сделать вывод о том, что исключением Общества из ЕГРЮЛ в административном порядке нарушены права и законные интересы заявителя - должника недействующего лица.
Последствия ликвидации юридического лица, применимые к исключению недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, регламентированы нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Суды правильно применили нормы материального и процессуального права.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.03.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2018 по делу N А56-82640/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Финансово-консультационное агентство "Авангард" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.А. Боровая |
Судьи |
А.А. Боровая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.