• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 апреля 2019 г. N Ф07-3152/19 по делу N А56-48104/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Предусмотренный частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для лиц, указанных в статье 42 Кодекса, иной в отличие от общего правила порядок исчисления шестимесячного срока, в пределах которого такими лицами может быть заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, не влияет на продолжительность установленного частью 1 данной статьи месячного срока на апелляционное обжалование решения. Названные лица не освобождаются от обязанности соблюдения процессуальных сроков и доказывания того обстоятельства, что не могли узнать о судебном акте после его принятия, надлежащим образом оформить и направить апелляционную жалобу с соблюдением установленных сроков.

Кроме того, апелляционный суд также обоснованно указал на недоказанность Ольховик Л.А. нарушения обжалуемым решением ее прав и законных интересов, поскольку в решении не содержится выводов о ее правах на общее имущество многоквартирного дома. Ольховик Л.А., будучи как собственник квартиры в многоквартирном доме участником общей долевой собственности на общее имущество дома, в том числе земельный участок, не лишена возможности предъявить самостоятельные требования, направленные на защиту ее прав, в отдельном судопроизводстве. При этом по смыслу разъяснений, содержащихся в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22, обстоятельства, установленные судебными актами по настоящему делу, в котором она не участвовала, не будут иметь для нее обязательного характера, и суд вправе при рассмотрении другого дела с ее участием придти к иным выводам по результатам исследования и оценки тех доказательств, которые будут представлены в этом другом деле."