• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 января 2024 г. N Ф07-18533/23 по делу N А05-13421/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доказательства, подтверждающие надлежащее оказание услуг стоимостью 42 750 руб., предусмотренных пунктом 1.1 "Подготовка проекта" приложения N 2 к договору ответчиком в материалы дела не представлено.

При указанных обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу о неправомерности удержания ответчиком суммы аванса при расторжении договора и возникновении у него обязанности возвратить заказчику эту сумму.

В этой связи суды верно указали на наличие у истца права на основании статей 1107 и 395 ГК РФ требовать уплаты исполнителем процентов, начисленных на сумму аванса, расчет которых проверен судами и признан арифметически верным.

...

Направленность доводов подателя жалобы на оценку доказательств и установление иных фактических обстоятельств не может быть признана допустимой на стадии кассационного обжалования судебных актов в силу статьи 286, части 2 статьи 287 АПК РФ и пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", поскольку исследование доказательственной стороны спора к полномочиям суда округа не относится."