07 ноября 2018 г. |
Дело N А66-9863/2017 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Судас Н.Е. и Щуриновой С.Ю.,
рассмотрев 07.11.2018 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТЭСКО" на решение Арбитражного суда Тверской области от 05.03.2018 (судья Рощупкин В.А.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2018 (судьи Моисеева И.Н., Кутузова И.В., Холминов А.А.) по делу N А66-9863/2017,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Тверь" (место нахождения: 170100, г. Тверь, ул. Крылова, д. 40/29, ОГРН 1026900536101, ИНН 6905062685; далее - общество "Газпром межрегионгаз Тверь") обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ТЭСКО" (место нахождения: 171274, Тверская обл., Конаковский р-н, пгт Козлово, ул. Прядильщиков, д. 8а, ОГРН 1096911000680, ИНН 6911031117; далее - общество ТЭСКО") о взыскании (с учетом уточнения требований) 1 039 684 руб. 19 коп. задолженности по оплате товарных накладных на отпуск газа в период с января по март 2017 года по договору поставки газа от 25.10.2012 N 52-5-0292/13 (далее - Договор) и 189 118 руб. 83 коп. неустойки, начисленной за период с 21.02.2017 по 09.01.2018 на основании абзаца четвертого статьи 25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон о газоснабжении).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: акционерное общество "Газпром газораспределение Тверь" (далее - общество "Газпром газораспределение Тверь"), общество с ограниченной ответственностью "Мега Плюс" (далее - общество "Мега Плюс"), Главное управление "Региональная энергетическая комиссия" Тверской области.
Решением суда от 05.03.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.06.2018, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе общество "ТЭСКО", ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, просит решение и постановление отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в иске. Податель жалобы указывает, что истец не обладает статусом газораспределительной организации (далее - ГРО) и не может получать плату за транспортировку газа; договор на транспортировку газа сторонами не заключен. Общество "ТЭСКО" отмечает, что осуществляет регулируемую деятельность по теплоснабжению и при установлении ему тарифа учитывалась цена на транспортировку газа в меньшем размере, так как услуги по транспортировке оказывало общество "Мега Плюс".
Лица, участвующие в деле, уведомлены о месте и времени его рассмотрения, однако представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, обществом "Газпром межрегионгаз Тверь" (поставщиком) и обществом "ТЭСКО" (покупателем) заключен Договор (в редакции дополнительных соглашений), по условиям которого поставщик обязался поставлять покупателю газ горючий природный и/или газ горючий природный сухой отбензиненный, цена которого является государственно регулируемой, а покупатель обязался принимать и оплачивать газ.
Местами передачи объемов газа от поставщика к покупателю является граница сетей газораспределения газотранспортной организации с сетями (газопроводами) покупателя (пункт 2.3).
Цена на газ на выходе из газотранспортных сетей формируется из регулируемых оптовой цены на газ, рассчитанной по формуле цены газа, утвержденной Федеральной службой по тарифам, платы за снабженческо-сбытовые услуги, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 5.1).
Расчеты за поставленный газ производятся в срок до 10-го числа месяца, следующего за месяцем поставки газа (пункт 5.5.1).
Обществом "Газпром межрегионгаз Тверь" и правопредшественником общества "Газпром газораспределение Тверь" (ГРО) заключен договор возмездного оказания услуг по транспортировке газа от 12.09.2012 N 52-Т-0008/13.
Обязанность транспортировать газ до точки подключения ответчика возникла у ГРО после совершения 12.09.2016 сделки купли-продажи газопровода протяженностью 1505 м, расположенного в пгт Козлово Конаковского р-на Тверской обл., и регистрации права собственности на него.
В рамках договора от 12.09.2012 N 52-Т-0008/13 истец оплатил ГРО услуги по транспортировке газа в спорный период до объекта общества "ТЭСКО" по тарифу на транспортировку газа, утвержденному приказом Федеральной службы по тарифам от 19.05.2015 N 175-э/9.
Ссылаясь на то, что ответчику фактически оказаны услуги по транспортировке газа в рамках договорных отношений по поставке газа, которые тот необоснованно отказывается оплачивать, общество "Газпром межрегионгаз Тверь" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования, посчитав их обоснованными по праву и по размеру.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция приходит к следующему.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).
Пунктом 2 статьи 548 ГК РФ определено, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно статье 18 Закона о газоснабжении поставки газа производятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение названного Федерального закона.
В соответствии со статьей 2 Закона о газоснабжении система газоснабжения - это имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения, поставок газа; газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям; газотранспортная организация - организация, которая осуществляет транспортировку газа и у которой магистральные газопроводы и отводы газопроводов, компрессорные станции и другие производственные объекты находятся на праве собственности или на иных законных основаниях; поставщик (газоснабжающая организация) - собственник газа или уполномоченное им лицо, осуществляющие поставки газа потребителям по договорам.
