• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 августа 2019 г. N Ф07-8189/19 по делу N А56-127830/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства" разъяснено, что обоснованность классификационного решения проверяется судом исходя из оценки представленных таможенным органом и декларантом доказательств, подтверждающих сведения о признаках (свойствах, характеристиках) декларируемого товара, имеющих значение для его правильной классификации согласно ТН ВЭД, при этом суду надлежит руководствоваться ОПИ ТН ВЭД, а также принятыми в соответствии с ними на основании пунктов 6, 7 статьи 52 ТК ТС решениями (разъяснениями) Комиссии и (или) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, по классификации отдельных видов товаров, если такие решения и разъяснения относятся к спорному товару.

...

Заключение таможенного эксперта признано судебными инстанциями допустимым доказательством по делу. При этом суды не установили нарушений требований приказа ФТС России от 20.11.2014 N 2264 и обоснованно отклонили доводы Общества о допущенных таможенным органом нарушениях при отборе проб товара, отметив, что при отборе присутствовал представитель ООО "Портал", который не высказал замечаний по процедуре проведения отбора. Из фотоматериалов и заключения эксперта следует, что отобранные пробы помещены в стеклянные банки с винтовыми крышками, упакованные в общий полиэтиленовый пакет."