• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 июня 2020 г. N Ф07-2354/20 по делу N А56-118845/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы Общества о том, что письма направлялись Компанией по неверному адресу подрядчика получили правовую оценку судов и признаны несостоятельными, поскольку почтовая отправка этих писем осуществлялась по юридическому адресу Общества, а следовательно, в силу пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ они считаются полученными адресатом - юридическим лицом, даже если это лицо фактически по указанному адресу не находится.

...

Поскольку установленная пунктом 2 статьи 755 ГК РФ презумпция вины подрядчика в образовании недостатков (дефектов), обнаруженных в пределах гарантийного срока, Обществом не преодолена, суды правомерно удовлетворили встречный иск Компании о взыскании с ответчика по встречному иску 1 761 734 руб. 33 коп. убытков, связанных с устранением недостатков.

...

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.08.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2019 по делу N А56-118845/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "М-Строй" - без удовлетворения."