|
16 января 2020 г. |
Дело N А26-2907/2017 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковлева А.Э., судей Тарасюка И.М., Яковца А.В.,
рассмотрев 15.01.2020 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ботова Владимира Анатольевича на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 07.06.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2019 по делу N А26-2907/2017,
установил:
Индивидуальный предприниматель Мотрич Ольга Валерьевна обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 06.09.2017 в отношении Мотрич О.В. введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден Бойцев Александр Геннадьевич.
Решением суда первой инстанции от 31.03.2018 Мотрич О.В. признана банкротом, введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Бойцев А.Г.
Федеральная налоговая служба, адрес: 127381, Москва, Неглинная улица, дом 23, ОГРН 1047707030513, ИНН 7707329152, в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия (далее - УФНС по Республике Карелия), 29.11.2018 обратилась в суд с жалобой на действия финансового управляющего, в которой просила признать незаконными действия (бездействие) Бойцева А.Г, выразившиеся в следующем: не оспорена сделка по отчуждению должником грузового тягача седельного "Volvo FN 12" (далее транспортное средство); не опубликованы сообщения на Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и газете "Коммерсантъ" о ведении в отношении Мотрич О.В. процедуры реализации имущества; увеличены расходы на проведение процедуры банкротства; несвоевременно произведена проверка наличия (отсутствия) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства и публикация соответствующего заключения; нарушен срок представления уполномоченному органу отчета финансового управляющего; что привело к затягиванию процедуры банкротства.
Определением суда первой инстанции от 07.06.2019, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2019, жалоба удовлетворена частично, признано ненадлежащее исполнение Бойцевым А.Г. обязанностей финансового управляющего, связанное с неразмещением на ЕФРСБ заключения о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства должника, нарушением срока представления уполномоченному органу отчета финансового управляющего, затягиванием процедуры реализации имущества должника. В остальной части жалоба оставлена без удовлетворения.
В поданной в электронном виде кассационной жалобе Ботов Владимир Анатольевич, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, а также на несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит определение от 07.06.2019 и постановление от 14.10.2019 отменить в части отказа в признании ненадлежащим исполнение финансовым управляющим Бойцевым А.Г. возложенных на него обязанностей, выразившееся в неоспаривании сделки должника по отчуждению транспортного средства и принять по делу новый судебный акт.
По мнению подателя жалобы, финансовый управляющий знал, что была совершена сделка по отчуждению транспортного средства. Также податель жалобы указывает, что финансовый управляющий не мог не знать, что датой перехода права собственности является дата, указанная в договоре купли-продажи транспортного средства, а не дата в справке ГИБДД о снятии транспортного средства с учета.
Ботов В.А. считает, что судом первой инстанции неверно исчислен годичный срок для оспаривания сделки должника.
Лица участвующие в деле надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобе, однако представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 284 и 286 АПК РФ, то есть исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, а также на предмет наличия безусловных оснований для отмены судебного акта, установленных частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судами, предметом спора являются действия (бездействие) финансового управляющего Бойцева А.Г., выразившиеся в непринятии мер к оспариванию сделки должника - договора купли-продажи транспортного средства от 06.05.2016 на сумму 64 000 руб., заключенного между Мотрич О.В. и Мустафаевым С.Е.
Отказывая в удовлетворении жалобы кредитора, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что согласно статье 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и статье 65 АПК РФ не доказано незаконное бездействие Бойцева А.Г. при исполнении полномочий финансового управляющего имуществом Мотрич О.В. в части реализации права на оспаривание сделки - договора купли-продажи от 06.05.2016.
Как установлено арбитражными судами и следует из материалов дела, спорный договор заключен должником в мае 2016 года, о чем финансовый управляющий не знал на момент составления заключения от 22.02.2018 о наличии оснований для оспаривания сделки. Дата возбуждения производства по делу о банкротстве должника - 07.08.2017, договор был заключен 06.05.2016.
