03 сентября 2020 г. |
Дело N А13-20843/2019 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Савицкой И.Г., судей Аникиной Е.А., Кудина А.Г.,
рассмотрев 02.09.2020 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью специализированного застройщика строительной компании "Домстрой" на решение Арбитражного суда Вологодской области от 28.01.2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2020 по делу N А13-20843/2019,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью специализированный застройщик строительная компания "Домстрой", адрес: 160000, г. Вологда, ул. Маршала Конева, д. 16, оф. 42, ОГРН 1143525008330, ИНН 3525324385 (далее - Общество, ООО СЗ СК "Домстрой"), обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании недействительным заключения администрации города Вологды, адрес: 160035, г. Вологда, ул. Каменный мост, д. 4, ОГРН 1033500051683, ИНН 3525064930 (далее - Администрация), от 28.08.2019 об отказе в согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта и понуждении Администрации согласовать архитектурно-градостроительный облик объекта "Многоквартирный жилой дом по улице Беляева, 7 в г. Вологде".
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 28.01.2020, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2020, в удовлетворении заявления Обществу отказано.
В кассационной жалобе ООО СЗ СК "Домстрой", ссылаясь на неправильное применение судами двух инстанций норм материального и процессуального права, а также на неполное выяснение ими обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела, просит отменить принятые судебные акты и удовлетворить заявленные требования.
По мнению подателя жалобы, при принятии решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства "Многоквартирный жилой дом по улице Беляева, 7 в городе Вологде" Администрация должна была руководствоваться выданным застройщику градостроительным планом земельного участка от 29.12.2018 N RU3532700004361 и Генеральным планом города Вологды, утвержденным решением Вологодской городской Думы от 29.12.2014 N 171 (далее - Генеральный план города Вологды), которые разрешают застройку многоэтажными жилыми домами максимальной этажностью в 16 этажей.
Общество также считает, что установленное статьей 7.1 Правил землепользования и застройки города Вологды, утвержденных решением Вологодской городской Думы от 26.06.2009 N 72 "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Вологды" (далее - Правила землепользования и застройки города Вологды), правило об обязательном согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства в отношении вновь возводимых и реконструируемых объектов капитального строительства не соответствует требованиям статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), которая содержит закрытый перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей для участия в нем не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Обществу на праве собственности принадлежит земельный участок, находящийся по адресу: г. Вологда, ул. Космонавта Беляева, площадью 3340 кв. м (кадастровый номер 35:24:0502001:346).
На указанный земельный участок Департаментом градостроительства Администрации был выдан градостроительный план земельного участка от 29.12.2018 N RU352700004361 (далее - ГПЗУ), на основании которого был разработан эскизный проект объекта капитального строительства: "Многоквартирный жилой дом по улице Беляева, 7 в г. Вологде" (далее - Объект).
Общество 06.08.2019 обратилось в Администрацию с заявлением о согласовании архитектурно-градостроительного облика Объекта, по результатам рассмотрения которого комиссия по согласованию архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства на территории муниципального образования "Город Вологда" при Департаменте градостроительства Администрации вынесла заключение от 28.08.2019 об отказе в таком согласовании.
В качестве оснований отказа в согласовании архитектурно-градостроительного облика Объекта в названном заключении указано следующее:
- состав представленных материалов не соответствует требованиям, установленным административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории муниципального образования "Город Вологда" (отсутствует развертка по улице Космонавта Беляева);
- габариты здания не соответствуют ограничениям, установленным для зоны Р18.2 постановлением Правительства Вологодской области от 24.12.2018 N 1200 "Об утверждении предмета охраны, границы территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения город Вологда" (далее - Постановление N 1200).
Не согласившись с указанным отказом, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды двух инстанций исследовали и оценили приводимые участниками спора доводы, а также представленные доказательства, установили обстоятельства дела и пришли к выводу о законности оспариваемого заключения Администрации.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает кассационную жалобу Общества не подлежащей удовлетворению в силу следующего.