Согласно абзацу третьему пункта 3 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 (далее - Правила N 162) газораспределительные организации - это специализированные республиканские, краевые, областные, городские, межрайонные, сельские организации, занятые развитием и эксплуатацией систем газоснабжения территорий, обеспечением покупателей газом, а также оказывающие услуги по транспортировке газа по своим сетям.
Порядок и условия транспортировки газа по газотранспортной системе устанавливаются газотранспортной или газораспределительной организацией и оформляются договором в соответствии с Правилами N 162. Поставка и отбор газа осуществляются исключительно на возмездной основе в соответствии с заключенным договором. Условия оплаты транспортировки газа определяются договором транспортировки газа на основании тарифов на его транспортировку, устанавливаемых в порядке, определенном федеральными органами исполнительной власти (пункты 8, 31 Правил N 162).
Согласно пункту 4 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 N 1021 (далее - Основные положения N 1021), государственному регулированию на территории Российской Федерации подлежат, в частности, тарифы на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций, тарифы на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям, тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.
В соответствии с пунктом 12 Методических указаний по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 15.12.2009 N 411-э/7, на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ГРО до сетей конечного потребителя устанавливается тариф на транспортировку до конечных потребителей.
В пункте 2 Основных положений N 1021 понятие "конечный потребитель" определено как юридическое лицо, использующее газ в качестве топлива и (или) сырья.
Общество "ТЭСКО" факт поставки истцом газа, его объем и стоимость не оспаривает.
Ответчик полагает, что не должен оплачивать транспортировку газа, так как истец не является ГРО.
Этот довод общества "ТЭСКО" рассмотрен судами и отклонен.
Так, согласно пункту 3 Основных положений N 1021 цена на газ для потребителя газа формируется из регулируемых оптовой цены на газ или оптовой цены на газ, определяемой по соглашению сторон с учетом установленных предельных уровней, тарифов на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям, специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенных для финансирования программ газификации, и платы за снабженческо-сбытовые услуги.
Приказом Федеральной службы по тарифам от 19.05.2015 N 175-э/9 утверждены тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям общества "Газпром газораспределение Тверь" на территории Тверской области.
Согласно пункту 2 данного приказа тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утвержденные названным приказом, учитываются при формировании цен на газ для конечных потребителей, в том числе при формировании розничных цен на газ, реализуемый населению.
Таким образом, в стоимость газа включена стоимость услуг по его транспортировке до потребителей.
Исходя из установленных фактических обстоятельств настоящего дела, системного толкования приведенных выше правовых норм, оценив доказательства по делу в совокупности и во взаимосвязи, учитывая условия договоров, схему газоснабжения, суды пришли к правильному выводу о том, что стоимость услуг по транспортировке газа ответчик должен оплатить истцу, который рассчитался с ГРО за оказанные услуги.
Ответчик к третьему лицу за заключением договора на транспортировку газа не обращался, доказательств оплаты этих услуг газотранспортной организации не представил.
Услуги подлежат оплате по тарифу, установленному для ГРО. Суд не вправе изменить этот тариф.
Довод ответчика о том, что в тарифе на вырабатываемую им тепловую энергию учитывалась цена на транспортировку газа в меньшем размере, не может служить основанием для освобождения от оплаты фактически оказанных услуг. Выявленные экономически обоснованные расходы организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, не учтенные при установлении регулируемых цен (тарифов) на тот период регулирования, в котором они понесены, учитываются регулирующими органами при установлении регулируемых цен (тарифов) на следующий период регулирования.
В соответствии со статьями 329 и 330 ГК РФ неустойка является одним из способов исполнения обязательств и одновременно мерой гражданско-правовой ответственности, установленной законом или договором за неисполнение обязательств.
Согласно абзацу четвертому статьи 25 Закона о газоснабжении управляющие организации, приобретающие газ для целей предоставления коммунальных услуг, теплоснабжающие организации (единые теплоснабжающие организации) в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты газа уплачивают поставщику пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной сто семидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Установив факт нарушения ответчиком обязательств по оплате поставленного газа, суды удовлетворили требования истца о взыскании с ответчика неустойки. Расчет неустойки судами проверен и признан правильным, арифметическая часть расчета ответчиком не оспорена.
Нарушений процессуальных норм, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационная инстанция не усматривает.
Нормы материального права судами не нарушены, выводы судов соответствуют обстоятельствам спора и представленным доказательствам. Оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 05.03.2018 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2018 по делу N А66-9863/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТЭСКО" - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.В. Старченкова |
Судьи |
В.В. Старченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.