• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 ноября 2018 г. N Ф07-13983/18 по делу N А56-65906/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды оценили доказательства, представленные участвующими в деле лицами, по правилам статьи 71 АПК РФ, дали правовую оценку договору уступки права требования от 02.04.2018 и пришли к выводу, что данный договор соответствует требованиям статей 382, 384 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

...

Кассационная инстанция не усматривает нарушения судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права; ссылка ООО "ТК АвтоФорс" на совпадение в одном лице истца и ответчика вследствие замены истца третьим лицом не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Также суд кассационной инстанции отклоняет довод подателя жалобы о необоснованном отклонении апелляционным судом ходатайства о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией заявителя.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы ликвидации юридического лица, не квалифицируют как ничтожные сделки, заключенные ликвидируемым юридическим лицом до исключения его из ЕГРЮЛ и составления ликвидационного баланса. Соответственно, такого рода сделки являются оспоримыми.

Однако доказательства признания судом спорной сделки недействительной, как это обусловлено статьей 166 ГК РФ, ответчик в материалы дела не представил."