• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 марта 2019 г. N Ф07-1215/19 по делу N А52-2468/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В ходе проведения Министерством образования и науки Российской Федерации (далее также Министерство) плановой комбинированной комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности, использования имущественного комплекса, соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении Университета выявлено, что помещения общей площадью 231,6 кв. м в здании столовой по указанному выше адресу используются Обществом под организацию общественного питания; помещение площадью 14,9 кв. м используется без договора аренды; в нарушение пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон от 22.11.95 N 171-ФЗ) в помещениях, закрепленных на праве оперативного управления за Университетом, осуществляется торговля спиртными напитками; в результате проведенного арендатором ремонта осуществлена перепланировка помещений. Результаты проверки отражены в акте от 30.10.2017 N 20-17-10/106, утвержденном Министерством 04.12.2017.

...

Суд первой инстанции, всесторонне и полно исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации собранные по делу доказательства, признал подтвержденным факт реализации ответчиком алкогольной продукции в помещении столовой в нарушение условий договора аренды и установленного пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ запрета.

Данное обстоятельство в соответствии со статьями 450, 615, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации и условиями договора аренды от 01.12.2003 N 1601 является достаточным основанием для его досрочного расторжения по требованию арендодателя, который во исполнение требований статей 452, 619 Кодекса до предъявления настоящего иска в арбитражный суд направил Обществу предложение подписать соглашение о расторжении договора, оставленное последним без ответа."