Пунктом 130 раздела II перечня процедур в сфере жилищного строительства, утвержденного на основании части 2 статьи 6 ГрК РФ постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 N 403, предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта отнесено к процедурам, связанным с особенностями осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов Российской Федерации и территориях муниципальных образований (применяются в случае, если такие процедуры и порядок их проведения установлены нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации или муниципальным правовым актом представительного органа местного самоуправления).
В соответствии с пунктом 3.5 Правил благоустройства муниципального образования "Город Вологда", утвержденных решением Вологодской городской Думы от 02.04.2007 N 392, на территории города Вологды запрещено возведение объектов капитального строительства без согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства с администрацией.
Согласно пункту 7.1 Правил землепользования и застройки города Вологды согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства осуществляется в отношении вновь возводимых и реконструируемых объектов капитального строительства.
Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории муниципального образования "Город Вологда" утвержден постановлением Администрации от 28.02.2018 N 187 (далее - Административный регламент).
Постановлением N 1200 утверждены предмет охраны, границы территории и требования к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения города Вологда.
Судами установлено, что спорный земельный участок находится в зоне современной застройки за пределами границ исторического поселения, застройка которых участвует в формировании силуэта исторического поселения (Р-18). Для данной зоны Постановлением N 1200 установлены предельные параметры разрешенного строительства, а именно максимальная этажность зданий - не выше 3 надземных этажей и максимальная высота от существующего уровня поверхности земли - высота до наивысшей точки здания - 12 м.
Согласно сведениям, содержащимся в ГПЗУ (выданном до вступления в силу Постановления N 1200), для получения разрешения на строительство Обществу необходимо получить согласование архитектурно-градостроительного облика Объекта на предмет соответствия представленных архитектурных решений.
В разделе 2.2. ГПЗУ "Информация о видах разрешенного использования земельного участка" содержатся сведения об основном виде разрешенного использования - многоэтажные жилые дома, в разделе 2.3 которого содержатся предельные параметры разрешенного строительства: максимальная этажность - 16 этажей, максимальная высота - 50 м от средней планировочной отметки земли.
Согласно представленному Обществом эскизному проекту 12-18-ЭП Объект имеет 10 этажей и высоту здания 33,79 м.
Общество считает, что при принятии решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика Объекта Администрация должна была руководствоваться сведениями, указанными в ГПЗУ и Генеральном плане города Вологды, в соответствии с которыми на земельном участке Общества разрешена застройка многоэтажными жилыми домами максимальной этажностью в 16 этажей.
Указанный довод был предметом рассмотрения судами и обоснованно ими отклонен на основании следующего.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 57.3 ГрК РФ градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
Источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
В градостроительном плане земельного участка содержится информация о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок (пункт 6 части 3 статьи 57.3 ГрК РФ), об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий (пункт 9 части 3 статьи 57.3 указанного Кодекса).
В силу части 2.1 статьи 38 ГрК РФ предельные параметры разрешенного строительства объектов капитального строительства в составе градостроительного регламента, установленного применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, должны включать в себя требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства. Требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства могут включать в себя требования к цветовому решению внешнего облика объекта капитального строительства, к строительным материалам, определяющим внешний облик объекта капитального строительства, требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам объекта капитального строительства, влияющим на его внешний облик и (или) на композицию и силуэт застройки исторического поселения.
В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров (часть 3 статьи 38 ГрК РФ).
Таким образом, градостроительный план земельного участка, который не устанавливает соответствующих характеристик, а лишь воспроизводит те из них, которые определены в правилах землепользования и застройки, проекте планировки и проекте межевания территории квартала (микрорайона) применительно к конкретному земельному участку в отношении территории, на которой расположен данный участок, а является обобщенной выпиской из перечисленных актов, в которой указывается информация о строительных характеристиках предназначенного для застройки участка и имеющихся в отношении него строительных ограничениях, должен содержать актуальные сведения об установленных ограничениях в отношении участка предполагаемого строительства на дату принятия решения о выдаче необходимых согласований и разрешения на строительство и согласований.