С учетом изложенного арбитражные суды пришли к выводу о том, что финансовый управляющий Бойцев А.Г. исполнил обязанность по анализу спорной сделки должника. В данном случае Бойцев А.Г. в силу своих полномочий не нашел оснований для оспаривания указанной сделки в порядке пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Суд кассационной инстанции оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не усматривает.
Статьей 60 Закона о банкротстве предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего.
По смыслу данной нормы права основанием для удовлетворения жалобы кредиторов, уполномоченного органа о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника.
В силу пункта 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве.
Основной круг обязанностей (полномочий) финансового управляющего определен положениями пунктов 7 - 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания его действий (бездействия) незаконными.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В силу положений абзаца второго пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона.
В соответствии с положениями пунктов 1, 2 статьи 213.32 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 названного Закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
По смыслу разъяснений, содержащихся в пункте 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", право арбитражного управляющего подать заявление об оспаривании сделки должника не зависит от наличия решения собрания кредиторов; арбитражный управляющий также вправе подать его и в случае, если по вынесенному на рассмотрение собрания кредиторов вопросу об оспаривании сделки не будет принято положительное решение. Отдельный кредитор или уполномоченный орган вправе также обращаться к арбитражному управляющему с предложением об оспаривании управляющим сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. В случае отказа или бездействия управляющего этот кредитор или уполномоченный орган вправе в порядке статьи 60 Закона о банкротстве обратиться в суд с жалобой на отказ или бездействие арбитражного управляющего.
Потенциальная осведомленность арбитражного управляющего об обстоятельствах заключения сделки устанавливается с учетом требований о стандартах поведения, предъявляемых к среднему профессиональному арбитражному управляющему, действующему разумно и проявляющему требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность в аналогичной ситуации. При этом разумный управляющий оперативно запрашивает всю необходимую ему для осуществления своих полномочий информацию, в том числе такую, которая может свидетельствовать о совершении подозрительных сделок и сделок с предпочтением. Затем управляющий оценивает реальную возможность фактического восстановления нарушенных прав должника и его кредиторов в случае удовлетворения судом заявления об оспаривании сделки.
Под надлежащим предъявлением в арбитражный суд требования о признании недействительным договора понимается подача заявления с соблюдением правил о форме и содержании такого заявления, а также других положений процессуального закона и Закона о банкротстве (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2012 N 15935/11). Как профессиональный участник процесса о несостоятельности финансовый управляющий должен знать положения законодательства о возможности оспаривания сделок по основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве. Действуя разумно и осмотрительно, финансовый управляющий понимает, что другая сторона оспариваемой сделки может получить защиту против иска об оспаривании сделки путем применения исковой давности, поэт
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кредитор обратился с жалобой на действия финансового управляющего, который не оспорил сделку должника по отчуждению грузового тягача. Суды первой и апелляционной инстанций частично удовлетворили жалобу, признав ненадлежащее исполнение обязанностей управляющим в части публикации сведений и затягивания процедуры.
Требование: Признать незаконными действия финансового управляющего, выразившиеся в неоспаривании сделки должника по отчуждению транспортного средства.
Мотивировка суда: Суд кассационной инстанции, оставляя судебные акты без изменения, исходил из того, что финансовый управляющий не знал о сделке на момент составления заключения о наличии оснований для оспаривания. Сделка была совершена до возбуждения дела о банкротстве, и управляющий, действуя разумно, не нашел оснований для ее оспаривания по пункту 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве. Суд разъяснил, что датой, от которой следует определять течение срока для оспаривания подозрительной сделки, является дата принятия заявления о банкротстве к производству, а не дата его подачи. Отсутствие судебной перспективы в признании сделки недействительной исключает признание действий управляющего противоправными.
Вывод суда: Определение и постановление нижестоящих судов оставлены без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 января 2020 г. N Ф07-16185/19 по делу N А26-2907/2017
Хронология рассмотрения дела:
29.09.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7202/2025
24.04.2025 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2879/2025
16.09.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26989/2024
14.11.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27885/2023
08.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8336/2023
24.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1375/2023
06.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12071/2022
16.01.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16185/19
14.10.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19454/19
31.03.2018 Решение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-2907/17