• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 ноября 2018 г. N Ф07-13727/18 по делу N А05-17407/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды обоснованно отклонили возражения ответчика о том, что он не является потребителем тепловой энергии исходя из понятия, данного в статье 2 Закона N 190-ФЗ, так как до внесения изменений в часть 9.3 статьи 15 Закона N 190-ФЗ, законодателем в части 9.1 статьи 15 названного Закона устанавливалось общее правило об ответственности потребителей всех категорий, не перечисленных в частях 9.2, 9.3, 9.4 этой статьи.

При этом суды верно отметили, что в данном случае позиция ответчика сводится к тому, что при равных условиях с другими покупателями тепловой энергии в отношениях с поставщиком тепловой энергии ответственность Компании, установленная законом за неисполнение обязательства по оплате приобретаемой тепловой энергии, должна отличаться в меньшую сторону, а именно устанавливаться в размере, определенном статьей 395 ГК РФ. Однако однородные по своей юридической природе отношения должны регулироваться одинаково.

При таких обстоятельствах вывод судов первой и апелляционной инстанций о применении в рассматриваемом случае к ответчику законной неустойки, предусмотренной частью 9.1 статьи 15 Закона N 190-ФЗ, кассационная инстанция считает правильным и соответствующим законодательству, действовавшему в спорный период."