Следовательно, как верно отметили суды, Администрация при рассмотрении заявления Общества о согласовании архитектурно-градостроительного облика Объекта правомерно руководствовалась действующими нормативными правовыми актами, устанавливающими градостроительные регламенты, в том числе положениями Постановления N 1200, а не сведениями ГПЗУ, которые утратили свою актуальность ввиду принятия ряда нормативных актов в сфере градостроительной деятельности на территории города Вологды после даты его выдачи.
Довод заявителя о том, что утвержденные Постановлением N 1200 требования к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения город Вологда, в том числе касающиеся максимальной этажности, максимальной высоты от существующего уровня поверхности земли, не подлежат применению до момента внесения изменений в Генеральный план города Вологды, также обоснованно отклонен судами.
Согласно статье 18 ГрК РФ документом территориального планирования муниципального образования является генеральный план городского округа, обязательный для органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
Согласно выписке из Генерального плана города Вологды земельный участок с кадастровым номером 35:24:0502001:346 находится в зоне застройки многоэтажными жилыми домами (5 этажей и более). Однако данное обстоятельство не означает, что в отношении такой зоны застройки не могут быть установлены ограничения, отвечающие требованиям специального законодательства Российской Федерации.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 60 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ) градостроительная, хозяйственная и иная деятельность в историческом поселении должна осуществляться при условии обеспечения сохранности предмета охраны исторического поселения в соответствии с названным Федеральным законом.
Особое регулирование градостроительной деятельности в историческом поселении осуществляется органами местного самоуправления и включает в себя в том числе разработку применительно к территориальным зонам, которые расположены за границами территории исторического поселения и в границах которых находятся точки (сектора) основных видовых раскрытий композиционно-видовых связей (панорам), составляющих предмет охраны исторического поселения, градостроительных регламентов, обеспечивающих сохранение таких точек (секторов) (подпункт 3.1 пункта 3 статьи 60 Закона N 73-ФЗ).
В частях 3 и 7 статьи 59 Закона N 73-ФЗ определено, что предмет охраны исторического поселения утверждается уполномоченным органом государственной власти применительно к каждому историческому поселению. Перечень исторических поселений регионального значения, предмет охраны исторического поселения регионального значения, границы территории исторического поселения регионального значения, требования к градостроительным регламентам в указанных границах утверждаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 40 ГрК РФ отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.
Как отмечалось ранее, Постановлением N 1200 утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения город Вологда, которыми определены зоны с особыми условиями использования, а также их маркировка на Карте (схеме) зон с особыми требованиями к градостроительным регламентам.
Зона Р-18 включает в себя зоны современной застройки за пределами границ исторического поселения, застройка которых участвует в формировании силуэта исторического поселения. Данная зона относится к зоне с особыми условиями использования и требованиями к градостроительным регламентам.
Администрация установила несоответствие предъявленного на согласование архитектурно-градостроительного облика Объекта требованиям Постановления N 1200, в чем убедились и суды двух инстанций.
Ввиду установленных обстоятельств суды пришли к обоснованному выводу о соответствии оспариваемого заключения Администрации упомянутым выше нормам.
Доводы кассационной жалобы не содержат обстоятельств, которые не были проверены и учтены судами при рассмотрении дела и могли повлиять на обоснованность и законность принятых по делу судебных актов, либо опровергнуть выводы судов первой и апелляционной инстанций. При рассмотрении дела и вынесении оспариваемых судебных актов суды установили все существенные для дела обстоятельства и дали им надлежащую правовую оценку, их выводы основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены оспариваемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 28.01.2020 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2020 по делу N А13-20843/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью специализированного застройщика строительной компании "Домстрой" - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Г. Савицкая |
Судьи |
И.Г. Савицкая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.