20 октября 2020 г. |
Дело N А56-133456/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 октября 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Захаровой М.В. и Кадулина А.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Эксперт" Волкова А.М. (доверенность от 16.08.2020), от Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Кутузова И.В. (доверенность от 30.12.2019),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.03.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2020 по делу N А56-133456/2019,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Эксперт", адрес: 199155, Санкт-Петербург, ул. Одоевского, д. 28, лит. А, кв. 329, ОГРН 1067847653444, ИНН 7814340344 (далее - общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, адрес: 191144, Санкт-Петербург, Новгородская ул., д. 20, лит. А, пом. 2-Н, ОГРН 1027809244561, ИНН 7832000076 (далее - комитет), о признании незаконным оформленного уведомлением от 06.12.2019 N 90271-32 отказа комитета в заключении с обществом договора на размещение нестационарного торгового объекта (далее - НТО), об обязании комитета в течение 30 дней с даты вступления в законную силу решения суда принять решение о заключении договора на размещение НТО на земельном участке площадью 6 000 кв. м с кадастровым номером 78:34:0410304:1107, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Байконурская ул., уч. 7 (юго-западнее пересечения с Богатырским пр.).
Решением суда от 19.03.2020 иск удовлетворён.
Постановлением апелляционного суда от 08.06.2020 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе комитет просит решение и постановление отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Податель жалобы ссылается на неправомерность отказа судов обеих инстанций в удовлетворении ходатайства комитета о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации Приморского района города Санкт-Петербурга (далее - администрация района), считает, что обжалуемые судебные акты приняты о правах указанного лица, поскольку администрация района обратилась в комитет с предложением исключить место размещения НТО, испрашиваемого обществом, из утверждённой схемы размещения НТО.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель комитета поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель общества обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.
Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Материалами дела подтверждается следующее.
Комитет (арендодатель) и общество (арендатор) заключили договор от 12.09.2008 N 17/ЗК-04787 аренды земельного участка площадью 6 000 кв. м с кадастровым номером 78:34:0410304:1107, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Байконурская ул., уч. 7 (юго-западнее пересечения с Богатырским пр.).
В соответствии с пунктом 1.2 договора земельный участок предоставляется обществу в целях использования под открытую автостоянку.
Согласно пункту 3.1. договора, в редакции дополнительного соглашения от 24.02.2015 N 2, договор действует до 23.02.2020 и вступает в силу с момента его подписания сторонами.
Уведомлением от 07.09.2018 N 58215-13/18 комитет сообщил обществу об одностороннем отказе от договора на основании пункта 6.4.5 договора в связи с нарушением установленных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга требований.
В рамках другого дела (N А56-39976/2019) по иску общества уведомление об отказе от договора от 07.09.2018 N 58215-13/18, направленное комитетом обществу, признано недействительным. Решение арбитражного суда по делу N А56-39976/2019 вступило в законную силу 02.08.2019.
До истечения срока действия договора общество обратилось в комитет с заявлением от 26.08.2019, в котором просило принять решения о заключении с обществом договора на размещение НТО на упомянутом земельном участке без проведения аукциона на новый срок. При этом общество сослалось на положения подпункта 5 пункта 1 статьи 6 Закона Санкт-Петербурга от 08.04.2015 N 165-27 "О размещении нестационарных торговых объектов".
Уведомлением от 06.12.2019 N 90271-32 комитет сообщил обществу об отказе от заключения договора на размещение НТО в связи с тем, что администрацией района сформировано предложение об исключении земельного участка, арендуемого обществом, из схемы размещения НТО.
Указывая на то, что на момент принятия комитетом отказа от заключения договора на размещение НТО, изложенного в уведомлении от 06.12.2019 N 90271-32, упомянутый участок из схемы размещения НТО не исключён, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций установили, что испрашиваемый обществом участок включён в схему размещения НТО, посчитали, что оснований для отказа в заключении с обществом договора на размещение НТО не имеется, и удовлетворили требование общества.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из пункта 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения НТО в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
С указанной нормой корреспондируются положения статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 08.04.2015 N 165-27 "О размещении нестационарных торговых объектов".
Порядок, сроки и основания заключения договора на размещение НТО, в том числе без проведения аукциона, установлены названным законом Санкт-Петербурга.
По общему правилу, изложенному в статье 5 Закона Санкт-Петербурга от 08.04.2015 N 165-27, предоставление хозяйствующим субъектам права на размещение НТО в местах, определенных схемой, осуществляется на основании договора на размещение НТО, заключаемого по результатам аукциона либо в случаях, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга, без проведения аукциона на срок, указанный в заявке хозяйствующего субъекта, но не более чем на пять лет, за исключением НТО, обеспечивающих проведение универсальных (специализированных) ярмарок.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 6 Закона Санкт-Петербурга от 08.04.2015 N 165-27 без проведения аукциона договор на размещение НТО в местах, определенных схемой размещение НТО (далее - Схема), заключается в случае размещения НТО хозяйствующим субъектом, надлежащим образом исполнявшим свои обязательства по действующему договору аренды того же земельного участка, заключенному до 01.03.2015, предоставленного для размещения НТО.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона Санкт-Петербурга от 08.04.2015 N 165-27 Правительство Санкт-Петербурга принимает решение об отказе в заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона в местах, определенных Схемой, с хозяйствующим субъектом при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) место размещения НТО, указанное в заявке хозяйствующего субъекта о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона (далее - заявка), не соответствует положениям статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга; 2) размещение НТО, предусмотренное в заявке, не соответствует случаям, указанным в пункте 1 настоящей статьи; 3) наличие договора на размещение НТО в указанном в заявке месте, определенном Схемой, заключенного с иным хозяйствующим субъектом.
Суды первой и апелляционной инстанций установили, что возможность размещения НТО на истребуемом заявителем участке предусмотрена схемой размещения НТО, утвержденной распоряжениями Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 01.10.2013 N 2010-р, от 20.10.2017 N 5371-р, от 17.10.2019 N 1746-р.
Отклоняя доводы комитета, суды сделали правильный вывод о том, что указанные в оспариваемом отказе обстоятельства не соответствуют требованиям закона и нарушают права общества в сфере предпринимательской деятельности.
Доводам подателя жалобы суды дали правильную правовую оценку. Суды правильно посчитали, что оснований для привлечения администрации района к участию в деле не имеется, решение суда по настоящему делу не принято о правах и обязанностях администрации района, не создает препятствий по реализации администрацией района своих прав и исполнения обязанностей. Обстоятельства, касающиеся мотивов подачи администрацией района предложения об исключении участка из схемы и их обоснованности, могли быть выяснены комитетом во внесудебном порядке, в порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти города. Суды обеих инстанций обоснованно сочли, что указанные обстоятельства не имеют правового значения для правильного разрешения настоящего спора. Суды правомерно исходили из того, что принятие решения о размещении НТО или об отказе в размещении НТО входит в компетенцию комитета. Как следует из материалов дела и не оспаривается участвующими в деле лицами, как на момент принятия комитетом оспариваемого решения, так и на момент разрешения настоящего спора судом, в схему размещения НТО в установленном порядке не внесены изменения, касающиеся испрашиваемого заявителем места размещения НТО. Подача администрацией района предложения об исключении указанного места из схемы размещения НТО не может повлиять на законность оспариваемого отказа, так как процедура исключения участка из названной схемы не завершена, участок из схемы не исключен.
Поскольку нормы права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно, сделанные судами выводы соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения.
С учётом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.03.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2020 по делу N А56-133456/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.И. Сапоткина |
Судьи |
Т.И. Сапоткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.